Может кому интересно рипануть до странности нормальный PDF?

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ответ: Может кому интересно рипануть до странности нормальный PDF?

Доберусь до работы гляну на Дельте и под вечер на Мете...
 

1998

Участник
Сообщения
1 895
Реакции
1 321
Ответ: Может кому интересно рипануть до странности нормальный PDF?

Ничего на самом деле не "слетает". Классический случай закрученных в одном и том же направлении сегментов составного пути (sub-paths of compound path) в глифе (я думал, что такие монстры вымерли еще "до Путина", но однако ж, некто выудил их из-под какого-то камня...). На первом скриншоте результат перевода в кривые в иллюстраторе (с "сохранением мусора", иначе "нерисующие" пути удалятся, и вы ничего не увидите) -- см. палитру Attributes. На втором скриншоте префлайт акробата -- всё честно показано, глиф "без дырки". Ну а, почему акробат, шоп и (не волшебные) РИПы рисуют "нечестно" на низком разрешении, это к Adobe вопрос. Возможно, идет какая-то оптимизация и для быстроты (?) non-zero winding rule подменяется на более простое even-odd... Не знаю.
Не по теме:
А может, просто адобцы наивные ребята -- "поскольку этого никогда быть не может, то мы не будем предусматривать это в нашем софте". Примерно, как в теме с картинками 1_x_n. Ну откуда им, действительно, знать, что на свете столько нехороших людишек, которые рисуют (и подло раздают окружающим) неправильные шрифты, которые дизигнерят в программе на букву "К" (или вон, ващще, в Заре, в еще одной соседней теме) и, как ни в чем ни бывало, имеют наглость отдавать свой дизигн в типо или на вывод... Страшно жить, да

serzin сказал(а):
Правильно ли я понимаю, что это тот самый случай когда у Принержи на плотере будет одно, а на формах другое?
выходит, так. Есть идея проверить еще, что будет если на lowres генерить с бОльшим коэффициентом anti-alias (у меня сейчас 150 dpi x 4 = в итоге internal 600), может тогда удастся избежать такого. У меня вообще что-то зачастило: то несоответствие hi-res & lo-res, то артефаты на ровном месте (кор#л, есс-но, будь он неладен)
 

Вложения

  • 1.png
    1.png
    7.2 КБ · Просм.: 916
  • 2.png
    2.png
    8.7 КБ · Просм.: 746

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ответ: Может кому интересно рипануть до странности нормальный PDF?

Угу слетает.
Действительно классика. Неверное направление контура.
На экране шрифтовая машина обычно вычитает внутренний контур, а PostScript машина ориентируется по направлению контуров.

P.S. Это штатное документированное поведение PostScript интерпретатора от Adobe.

Да и исходя из качества контура там явно был копипаст через WMF ;)
Контур писец...
 

_Icy_

User
Топикстартер
Сообщения
166
Реакции
80
Ответ: Может кому интересно рипануть до странности нормальный PDF?

Спасибо Всем большое за ценную информацию :)
Но, проблемы с этим слетом это, увы, не решит наверное.
Будем внимательнее...
 

suntory

Administrator
15 лет на форуме
Сообщения
23 349
Реакции
12 401
Ответ: Может кому интересно рипануть до странности нормальный PDF?


Не по теме:
JAW сказал(а):
Да и исходя из качества контура там явно был копипаст через WMF
Там встроен шрифт Trixie, не кривые.
Сделан давно, "до Путина" (~91-92) и в таком виде скорей всего и продается по сей день у Паратайпа, а "в народе" тем более с тех времен старые файлы ходят. У FontFont сейчас есть новая OTF версия, с новыми начертаниями, но без этого, Cameo.
http://www.fontfont.com/shop/view_product.ep?id=31155
The HD series sets a new standard for detail and takes full advantage of OpenType technology.
Назвать FullHD наверное помешало ограничение длины PS-Name. :)

 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ответ: Может кому интересно рипануть до странности нормальный PDF?

1998 сказал(а):
У меня вообще что-то зачастило: то несоответствие hi-res & lo-res, то артефаты на ровном месте (кор#л, есс-но, будь он неладен)

Нет... Это нормально. В эпоху повсеместных прозрачностей и с обретением вкуса к этому решению и кроме того, учитывая то, что современные RIP их более менее приемлимо обрабатывают, да и плющится всё нормально IMHO Долев с его любимым TIFF-IT как-то выпадает.

В общем нужно думать о замене RIP, или использования CP/M и второго Долевского (что-то подзабыл название) чисто как спуллеров (если это вообще возможно).

Я вон по поводу Дельты чешу затылок по тому же поводу... Хотя она ещё вполне ничего, но нужно думать о унификации.
 

1998

Участник
Сообщения
1 895
Реакции
1 321
Ответ: Может кому интересно рипануть до странности нормальный PDF?


Не по теме:
В общем нужно думать о замене RIP, или использования CP/M ...
э-ээ... я подумаю, спасибо

 

1998

Участник
Сообщения
1 895
Реакции
1 321
Ответ: Может кому интересно рипануть до странности нормальный PDF?

А я нашел в своей помойке этот Trixie. Cameo есть в 2х вариантах: 93 и 98-го гг. Последний выводится нормально, а первый, видимо, тот самый, который использован "экономистами" (что неудивительно -- такие редакции часто являются рассадниками всякой препресс-заразы :) (я имею удовольствие с интересом наблюдать за одной такой :) )).

Что странно -- как в Font Book'е, так и в Сьюткейзе цифры рисуются в превью без очка начиная от 9 кегля и выше (а 8й кегль -- это, извините, в такого рода шрифте почти ничего не видно на экране). В то же время в индизайне, кварке надо выбирать гораздо бОльшее увеличение (что вы видели в акробате в pdf автора), чтобы заметить "глюк"

Насчет увеличения разрешения рендера на lo-res -- увы, не вариант. Файл автора рисуется аналогично hi-res только на разрешении 300 и а/а 8, не меньше. Да и не только от разрешения, но и от кегля, как я заметил, зависит, "каким способом" РИП "обсчитает" глиф. Остается только "вздыхать и креститься". Или переходить на ROOM...
 

polbol

15 лет на форуме
Сообщения
1 409
Реакции
402
Ответ: Может кому интересно рипануть до странности нормальный PDF?

Celebra 5.3/
Циферка исчезат при масштабе в Акробате. и на Рипе.
 

_Icy_

User
Топикстартер
Сообщения
166
Реакции
80
Ответ: Может кому интересно рипануть до странности нормальный PDF?

polbol сказал(а):
Celebra 5.3/
Циферка исчезат при масштабе в Акробате. и на Рипе.

Теперь наверное все выводящие запомнили название этого шрифта :)
 

AlexWAR

Участник
Сообщения
778
Реакции
389
Ответ: Может кому интересно рипануть до странности нормальный PDF?

polbol сказал(а):
Celebra 5.3/
Циферка исчезат …
Ишь ты, завтра на 6.03 побробую
 

TRANTOR

Son of a Gun
R.I.P.
Сообщения
4 566
Реакции
2 956
Ответ: Может кому интересно рипануть до странности нормальный PDF?

На седьмой Мете слетает.
 

Viewer

Участник
Сообщения
131
Реакции
0
Ответ: Может кому интересно рипануть до странности нормальный PDF?

У меня тоже слетело.
Prinergy 4
 

AlexWAR

Участник
Сообщения
778
Реакции
389
Ответ: Может кому интересно рипануть до странности нормальный PDF?

polbol сказал(а):
Celebra 5.3/
Циферка исчезат…
6.03 так же
 

Nicky

R.I.P.
Сообщения
937
Реакции
273
Ответ: Может кому интересно рипануть до странности нормальный PDF?

Арлекин V8.0 - слетает...
 

polbol

15 лет на форуме
Сообщения
1 409
Реакции
402
Ответ: Может кому интересно рипануть до странности нормальный PDF?

хм... тогда надо выхож искать.
проблемма автоматически не распознается.
Т.е. в зависимости от РИПа, текст наверняка исчезнет.
Почти наверняка никто этого не заметит....
Вопрос как отмазатся операторам вывода от этого косяка... потому как попытаются на них спихнуть...
 

Alien

15 лет на форуме
Сообщения
2 351
Реакции
214
Ответ: Может кому интересно рипануть до странности нормальный PDF?

polbol сказал(а):
.
Вопрос как отмазатся операторам вывода от этого косяка... потому как попытаются на них спихнуть...
Может для начало включить в технологические требования (которые должны являться обязательным приложением к договору на оказание услуг) пункт, содержащий приблизительно следующее - "... В работу принимаются только лицензионные шрифты..." ?
 

ctp_power

12 лет на форуме
Сообщения
330
Реакции
89
Ответ: Может кому интересно рипануть до странности нормальный PDF?

polbol сказал(а):
Вопрос как отмазатся операторам вывода от этого косяка... потому как попытаются на них спихнуть...
Первое что на ум приходит внести в префлай как ошибку имя шрифта.
 

_Icy_

User
Топикстартер
Сообщения
166
Реакции
80
Ответ: Может кому интересно рипануть до странности нормальный PDF?

polbol сказал(а):
Вопрос как отмазатся операторам вывода от этого косяка... потому как попытаются на них спихнуть...

Дать почитать начальству это тему на форуме.
Кстати, после того как начали разбираться что к чему - я так и сделал.
Мы же не предсказатели-провидцы в конце-концов :)
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.