Можно ли переводить из одного профиля CMYK в другой профиль CMYK?

andrejK

R.I.P.
Сообщения
10 300
Реакции
5 218
от чо мне врать? идёт джапан. валом.
 

carry

15 лет на форуме
Сообщения
2 637
Реакции
1 015
Есть в какой-то версии japan, однозначно. Не один раз уже натыкалась.
 

Vaal

чистильщик
15 лет на форуме
Сообщения
492
Реакции
197
мне вообще без разницы в чём пришлют (всмысле профиль). Перевожу в свой и печатаем. Получают то, что видят у себя и все довольны. У меня требования такие - пришлите мне красиво, чтобы вам самим нравилось и получите это же. Ну а как - это не забота клиента. Иначе зачем нам штат дармоедов препресчиков.
 

duh

15 лет на форуме
Сообщения
1 422
Реакции
699
Господа и дамы, какая разница какой профиль изначальный? Вариантов с готовым пдф-ом в CMYK (если речь идет только о нем) только 2, первый - печатаем то, что дал заказчик, и второй - если внедрен профиль то откидываем его и выполняем пункт первый.
 
  • Спасибо
Реакции: Hyperfunk, xRaider и _MBK_

Saratoga

12 лет на форуме
Сообщения
778
Реакции
365
штат дармоедов препресчиков

Не по теме:

Тэ братан так не говори...
hqdefault.jpg

 
Последнее редактирование:

ACTPOHOM

12 лет на форуме
Сообщения
2 981
Реакции
1 133
Господа и дамы, какая разница какой профиль изначальный? Вариантов с готовым пдф-ом в CMYK (если речь идет только о нем) только 2, первый - печатаем то, что дал заказчик, и второй - если внедрен профиль то откидываем его и выполняем пункт первый.
ТС не типография, настолько смелая, что сама будет цветоделить файлы без спроса, а заказчик, готовящий файлы по ТЗ.
 

duh

15 лет на форуме
Сообщения
1 422
Реакции
699
Мы, кстати, совсем ушли от темы в сторону препресса. А вопрос звучал так:
Подготовили изображения под цветовой профиль одной типографии, в итоге решили печать в другой, у них профиль отличается. Как теперь поступить? Заново переводить из исходников RGB в нужный CMYK?
Как по мне, то заново переводить ничего не нужно в случае если вам нравятся Ваши изображения. Если нет - делите в другой, сравнивайте и выбирайте. Типография должна отпечатать то, что Вы даете. Т.е. чистую математику цвета. Если заходит плашка 0,50,50,0 в макете, то она и на печатном листе должна быть 0,50,50,0. Конвертировать RGB в нужный CMYK это не "Подготовили изображения под цветовой профиль одной типографии", это как "добавить специи по вкусу" в любимое блюдо. Максимум, что требую от своих заказчиков, это соблюдение лимита в 300 и вылеты, а касательно изображений - это просто "добавить специи по вкусу".
 

mihas

15 лет на форуме
Сообщения
4 860
Реакции
2 872
Я тоже слыхал, что в новых дистрибутивах адобы с азиатских серверов по умолчанию теперь джапан анкоатед.
P.S. @Katt87, вредные советы про специи пропускаем мимо ушей ;-)
 

cementary

12 лет на форуме
Сообщения
786
Реакции
325
Мы, кстати, совсем ушли от темы в сторону препресса. А вопрос звучал так:

Как по мне, то заново переводить ничего не нужно в случае если вам нравятся Ваши изображения. Если нет - делите в другой, сравнивайте и выбирайте. Типография должна отпечатать то, что Вы даете. Т.е. чистую математику цвета. Если заходит плашка 0,50,50,0 в макете, то она и на печатном листе должна быть 0,50,50,0. Конвертировать RGB в нужный CMYK это не "Подготовили изображения под цветовой профиль одной типографии", это как "добавить специи по вкусу" в любимое блюдо. Максимум, что требую от своих заказчиков, это соблюдение лимита в 300 и вылеты, а касательно изображений - это просто "добавить специи по вкусу".
Стесняюсь спросить, но все же: цветопробу заказчикам вы как делаете?
 
  • Спасибо
Реакции: mihas и romyk

КоньЕстДетей

10 лет на форуме
Сообщения
1 825
Реакции
933
Даешь профиль "Photoshop 5 Default CMYK"! '8)'
 

duh

15 лет на форуме
Сообщения
1 422
Реакции
699
Мы цветопроб не делаем
Стесняюсь спросить, но все же: цветопробу заказчикам вы как делаете?
Мы проб не делаем, их делает компания имеющая оборудование и иже с ним. Мы в эту цветопробу попадаем без проблем от слова "ваще".
 

ACTPOHOM

12 лет на форуме
Сообщения
2 981
Реакции
1 133
@duh, тут был вопрос не как попасть в пробу, а как правильно подготовить файлы.
 

duh

15 лет на форуме
Сообщения
1 422
Реакции
699
@ACTPOHOM, мой пост #27 чуть выше
 

suntory

Administrator
15 лет на форуме
Сообщения
23 431
Реакции
12 477
В русской и остальных европейских должна быть по умолчанию Fogra
 

carry

15 лет на форуме
Сообщения
2 637
Реакции
1 015
Судя по тому, откуда приезжают эти японские профили - присутствуют они в русифицированной версии.
 

mihas

15 лет на форуме
Сообщения
4 860
Реакции
2 872
В русской и остальных европейских должна быть по умолчанию Fogra
Может быть, но к сожалению фогра от адобы заметно хуже фогры от гейделя и eci.org - не умеет адоб пока строить хорошие профили.
Я раньше не обращал внимания, проверил, колористика точно та же, что у ISO_Coated_v2 - ну и ладно. А коллега обратила внимание, сравнивая сепарации до и после переделивания в нормальную фогру, показала мне разницу, тестик грязные сепарации фогры от адобы подтвердил (табличка была выше)
 

suntory

Administrator
15 лет на форуме
Сообщения
23 431
Реакции
12 477
но к сожалению фогра от адобы заметно хуже фогры от гейделя и eci.org
Это уже другой вопрос, но обсуждался профиль по умолчанию у Adobe, а это может быть только один из их собственных, в зависимости от локализации. Японские скорее всего какие-то перепаковки дистибутивов самопальные 'skelet', они там с локализациями химичат.
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
заметно хуже фогры от гейделя и eci.org
Ну, блин... Откуда всяким "я у мамы дезигнер" знать про гейдели и eci?
Это уровень уже сильно выше среднего по больнице.

Правильно бы из имеющихся выставили, и то жить можно.
 
  • Спасибо
Реакции: Hyperfunk