[ID CS4-CS6] можно ли при создании pdf файла сместить страницу на 3 мм от внешнего края внутрь?

victort

Топикстартер
10 лет на форуме
Сообщения
55
Реакции
0
Здравствуйте. Столкнулся с такой небольшой проблемкой. Перешли на новую типографию а у них совсем другие требования к обрезным полям. А нам присылают уже готовые полосы в Индизайне CS6. Так вот проблема конечно не глобальная, нужно готовый файл Индизайн открыть внести небольшие корректировки и записать pdf но только сместить весь материал на 3 мм внутрь страницы чтоб при сборке не обрезали. Самый простой вариант это выделить все элементы и сдвинуть, но при этом надо помнить в какую сторону в зависимости от четная или нет. Хотелось бы конечно эту работу автоматизировать так как иногда надо очень много страниц обработать и можно просто забыть где правил или нет.
Поэтому вопрос: Можно ли при создании pdf задать смещение полосы на 3 мм во внутрь станицы.
 

Любимцев

15 лет на форуме
Сообщения
4 199
Реакции
2 055
только сместить весь материал
т.е. уменьшить корешковое поле?
Или оно не изменится...?
Adjust Layout в руки, ну и смотреть, что там куда сместилось или нет (при условии, что все элементы привязаны к шаблону, и он вообще задан).
Можно изменить величину обреза, но это вряд ли ваш вариант...
 

lexter77

10 лет на форуме
Сообщения
781
Реакции
335
Сверху и снизу тоже нужно сместить по 3 мм по логике вещей?
 

duh

15 лет на форуме
Сообщения
1 422
Реакции
698
совсем другие требования к обрезным полям.
думается мне, что глобальных отличий нет. давайте сделаем так. вы даёте одну-две страницы того что у вас есть (с указанием способа крепления) и требования новой типографии к вылетам. и возможно не придётся ничего двигать ведь многие ответы могут быть не там где их ищут.
 
  • Спасибо
Реакции: akropin и Nikle

victort

Топикстартер
10 лет на форуме
Сообщения
55
Реакции
0
Прикрепляю картинки как было и как стало. Как было это старая типография, как стало новая. Рабочее пространство не изменилось, но так как есть элемент за рабочим пространством то он новой типографией подрезается. Как раз и надо 3 мм чтоб при сборке его не резали.
 

Вложения

  • новая типография.jpg
    новая типография.jpg
    39.4 КБ · Просм.: 174
  • старая типография.jpg
    старая типография.jpg
    38.2 КБ · Просм.: 178

victort

Топикстартер
10 лет на форуме
Сообщения
55
Реакции
0
Получается надо старые файлы смещать к центру как раз на 3 мм.
 

duh

15 лет на форуме
Сообщения
1 422
Реакции
698
Красиво.. но непонятно.
 
  • Спасибо
Реакции: ~RA~

Любимцев

15 лет на форуме
Сообщения
4 199
Реакции
2 055
Рабочее пространство не изменилось
Ну так сделайте, что я написал во втором сообщении — включите Adjust Layout и измените поля (+3 мм у внешнего и -3 у корешкового).
 

victort

Топикстартер
10 лет на форуме
Сообщения
55
Реакции
0
То что вы предлагаете всего на всего мне покажет на сколько я вручную должен сдвинуть полосу. То есть я просто выставлю себе маркеры, но я в этом случае лучше просто сгруппирую полосу и изменю x-координату что будет быстрее.
то что вы предлагаете.jpg
 

Любимцев

15 лет на форуме
Сообщения
4 199
Реакции
2 055
изменю x-координату что будет быстрее
Как и предполагал — поле набора от балды (дефолтное) и мастер тут не играет никакой роли.
Нуштош. ммм... голова ногам (рукам в данном случае) покоя не дает.
Дерзайте врукопашную...
 

victort

Топикстартер
10 лет на форуме
Сообщения
55
Реакции
0
Так то что вы предлагаете, это тоже вручную получается, только больше телодвижений. По вашему получается открываю готовую полосу выставляю нужные мне поля и потом сдвигаю все элементы по ним.
Чтобы упростить этот момент, я всего на всего вытаскиваю шаблон на страницу то есть использую команду: "Изменить все элементы страницы шаблона" после чего группирую страницу и изменяю x-координату что намного быстрее будет.
 

Любимцев

15 лет на форуме
Сообщения
4 199
Реакции
2 055
и потом сдвигаю все элементы по ним
потому, что эти самые элементы не привязаны к шаблону.
Не задействовано поле набора (а значит и работать с полями нет смысла).
 

lmn1

15 лет на форуме
Сообщения
519
Реакции
215
Можно попробовать так:
1. Сделать pdf из "старого" файла.
2. Поместить его в новый документ с помощью скрипта ID-MultiPageImporter (| Скрипт MultiPageImporterЭффективная работа в Adobe InDesign | Приемы работы, хитрости и секреты, скрипты, плагины, автоматизация верстки). В установках скрипта задать:
Position on Page Aligned From - Center, relative to spine (выравыниваем по вертикали по центру, по горизонтали - относительно корешка)
Offset by: X: -3 (это и есть нужный сдвиг).
3. Сделать новый pdf.

При этом нечетные страницы могут налезть на четные и наоборот на эти же 3 мм.
 
Последнее редактирование:

lmn1

15 лет на форуме
Сообщения
519
Реакции
215
В моем примере можно, оказывается, пропустить пункт 1. С помощью этого скрипта можно поместить файл indd с теми же параметрами.
 

victort

Топикстартер
10 лет на форуме
Сообщения
55
Реакции
0

lmn1

ваш метод ничем не отличается от моего, он только увеличивает время на обработку полос, и также надо помнить в какую сторону надо делать уменьшение полос. Но все равно спасибо. Я просто думал мне подскажите идею как можно это реализовать чтоб в голове не держать в какую сторону сдвиг и ускорить процесс. А также чтоб можно было использовать старые метки выравнивания текста и объектов которые уже есть.
Пока что самый простой вариант открыть готовый макет все в нем поправить. Сделать из него единый объект и сместить его в нужном направлении, после чего записать пдф.
 

victort

Топикстартер
10 лет на форуме
Сообщения
55
Реакции
0

~RA~

если вы знаете как это сделать напишите пожалуйста я за этим суда и обратился.
 

lmn1

15 лет на форуме
Сообщения
519
Реакции
215
Как раз ничего помнить не нужно. Мы же задаем в скрипте сдвиг -3 мм к корешку. И скрипт сам сдвинет четные страницы влево, а нечетные вправо.
А в следующий раз можно просто перелинковать новый файл.
 

Любимцев

15 лет на форуме
Сообщения
4 199
Реакции
2 055
надо помнить в какую сторону
во внутрь (к корешку). Тут нечего помнить.
метки выравнивания текста и объектов
Эко мудрено обозвали ))
Я уже сказал — поле набора у вас задано (розовая рамка), но не используется.
Так что увы
 

victort

Топикстартер
10 лет на форуме
Сообщения
55
Реакции
0

lmn1

спасибо за скрипт - попробую его использовать. Вначале не сразу понял, подумал просто создается пдф-файл а потом его выравниваешь. О результатах напишу