Можно ли сепарить из Ворда?

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

SergHos

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
219
Реакции
31
Друзья, скажите, есть ли какой-нибудь способ сделать цветоделение, имея вордовский файл со вставленными цветными диаграммами (предположительно, производства PowerPoint).
Сам понимаю весь идиотизм вопроса, но таковы условия работы.
СХ
 

Shlyapa

Участник
Сообщения
4 838
Реакции
1
Ответ: Можно ли сепарить из Ворда?

Вывести в PDF (можно макросом, можно печатью на Distiller или принтер Adobe PDF), подрихтовать в Acrobat-е, далее очевидно.
 

Onger

12 лет на форуме
Сообщения
389
Реакции
75
Ответ: Можно ли сепарить из Ворда?

на prodtp.ru обсуждался этот вопрос подробно, посмотри там, но свдилось насколько я помню что чуть ли не каждый цвет выводили из ворда отдельно, а остальным назначали белый '))'
 

SergHos

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
219
Реакции
31
Ответ: Можно ли сепарить из Ворда?

Shlyapa сказал(а):
подрихтовать в Acrobat-е, далее очевидно.
А можно чуточку подробнее: что значит "подрихтовать"?
СХ
 

Shlyapa

Участник
Сообщения
4 838
Реакции
1
Ответ: Можно ли сепарить из Ворда?

Подрихтовать — значит, вооружиться AI, PhS, PitStop, Quite Imposing и выполнить весь комплекс ДПП-шных работ.
 

metr

Просто Метр :)
15 лет на форуме
Сообщения
1 171
Реакции
69
Ответ: Можно ли сепарить из Ворда?

В первую очередь - питстопом поцветодилить правильным профилем и черный цвет сделать только черным и оверпринтом.
 

Olegus

Участник
Сообщения
15
Реакции
0
Ответ: Можно ли сепарить из Ворда?

Я так понимаю, что диаграммы векторные, так что Фотошопом лучше не пользоваться. Если есть возможность, выложите типовую страничку в ворде, есть пара методов, попробуем...
 

SergHos

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
219
Реакции
31
Ответ: Можно ли сепарить из Ворда?

Фишка в том, что работу мне дадут только завтра, и просят НАПЕЧАТАТЬ до 24 марта (тираж 2000). Знаю только, что файл в Ворде и что там из 200 стр 48 полноцвета. Так что могу только предполагать, что я там увижу. Заказчик, естественно, убежден, что предоставляет готовый для полиграфии макет. Так что на обсуждения времени у меня скорее всего уже не будет.
Думаю, почти любому из нас доводилось хоть по разу сталкиваться с такой ботвой.
Я, собственно, так и предполагал: pdf - Illustratior - eps - InDi и спуск полос.
Всем спасибо за консультации. "Пожелай мне удачи ... а-а-а" - как там дальше? Не помню.
СХ
 

Shlyapa

Участник
Сообщения
4 838
Реакции
1
Ответ: Можно ли сепарить из Ворда?

SergHos сказал(а):
Я, собственно, так и предполагал: pdf - Illustratior - eps - InDi и спуск полос.
Нет, не так. Т.е., можно, конечно, и так, но но рациональнее сделать по-другому:

Word -> PDF

Далее по обстоятельствам:
какие-то моменты исправить PitStop-ом и SuperColor-ом прямо в Acrobat-е;
какие-то — Illustrator-ом, вызывая объекты на редактирование, выделив их в Acrobat-е TuchUp Object Tool-ом;
какие-то — Photoshop-ом, действуя так же.

Затем делается треппинг Supertrap-ом и спуск полос Quite Imposing-ом (или сначала спуск полос, потом треппинг).

После этого прогнать файл через стандартный акробатовский Preflight и сохранить как PDF/X-1a.

Полученный файл можно нести на вывод.

Если нужно, прямо из Acrobat-а можно вывести PS, композитный или делённый.

Но, я уже отмечал, что при выводе PS из Acrobat-а могут возникуть некотрые сложности. Поэтому, действительно, можно воспользоваться InD — поместить в него PDF и вывести PS. Многосраничный PDF в InD помещается одним махом с помощью скрипта, который можно взять на indesign.rudtp.ru.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.