[ID CC-CC2021] Можно ли устранить длинные пропуски между словами скриптом?

Olga.F

Участник
Топикстартер
Сообщения
48
Реакции
0
Доброе утро 'by'
Вопрос наверно глупый, но вдруг есть такая возможность..
У меня когда я текст вставляю с ворда он соответсвенно подгоняется под новый масштаб страницы и получаются очень некрасивые длинные пропуски между словами...
Расскажите пожалуйста есть срипт который мог бы их исправлять? Если нет то как лучше с ними бороться?
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 228
Реакции
10 851
Вопрос действительно немного некорректный. Что такое "пропуски между словами"? Например, некоторые начинающие наборщики имеют привычку при наборе "украшать" текст лишними пробелами или табуляциями, в ворде такое выглядит красиво, а при переносе в ИД...
 
  • Спасибо
Реакции: Olga.F

Serbel

Участник
Сообщения
376
Реакции
88
При импорте происходит „перевод“ вордовского оформления абзаца в некое его подобие, и смотрится обычно плохо. Решается разметкой стилей с настроенными выравниванием, параметрами justification и переносами.

P. S. Вопрос не глупый — он лишь показывает, что вы находитесь в самом-самом начале освоения профессии верстальщика. Вы уверены, что необходимо работать в Индизайне?
 

Olga.F

Участник
Топикстартер
Сообщения
48
Реакции
0
Спасибо всем! :)
Лишних пробелов там нет, просто в некоторых местах они очень длинные...
Там как получается - если я просто копирую текст из ворда и вставляю в Индизайн (т.е Ctrl+C \ Ctrl+V) а потом в Индизайне применяю стили к тексту то все хорошо. Но если я вставлю тоже самое через команду Файл-Поместить то получаются эти пробелы...
Сегодня вечером еще попробую.

Вы уверены, что необходимо работать в Индизайне?
Да да, мне очень понравилось! намного интересней чем в ворде :)
 
Последнее редактирование:

Serbel

Участник
Сообщения
376
Реакции
88
Но если я вставлю тоже самое через команду Файл-Поместить то получаются эти пробелы...
Если у вас шрифтовые выделения (курсив, полужирный… [если они вообще есть]) размечены символьными стилями, то попробуйте при применении стиля абзаца сделать clear overrides — это убьёт ВСЮ другую неразмеченную стилевую информацию, пришедшую из Ворда, включая настройки выравнивания и переносов.
 
Последнее редактирование:
  • Спасибо
Реакции: Olga.F

Olga.F

Участник
Топикстартер
Сообщения
48
Реакции
0
Не успела отредактировать)
Скорее всего дело и вправду в переносах, в первом варианте (Ctrl+C \ Ctrl+V) у меня в одном абзаце получается 9 переносов а во втором варианте (Файл-Поместить) всего 4.

Если у вас шрифтовые выделения (курсив, полужирный… [если они вообще есть]) размечены символьными стилями, то попробуйте при применении стиля абзаца сделать clear overrides — это убьёт ВСЮ другую неразмеченную стилевую информацию, пришедшую из Ворда, включая настройки выравнивания и переносов
Вот из-за таких моментов как выделения курсивом, полужирным и прочее я не хотела перемещать текст через Ctrl+C \ Ctrl+V , мне хотелось сохранить их.
 
Последнее редактирование:

Serbel

Участник
Сообщения
376
Реакции
88
Вот из-за таких моментов как разные выделения курсив, полужирный и прочее я не хотела перемещать текст через Ctrl+C \ Ctrl+V , мне хотелось сохранить их.
Тут алгоритм простой:
1) создаёте символьные стили „Полужирный“ и „Курсив“;
2) поиском-заменой расставляете их;
3) дальше clear overrides.

Ну или какой-то скрипт, который эту разметку осуществляет, запускаете (я-то сам просто использую цепочку из 64 поисков-замен).
 
  • Спасибо
Реакции: Olga.F