можно ли увеличить изображения 2500px до 6000?

iNikitaPOD

Участник
Топикстартер
Сообщения
51
Реакции
0
Всем добрый день, проблема след. характера. Есть макет книги формат 20Х28 300 dpi. Так вот, в этом макете есть изображения 2500px 300ppi которые явно не дотягивают по ширине и длине. Далее вопрос - можно ли как то сделать ресайз до 6000px 300 ppi что бы это нормально распечаталось??? Еще очень давно натыкался на инфо что это не возможно..
 

~RA~

Одарённая.
12 лет на форуме
Сообщения
11 808
Реакции
3 434
Можно, но нужно ли?
 
Последнее редактирование модератором:

iNikitaPOD

Участник
Топикстартер
Сообщения
51
Реакции
0
Просто обычный ресайз в PH?
 

einherjer

10 лет на форуме
Сообщения
74
Реакции
45
Размер иллюстраций в верстке измеряют не в пикселях, а в тех единицах, в которых считают формат верстки. Обычно – в сантиметрах. Если качество исходников нормальное, т. е. ваши иллюстрации – не тянутые из интернетов в 72 dpi превьюшки, то и вопрос возникать не должен. А мы не экстрасенсы, качество ваших картинок не видим телепатически.

Не по теме:
Что бы такое сделать, чтобы союзы «что» и «чтобы» писали как полагается? (вопрос риторический)
 
  • Спасибо
Реакции: Jeine и Валера1966

iNikitaPOD

Участник
Топикстартер
Сообщения
51
Реакции
0
Размер иллюстраций в верстке измеряют не в пикселях, а в тех единицах, в которых считают формат верстки. Обычно – в сантиметрах. Если качество исходников нормальное, т. е. ваши иллюстрации – не тянутые из интернетов в 72 dpi превьюшки, то и вопрос возникать не должен. А мы не экстрасенсы, качество ваших картинок не видим телепатически.

Не по теме:
Что бы такое сделать, чтобы союзы «что» и «чтобы» писали как полагается? (вопрос риторический)

Есть изображения в верстке гораздо меньше 20X28 в половину. Вопрос можно ли сделать ресайз в ФШ или других программах, что бы дотянуть их до 20Х28? Что бы при печати, там не оказалось мыло вместо изображения. Опишу как это сделал я, создал новый проект в ФШ 6000X4000 px 300ppi ( как в моей камере) и вставляю в него изображение, затем я растягиваю его по размерам которые заданы в проекте и сохраняю. На сколько это правильно? Или есть другие способы?
 
Последнее редактирование:

einherjer

10 лет на форуме
Сообщения
74
Реакции
45
Способов значительно больше одного. Повторю - мы не знаем качество ваших иллюстраций. Есть исходники, негодные по определению; есть такие, с которыми можно работать в A3.
 

iNikitaPOD

Участник
Топикстартер
Сообщения
51
Реакции
0
Размер иллюстраций в верстке измеряют не в пикселях, а в тех единицах, в которых считают формат верстки. Обычно – в сантиметрах. Если качество исходников нормальное, т. е. ваши иллюстрации – не тянутые из интернетов в 72 dpi превьюшки, то и вопрос возникать не должен. А мы не экстрасенсы, качество ваших картинок не видим телепатически.

Не по теме:
Что бы такое сделать, чтобы союзы «что» и «чтобы» писали как полагается? (вопрос риторический)

Вот изображение которое было 2500 px я сделал из него 6000 px для того чтобы оно подошло в верстку....
 

Вложения

  • DSC05761.jpg
    DSC05761.jpg
    154.1 КБ · Просм.: 636

einherjer

10 лет на форуме
Сообщения
74
Реакции
45
В данном конкретном случае с этим можно работать. Подобные штуки проверяются за пару секунд. НаУчитесь – такие вопросы перестанут возникать.
 

Вложения

  • Снимок экрана 2018-11-25 в 15.17.33.png
    Снимок экрана 2018-11-25 в 15.17.33.png
    337.6 КБ · Просм.: 593

einherjer

10 лет на форуме
Сообщения
74
Реакции
45
Вдогонку, раз редактировать нельзя. Для монохрома 300 dpi чаще всего избыточное разрешение. Достаточно 200-250. И второй момент – откуда у вас в файле Grayscale цветовой embedded профиль?
 
Последнее редактирование:

iNikitaPOD

Участник
Топикстартер
Сообщения
51
Реакции
0
Вдогонку, раз редактировать нельзя. Для монохрома 300 dpi чаще всего избыточное разрешение. Достаточно 200-250. И второй момент – откуда у вас в файле Grayscale цветовой embedded профиль?

Упс извиняюсь ошибочка вышла. Это как раз оригинал, по поводу профиля хз это экспорт из LR в sRGB. По поводу 300 dpi это нужно типографии в которой это все будет печататься.
 

Вложения

  • Снимок экрана 2018-11-25 в 15.50.46.png
    Снимок экрана 2018-11-25 в 15.50.46.png
    2.4 МБ · Просм.: 634

iNikitaPOD

Участник
Топикстартер
Сообщения
51
Реакции
0
А вот это, то что я сделал, как описал выше? В цело, прошу помощи, я фотограф и не хочу заморачиваться и погружаться в науку допечатанной обработки. Мне просто нужен алгоритм действий, что бы вот эти пару изображений, при печати выглядели как те изображения у которых с размером все в порядке. И они соответствовали 300 dpi.
 

Вложения

  • Untitled-1.jpg
    Untitled-1.jpg
    153.2 КБ · Просм.: 555

Йожег

без телевизора
12 лет на форуме
Сообщения
8 829
Реакции
4 274
Делайте ресайз и не парьтесь. Хочет типография 300 пусть будет 300. В случае если ваш исходник не намного меньше. То есть из 200-250 dpi спокойно можно делать 300. Из 150 можно ну если очень надо. Ниже уже не стоит.
 

Йожег

без телевизора
12 лет на форуме
Сообщения
8 829
Реакции
4 274
Ну вдруг в типографии эффективные менеджеры которым надо 300 и все тут. Проще сделать 300 чем чего-то доказывать.
 

carry

15 лет на форуме
Сообщения
2 632
Реакции
1 012
Эффективные менеджеры все время пристают с этими 300 dpi, хотя чаще всего не знают и не понимают зачем они. Ну повытягивайте им на 300, пускай не дергаются.
 

Seeox

Участник
Сообщения
289
Реакции
242
можно ли как то сделать ресайз до 6000px 300 ppi что бы это нормально распечаталось?
Коллеги вам подсказали выше, что как правило обычного ресайза хватает. Но если действительно нужно позарез прыгнуть выше головы, то смотрите в сторону специализированных плагинов к фотошопу. Раньше это был "Genuine Fractals", сейчас - "Resize 2018" на тех же технологиях и от того же разработчика. Сам таким образом раздувал широкий слайд до размеров А1, главное чтобы исходник был приличного качества.