Можно ли восстановить CMYK-исходник по отпечатку?

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

magneto

рептилоЙд
15 лет на форуме
Сообщения
5 645
Реакции
4 366
Ты хочешь найти способ подмены понятий. С одной стороны оба прибора используют схожий механизм, но алгоритм разнится.

Суть проблемы в том, что в результате сканирования никакой денситометрии нет и быть не может. В результате сканирования мы получаем двухмерную карту пикселов, за каждым из которых значится тройка чисел (RGB). Это суть изображения в логике цветорегистрирующей или цветовоспроизводящей техники.
Суть денситометрии — это измерение изменения плотности, например в нашем случае плотности красочного слоя на бумаге или плёнке. Совсем другая история.
Больной, не уворачивайтесь от шприца! '))'
Сканер - тупой прибор, результатом работы которого является массив денситометрических измерений за тремя фильтрами R, G и B (названный мной в полемическом порыве денситометрией) . Как потом интерпретировать этот массив - личное дело каждого участника. Можно, например, посчитать среднюю по массиву оптическую плотность за зеленым фильтром, а можно открыть файлик в редакторе и пририсовать усы от Дали.
 
Последнее редактирование:

german

20 лет на форуме
Сообщения
4 566
Реакции
649
Больной, не уворачивайтесь от шприца! '))'
Сканер - тупой прибор, результатом работы которого является массив денситометрических измерений за тремя фильтрами R, G и B (названный мной в полемическом порыве денситометрией) . Как потом интерпретировать этот массив - личное дело каждого участника.
Не, Андрюха, что угодно, но денситометрия - это денситометрия, а изображение - это совсем другая сущность. 'hz' Тебе всё могу простить, но супротив фактов никак ;]] Сканер ничего измерить не может. Его этому просто не учили. :) Может и можно как-то потом эти пиксели померить и сопоставить с тем, что сканер посветил, что потерял при ответе, не знаю. Врое даже что-то таке было, но почему-то не прижилсь :4) Но денситометрия в изображении ... не, мне данных не хватает видимо, денситометрических '))'
 

magneto

рептилоЙд
15 лет на форуме
Сообщения
5 645
Реакции
4 366
Не, Андрюха, что угодно, но денситометрия - это денситометрия, а изображение - это совсем другая сущность. 'hz' Тебе всё могу простить, но супротив фактов никак ;]] Сканер ничего измерить не может. Его этому просто не учили. :) Может и можно как-то потом эти пиксели померить и сопоставить с тем, что сканер посветил, что потерял при ответе, не знаю. Врое даже что-то таке было, но почему-то не прижилсь :4) Но денситометрия в изображении ... не, мне данных не хватает видимо, денситометрических '))'
Герман, ну денситометрию-то в изображении ты сам придумал - я ничего такого не писал. ;) я писал только о результате работы сканера. Если тебя интересует, как он работает более детально, то давай это обсудим в более другой теме.
 

german

20 лет на форуме
Сообщения
4 566
Реакции
649
Герман, ну денситометрию-то в изображении ты сам придумал - я ничего такого не писал. ;) я писал только о результате работы сканера.
Ну может быть. Может я не правильно понял эту фразу? Но она меня напрягла, потому как я понял её буквально ;]]

В результате сканирования имеем денситометрию за фильтрами всего-лишь.
Если тебя интересует, как он работает более детально, то давай это обсудим в более другой теме.
'))'
 

magneto

рептилоЙд
15 лет на форуме
Сообщения
5 645
Реакции
4 366
результатом работы которого является массив денситометрических измерений за тремя фильтрами R, G и B (названный мной в полемическом порыве денситометрией)
Ну может быть. Может я не правильно понял эту фразу? Но она меня напрягла, потому как я понял её буквально ;]]
Я удивлён, что мои слова можно понять как-то иначе, чем я написал. '))'
 
  • Спасибо
Реакции: german
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.