Можно ли восстановить CMYK-исходник по отпечатку?

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

romaro

Участник
Топикстартер
Сообщения
77
Реакции
1
Что такое колориметр?

45ni8ij.jpg
 

splxgf

12 лет на форуме
Сообщения
7 742
Реакции
3 424
Исходя из предпосылок нормального результата не получится, поэтому важным становится сам процесс обсуждения... Может кто-то для себя откроет что такое колориметр.
 

colorprint

Участник
Сообщения
2 100
Реакции
425
Изначально спор возник на основе этой фразы
В результате сканирования имеем денситометрию за фильтрами всего-лишь.

Денситометр - это фотоэлектрическое устройство, которое замеряет и вычисляет, какой процент от известного объема света отражается от объекта (или проникает через объект
Колориметр - также замеряет интенсивность светового потока, но в отличие от денситометра он разбивает свет на его RGB-компоненты (примерно так же, как это делает человеческий глаз, цветной монитор или сканер).
Спектрофотометр - замеряет спектральные данные, то есть количество световой энергии, отраженной от объекта, сразу в нескольких интервалах, расположенных вдоль всего видимого спектра. В результате получается сложный набор данных - серия величин, которые визуально интерпретируются в виде спектральной кривой.
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Колориметр то же самое, что денситометр, но с работает за светофильтром.
И то и другое, как и сканер, используют по сути одинаковые датчики.
Спектрофотометр раскладывает отражённый свет на спектр и замеряет всё теми же датчиками.

Это, если я конечно, уже не окончательно глючу.

Вопрос, а что таки замеряют эти датчики?
 

TRANTOR

Son of a Gun
R.I.P.
Сообщения
4 566
Реакции
2 956
что денситометр, но с работает за светофильтром.
Денситометр для измерения полиграфических оттисков тоже работает "за светофильтрами".
а что таки замеряют эти датчики?
Световой поток.

Между сканером и денсиком, в общем и целом, можно поставить знак равенства по принципу своей работы. Фильтры только разные и их количество.
 

sasa

15 лет на форуме
Сообщения
2 009
Реакции
824
Вот снимок растровых точек на бумаге.
ЧТО можно восстановить по такому изображению?
С печатных форм - ДА!
С фотоформ -ДА!
Остальные варианты - НЕТ... :)
 

Вложения

  • CMYK_Dots.jpg
    CMYK_Dots.jpg
    242.9 КБ · Просм.: 269
  • Спасибо
Реакции: magneto

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454

german

20 лет на форуме
Сообщения
4 566
Реакции
649

german

20 лет на форуме
Сообщения
4 566
Реакции
649
Я думал, что сканер более похож на колориметр, чем на денситометр и спектрофотометр. В колориметра три сенсора, в спектрофотометре 40 или больше. Возможно колориметр это денсик с тремя фильтрами?
Сканер - это сканер. Он обладает определённым функционалом. Придумывать или приписывать ему что-то иное - суть создавать мифы.
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454

german

20 лет на форуме
Сообщения
4 566
Реакции
649
Правильно. Это регистратор светового потока.
Да, он его регистрирует и формирует из этой информации изображение. А вот считать его он не умеет. Если что, у меня сканер дома лежит, могу прислать тебе в Питер. Сможешь на нём плотности считать, подарю от слова навсегда.
 

german

20 лет на форуме
Сообщения
4 566
Реакции
649
И если ты присоединишься к Андрюхе с идеей, что изображение обладает денситометрией, я просто потеряю сознание.
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Да, он его регистрирует и формирует из этой информации изображение.
Нет. Он формирует из него цифры освещённости датчика. Больше он ничего не умеет.
А в цвет его преобразует софт.
А может преобразовывать в оптическую плотность.
И изображение он не формирует. Изображение ты формируешь в голове смотря на точки на экране монитора.

Да, кстати... А барабанный сканер что там формирует, а?
 
Последнее редактирование:

german

20 лет на форуме
Сообщения
4 566
Реакции
649
И изображение он не формирует. Изображение ты формируешь в голове смотря на точки на экране монитора.
Логично. Теперь осталось объяснить, откуда в изображении оказывается денситометрия.
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454

german

20 лет на форуме
Сообщения
4 566
Реакции
649

magneto

рептилоЙд
15 лет на форуме
Сообщения
5 645
Реакции
4 366

magneto

рептилоЙд
15 лет на форуме
Сообщения
5 645
Реакции
4 366
Логично. Теперь осталось объяснить, откуда в изображении оказывается денситометрия.
Лучше начать с объяснения - откуда в результате работы собственно устройства, именуемого сканером, взялось некое изображение?
 

colorprint

Участник
Сообщения
2 100
Реакции
425
Остальные варианты - НЕТ... :)
Отвечу ибо я один пока говорил про варианты целесообразности сохранения растров для некоторых сюжетов CMYK изображений.
В своей практике - мне надо было повторить один гильйошный бланк, пересечение растров там было только по двум каналам, причем на разных красках применялся линейный и элиптический растр (видимо в целях защиты). Растры имели сложные градиентные структуры, что-бы их просто дизайном было повторить. Правда линеатура оригинала была всего 133 lpi.
Вот там применял методику 1) указанную TC.
Тройных наложений CMY и тем более четвертных наложений растра CMYK я на практике не фильтровал с сохранением растра.
В силу того, что мой вариант - это даже не полноценное CMYK изображение то соглашусь с Вами sasa.
 

german

20 лет на форуме
Сообщения
4 566
Реакции
649
Лучше начать с объяснения - откуда в результате работы собственно устройства, именуемого сканером, взялось некое изображение?
Ты хочешь найти способ подмены понятий. С одной стороны оба прибора используют схожий механизм, но алгоритм разнится.
В результате сканирования имеем денситометрию за фильтрами всего-лишь.
Суть проблемы в том, что в результате сканирования никакой денситометрии нет и быть не может. В результате сканирования мы получаем двухмерную карту пикселов, за каждым из которых значится тройка чисел (RGB). Это суть изображения в логике цветорегистрирующей или цветовоспроизводящей техники.
Суть денситометрии — это измерение изменения плотности, например в нашем случае плотности красочного слоя на бумаге или плёнке. Совсем другая история.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.