Можно ли задать сетку и...

  • Автор темы Автор темы veslo
  • Дата начала Дата начала
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

veslo

Участник
Топикстартер
Сообщения
2
Реакции
0
Здравствуйте!

Можно ли в Адобе Иллюстраторе задать сетку N на М клеток (размер клеток задается тоже неким конкретным - n на m поинтов) и сделать её ячейки как бы активируемыми по нажатию на них мышью? Чтобы потом взять предварительно изготовленный маленький рисунок (Swatch) подходящего размера (n x m) и кликая на нужные ячейки в сетке просто нажатием CTRL-C CTRl-V разместить этот свотч в этих ячейках.

Возможна ли подобная манипуляция? Или может быть есть какие-то плагины для этого? Или придется каждый раз для каждого акта размещения свотча в сетке задавать ему конкретные координаты от руки?

Спасибо заранее.
 
Неплохо было бы запостить сюда рисунок того что есть и того что требуется в итоге, потому как непонятно.

Сделать сетку из прямоугольников проще простого -- рисуем прямоугольник нужных размеров, оттаскиваем его с зажатой alt, с включенной привязкой и подсветкой, а потом ctrl+d ctrl+d ctrl+d ctrl+d
Потом, полученный ряд, так же оттаскиваем и ctrl+d ctrl+d ctrl+d ctrl+d
Выделяем нужные ячейки, щёлкаем по нужному свотчу (?)
 
  • Спасибо
Реакции: veslo
Fog_patch, спасибо за ответ. Картинку пока не покажу, просто опишу на примере.
Представьте, что вам нужно регулярно рисовать шахматные схемы. В большом количестве.
8 на 8 клеток, и фигуры на них стоят каждый раз произвольным образом.

Так вот фигуры-то я заготовлю заранее. И помещу их в свотчи.
Но могу ли я быстро расставлять их на сетке?
Путем кликанья мышью по сетке (по шахматной доске, то есть),
но без задания с каждой новой клеточкой новых численных координат для неё?

И вот насчет "оттаскивания" еще.
Я пока понял, что я не могу тасканием прямоугольника туда-сюда от руки точно быть уверенным, куда он встанет.
Если хочется поместить его идеально, приходится кропотливо вписывать его координаты.
Не хотелось бы каждый раз с этим париться - 64 клетки, как никак :)
 
Таблица вас спасет. В индизайне, конечно, проще, но можно, наверное, в илле тоже осилить. Если нужные символы есть, копипастой можно в клеточки ставить (в режиме текстового курсора), в стили ячеек забить выравнивание по обоим центрам и раскраску.
 

Вложения

  • Screen Shot 2013-07-03 at 12.26.29.png
    Screen Shot 2013-07-03 at 12.26.29.png
    20.7 КБ · Просм.: 891
Идеально было бы сделать шрифт, и набирать фигуры как символы в таблице
 

Вложения

А можно ещё вот так ;)
1. Создать поле с клетками 8x8
2. Создать один символ, в котором в разных слоях расположены разные фигуры.
3. 64 раза сдублировать символ в палитре Symbols
4. Расставить все эти 64 символа на поле с клетками
5. Двойной щелчок по символу на поле - выключаем слои с ненужными фигурами, включаем с нужными.
см. видео.
 

Вложения

Количество символов -- количество клеток на доске, а не количество фигур :-)
 
а вообще, с какого исходника позиция набирается? можно по уму распарсить и скриптом фигуры расставить.
 
Зачем 64? пешки-то одинаковые :)
Затем, что в каждом символе, что стоит в клеточке - должны быть все фигуры. Чтобы, включая/выключая нужные слои в символе, выбирать необходимую фигуру для данной клетки. То есть в каждой клетке поля - есть необходимый набор фигур. Не нужно ничего центрировать, а тупо вкл./выкл. - см. видео.
Да, господя, я бы руками все расставил и не парился. Умные направляющие + прямые руки - не так уж и долго.
 
дада, я тормоз, уже поняла )
видео не могу, у меня инет щас никакой (
но че-то мне кажется, все равно это как-то более муторно, чем таблицей, ну это, наверное, потому что мне вообще с текстом проще всегда было, а вот эти кучи слоев включать-выключать - бррр :)
 
Это просто как вариант, фиг его знает, что там у автора за необходимость такая =)
 
ну у них может фигуры собственной отрисовки. понятно, что шрифты с шахматами в природе давно есть
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.