Можно ли сделать УФ (офсетный лак) в цифровой печати?

  • Автор темы Автор темы danneo
  • Дата начала Дата начала
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

danneo

Участник
Топикстартер
Сообщения
107
Реакции
0
Есть цифра, небольшие объемы. Нужны буклеты с покрытием уф (офсетным) лаком. Скажите, можно ли как-нибудь организовать это не в масштабных объемах? Что за оборудование для этого нужно, расходинки, примерный разброс цен?
 
Ответ: Можно ли сделать УФ (офсетный лак) в цифровой печати?

Индига?
 
Ответ: Можно ли сделать УФ (офсетный лак) в цифровой печати?

Ламинировать проще. И, с учетом возможных проблем и требуемого оборудования - дешевле.
 
Ответ: Можно ли сделать УФ (офсетный лак) в цифровой печати?

Попробуйте шелкухой катануть. Хоть простым лаком, хоть УФ. Это уж как понравится...
 
Ответ: Можно ли сделать УФ (офсетный лак) в цифровой печати?

А... Так машина уже есть.
Как-то есть у меня сомнение по поводу лакировки оттиска с DC12... Он кроме того, что масло, так ещё и рельефный как не пойми что.

С ламинатом тоже... Ну очень не просто будет.
 
Ответ: Можно ли сделать УФ (офсетный лак) в цифровой печати?

Недешёвый вариант есть у Kodak.
Реализован в NexPress.
 
Ответ: Можно ли сделать УФ (офсетный лак) в цифровой печати?

Шелкография + УФ сушка закатает практически любой оттиск. Но в данном случае, соглашусь, что ламинация целесообразней.
УФ лак это:
- оборудование на 10 000 у.е.
- вытяжка
- помещение 20 кв.м.
- специально обученный человек

В цене могу ошибиться, но как-то так...
 
Ответ: Можно ли сделать УФ (офсетный лак) в цифровой печати?

bous сказал(а):
- оборудование на 10 000 у.е.
Да ладно... Народ вполне на коленке рамы делает.
 
Ответ: Можно ли сделать УФ (офсетный лак) в цифровой печати?

Можно подумать, что дело только в столе и раме. ;)

А участок экспонирования и смывки сита площадью А2+?
 
Ответ: Можно ли сделать УФ (офсетный лак) в цифровой печати?

Тык тоже на коленке...
У нас напротив один такой шелкушник сидел... Всё самопальное, вообще.
И неплохо работал.
 
Ответ: Можно ли сделать УФ (офсетный лак) в цифровой печати?

Чтобы сделать хоть какую-то самопальную шелкуху - это надо примерно 1 человеко\месяц. И все равно затрат 1-3 тыс. у.е.
При этом:
- изготовление сетки в сторонней типографии
- натяжка новой сетки тоже в сторонней типографии
- первые 3 месяца процент брака более 30%, а первый месяц более 50%
- наработка навыка 3 месяца

При этом надо еще сделать УФ сушильный шкаф, подобрать в нем лампы, расстояние до оттиска, ИК фильтры, время засветки и т.д.

Купить стартовый комплект химии для шелка

Оборудовать смывочное место для сеток.

А при отсутсвии вытяжки с заборным экраном в помещении будет газовая камера.

Производительность такой системы будет примерно 10-20 оттисков в час, с себестоимостью превышающую конечные цены на рынке.


JAW, ты такую систему хочешь посоветовать топикстартеру, который не в теме шелка как я понял?
 
Ответ: Можно ли сделать УФ (офсетный лак) в цифровой печати?

Ну... У каждого свои приколы :)
В прочем согласен, сейчас входить в этот бизнес стало довольно дорого...
Вообще цена входа в полиграфию не та, что была в перестроечные времена.

Тогда Ромайор нулевой можно было за бутылку поиметь и на фотоформы на лазернике с копированием на самопальной раме косо не смотрели.
 
Ответ: Можно ли сделать УФ (офсетный лак) в цифровой печати?

В шелкух разбираюсь немного, знаю как собрать на коленке :)
Но у нас проблема в том, что госзаказчику нужно именно уф лак и все тут. Поэтому ламинация не подходит.
А какие типографии имеют возможность УФ лакировки и как происходит у них процесс? Только шелкухой?
Можно ли печатать квартальные календари уф лаком, тираж по 300 х 2 вида или буклеты примерно 500 шт - 1/3 А4.
Возьмутся ли за маленькие тиражи типографии с таким оборудованием и какого формата должно быть производство?
Это я к тому, чтобы оценить возможность конкуренции в городе и думаю, что это запросы заточены под кого-то. Хотя есть и с поселков именно УФ лак. Поэтому хочу понять принцип.
 
Ответ: Можно ли сделать УФ (офсетный лак) в цифровой печати?

Если по-другому нельзя, то лучше шелкухой. Дело в том, что на сплошной лакировальной машине слой лака довольно тонкий. Цифровая же печать лаком плохо смачивается, и слой лака может "рваться".

На шелкухе же, эту плохо смачиваемую поверхность можно попробовать "завалить массой лака". Шансы на благополучное прохождение заказа выше.
 
Ответ: Можно ли сделать УФ (офсетный лак) в цифровой печати?

УФ лак, это обычно отдельный процесс, хотя есть машины с УФ лакированием, но это из пушки по воробьям. Катают либо шелкухой, либо на специально заточенных машинах, но тоже шелкухой.

Такие тиражи вполне возможны на обычной офсетной печати, более того, мы их часто печатаем. Перед новым годом ещё чаще...
Календари "трио", это четыре шпигеля с численниками заказывают обычно не больше 500 экз.

Дигипаки вполне делали и по 100 с обычным и глитерным лаком одновременно.
Так что не морочтесь с тиражами, звоните и просите считать. Думаю получится дешевле, чем катать на вашей DC12.

P.S. Да что там говорить, мы вон сейчас печатаем 60 печатных листов чистой голимой чернухи на двушке Спидмастере тиражём 100 экз.
Не знаю... Мне кажется глупость полная, но заказчика цена устроила...
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.