Муар и разрешение картинок в файле.

  • Автор темы Автор темы Ninja
  • Дата начала Дата начала
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Ninja

Участник
Топикстартер
Сообщения
31
Реакции
0
В общем уже раз 3й в одном и том же заказе происходит муар. Грешили уже и на машину и на бумагу, на СТР, но вроде все эти моменты исключили, а он сегодня опять появился. Шарился по форуму, читал про различные причины появления этого явления, и, вот, хотелось бы прояснить, как связан муар с разрешением вставленных в файл картинок. Сейчас Питстопом глянул, везде 413 dpi, что, в принципе приемлимо для нас, но стоит компрессия от 20 до 40%. Как она влияет?

зы: и да, может быть действительно, потому, что пятница? :) (как где-то уже было)
 
Ответ: Муар и разрешение картинок в файле.

Ninja сказал(а):
как связан муар с разрешением вставленных в файл картинок... компрессия от 20 до 40%. Как она влияет?
Никак не связан. Никак не влияет. По большому счету.
С какой линеатурой выводитесь?
 
Ответ: Муар и разрешение картинок в файле.

Что на картинке-то, покажи (может статься просто предметный муар).
 
Ответ: Муар и разрешение картинок в файле.

Слишком уж близко разрешение картинки и линиатуры. Я бы сделал полуторное соотношение.

Кстати, в каких цветах муар? В розово-красных?
 
Ответ: Муар и разрешение картинок в файле.

ch_alex сказал(а):
Слишком уж близко разрешение картинки и линиатуры. Я бы сделал полуторное соотношение.

Кстати, в каких цветах муар? В розово-красных?
Да! причем не только в коже, а подложка сделана розовым и муар заметен. Попробую попозже выложить картинку, как появится возможность.
 
Ответ: Муар и разрешение картинок в файле.

Да уж! Обязательно покажите картинку если мона до печати и после
 
Ответ: Муар и разрешение картинок в файле.

Ninja сказал(а):
Да! причем не только в коже, а подложка сделана розовым и муар заметен.
Я понял... В таких случаях рекомендуетсяч менять углы растрирования между M & K. При этом между Y & M разводка углов будет максимально возможной.

Причина может быть ещё в том, что используется пониженное разрешене ФНА для рисования 200-й линиатуры. Выберите 3000 dpi и соответственный халфтонинг.

Ещё причина может быть (и весьма часто) в банальном загрязнении одной из красок, составляющих на оттиске красный. По этому поводу следует читать литературу по офсетной печати. И чаще мыть машину. Или изменить порядок нанесения красок. Или сменить углы у названных красок. Впрочем, последнее достаточно просто, но может дать неприятности в другом месте, например создать ассиметричный сюжетный муар относительно вертикальной оси изображеня либо относительно сюжетного объекта.
 
Ответ: Муар и разрешение картинок в файле.

Ninja сказал(а):
Да! причем не только в коже, а подложка сделана розовым и муар заметен.
так называемая паркетная доска, он же муар по желтому.

Менять углы мадженты и циана (с черным я бы поостергся, но можно). Либо ставить (если есть в рипе) специальный скринсет с защитой от муара по желтому - там часто другая линиатура желтого. Мыть машину в желтой секции (предварительно ужаснувшись плотности желтой плашки :)
Что увеличение разрешения до 3000 поможет - не верю.
 
Ответ: Муар и разрешение картинок в файле.

понизить разрешение таки исходника...
 
Ответ: Муар и разрешение картинок в файле.

andrejK сказал(а):
понизить разрешение таки исходника...
Простите, исходника?

Ну и еще раз хочу обратить внимание, что только с одним и тем же заказчиком подобное случается. Пытаемся разобраться со всеми составляющими, которые могут вызывать муар.
 
Ответ: Муар и разрешение картинок в файле.

Можно попытаться переделить файлы изображения.
Насколько я понимаю, такая проблема возникает при определённом соотношении процентовок.
Измените генерацию чёрного.

Надеюсь углы таки не слетают. Посмотрите внимательно на розетку, а лучше угломером проверьте. А то бывает... При неверной настройке RIP.
 
Ответ: Муар и разрешение картинок в файле.

Ninja
Макет-то выложите?
 
Ответ: Муар и разрешение картинок в файле.

А что там с цветами в зонах муара?
 
Ответ: Муар и разрешение картинок в файле.

муар-то видно... а кусок исходника ещё бы...
 
Ответ: Муар и разрешение картинок в файле.

Это реальный размер? Уверенны, что линеатура 200 lpi?
 
Ответ: Муар и разрешение картинок в файле.

MikeMac сказал(а):
Менять углы мадженты и циана (с черным я бы поостергся, но можно).
ИМХО бессмысленно, потому что главные оси растров C & M имеют одинаковое отклонение от 0 градусов (растровая сетка Y).

Мыть машину в желтой секции (предварительно ужаснувшись плотности желтой плашки :)
Да, полезно посматривать на состояние контрольного поля Y на оттиске. Отрезвляет. А в некоторых случаях ужасает.

Что увеличение разрешения до 3000 поможет - не верю.
Да сколько угодно... Мне не жалко. Для аналогии стоит посмотреть на линиатуру 140 lpi, нарисованную на разрешении 1200 dpi - на некоторых процентовках (это не бинары, а просто клинья одного цвета!) отчётливо заметна текстура (меленький муар). Потому что при такоих соотношениях lpi/dpi только так можно рассредоточить ошибку тонового воспроизведения.
 
Ответ: Муар и разрешение картинок в файле.

Ладно, к делу. Посмотрел на скан. Ощущение, что использовано пересканированное изображение офсетного отпечатка.

Мар даже на синем платье, хотя это может быть и муар, возникший при сканировании проблемного оттиска. В общем - кусок исходного файла - в студию! И не мешало бы отсканировать фрагменты с большим увеличением (разрешением).
 
Ответ: Муар и разрешение картинок в файле.

ch_alex сказал(а):
Ощущение, что использовано пересканированное изображение офсетного отпечатка.
Ощущения аналогичные (особенно из-за коротких косых полос), таки муарчик-то предметный (но кусок оригинала избавит от сомнений по поводу биений с линейкой сканера).
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.