Мысли вслух

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Amaranta

Участник
Сообщения
68
Реакции
0
Ответ: Мысли вслух

Случайности, как понимается под данным термином, исключены вообще и в принципе. Это так.
Дежавю... Мне говорили что-то интересное об этом эффекте. Вполне, на мой взгляд, красивое объяснение:
Вроде как сознание наше темпорально независимо изначально, а свойства памяти таковы, что при мгновенном взгляде на некий объект, скажем дерево, мы в последствии способны вспомнить его до мельчайших деталей, влоть до пересчёта листочков на этом самом дереве. От количества информации, из которой сознанию необходимо выбрать для обработки самую важную, эти способности притупляются, мало юзаются, так сказать, но время от времени "выскакивают", что является неким подобием стресса для нетренированного мозга. Плюс отсутствие темпорального влияния - выходит эдакий "реверс", т.е. "мы помним раньше, чем увидели" '))'
 

jASS

Resu Deretsiger
12 лет на форуме
Сообщения
1 963
Реакции
1 137
Ответ: Мысли вслух

А будущее из вас никто предсказываеть не может чтоли ?
 

ch_alex

Погулять вышел.
15 лет на форуме
Сообщения
8 420
Реакции
2 709
Ответ: Мысли вслух

Я могу предсказывать пути развития.
Например, я понял, что перспектив ни у меня, ни у подразделения, где работал препрессором, нет никаких. Поэтому не огорчался, когда пришло время расстаться.

А подразделение (РА) сдохло спустя год после моего ухода. Я уже не говорю о лютых перепалках в соседних агентствах. В принципе, это не моё дело, но ошибочная корпоративная политика губит не только общее дело, но и карьеры.
 

Максим Дей

Участник
Топикстартер
Сообщения
690
Реакции
0
Ответ: Мысли вслух

Мне тут знакомая прислала прикольную штуку. Попробуйте! Гарантирую - впечатляет!
http://antitosha.on.ufanet.ru/itm.rumagic.html
 

Ch

Участник
Сообщения
916
Реакции
659
Ответ: Мысли вслух

jASS сказал(а):
А будущее из вас никто предсказываеть не может чтоли ?

Невозможно ПРЕДСКАЗАТЬ будущее - для этого надо его ЗНАТЬ ЗАРАНЕЕ, а это уже невозможно, если мы не занимаемся фантастикой.

Но что вполне возможно (но не для всех, сейчас поясню) - это ПРЕДВИДЕТЬ определенные закономерности, которые могут с той или иной вероятностью привести к каким-нибудь событиям в будущем.

Существует такое понятие, как интуиция. В той науке - соционике, приверженцем которой я являюсь, интуиция определяется, как человеческое качество, основанное, на в первую очередь, ассоциативном мышлении, которое позволяет делать нестрогие выводы из неполной информации НЕЛОГИЧЕСКИМ путем. Т.е, условно говоря, статистическое, вероятностное мышление.

Утверждается, что это качество врожденное, и противоположное другому качеству - "сенсорике", которая определяется, как "включенность в ситуацию", "конкретность", "умение жить здесь и сейчас". Т.е. два этих качества СИЛЬНЫМИ у одного конкретного человека быть не могут. Также это качество "перпендикулярно" и независимо от другой пары противоположных качеств "логика-этика" из которых логика в определении не нуждается, а этика, кроме своего очевидного значения, подразумевает умение устанавливать связи и управлять отношениями и эмоциями между людьми.

Это так - кратенько, кто хочет помсотреть, может сделать это на www.socionics.org

Следствия.

Мифы о том, что "рассеяные профессора" и "неухоженные гении" самые умные - в среденем правда, т.к. это развитые "интуиты", которые забили на свою сенсорику. Кстати, под "умом" обычно подразумевается сочетание логики с интуицией, примерно в равных долях. Если чего-то из них нет, человек считается "в среднем" менее умным. Естественно, мы ведем речь про некий средний уровень интеллекта - общий уровень соционику не интересует, хотя он сильно различается.

Мифы о новых русских - тоже большей частью правда, т.к. очень много денег зарабатывается просто работой, а "сенсорики" - более трудоспособные и, главное, более ориентированы на конкретный результат. Сенсорики вообще более ценные работники-исполнители - невнимательность интуитов неискоренима.

Неудачник-интуит - это типичный лузер, который "умный, но бедный" - все понимает, но делать ничего не может, либеральный интиллегент. Неудачник-сенсор - это пахарь за три копейки, который "раньше было хорошо, а сейчас все плохо" - основной поставщик коммунистических митингов.

Если же брать "по верхам", то достижения у всех типов примерно одинаковы. Сенсоров немного больше, но интуиты достигают немного большего - Билл Гейтс, Стив Джобс, Леннон с Маккартни - интуиты, а Майкл Делл, Лоуренс Эллисон и Мик Джаггер - сенсоры. Злодеи тоже разные - Гитлер, Троцкий и иранские муллы (Хо.. Ха.. и нынешний президент) - интуиты, а Сталин, Мао, Хуссейн и Буш-младший - сенсорики.

Упрощая: интуиты - умные бездельники, сенсоры - энергичные тупицы.

Возвращаясь к нашим баранам.

Проявления сильной действующей интуиции очень узнаваемо описаны ch_alex. Кто сам интуит, тот поймет. Интуитивному человеку своей интуиции доверять важно и нужно - это работа мозгов у него такая, многозадачная и в фоновом режиме. Для интуита действительно совпадений в жизни не так много, действительно многие ситуации кажутся знакомыми - потому что у него в подсознании большая база похожих случаев, связанная с сознанием ассоциациями. если начинаешь интуита пытать, и он начинает в себе копаться (чего не все любят), то рано или поздно приходишь к чему-то вроде "ну, была такая ситуация, но не прямо такая, а немного другая, и мне вот подумалось..." - типичное объяснение. Или другое типичное - "ну вот я так сделал, потому что в фильме один мужик вот так сделал, а на даче один приятель по-другому сделал, ну я нечто среднее между тем и другим...".

Или "так никогда не получается, я несколько раз видел, как так пробовали, и не получалось, причем каждый раз по разным причинам, поэтому скорее всего так делать и не надо". Все эти "несчастливые" случаи, или наоборот - "счастливые" - в большинстве своем подстознательное обобщение своего и чужого опыта.

Я, конечно, очень скептически отношусь к возможности предугадать по-настоящему случайное событие - типа крушения самолета. Но очень много повседневных или бизнес-дел можно "проинтуичить" достаточно точно. Так, например, после того, как я перестал объяснять сотрудникам возникающие у меня мысли и стал требовать их выполнения, мой бизнес резко пошел в гору. Я могу отказаться от сделки, если "она меня настораживает", могу задержать развитие проекта, если "что-то в нем не так", и наоборот - вложить все силы и средства в что-то "под честное слово". И пока, судя по результатам, процесс удачный.

Чего и всем желаю.
 

jASS

Resu Deretsiger
12 лет на форуме
Сообщения
1 963
Реакции
1 137
Ответ: Мысли вслух

Красиво описано, так и есть.
Доверять интуиции - одно из немаловажных частей бизнеса и жизни, и как приятно, когда она не подводит :)

А плохое предчувствие кого-нибудь выручало ? Типа как в кино "Пункт назначения".
 

magneto

рептилоЙд
15 лет на форуме
Сообщения
5 645
Реакции
4 366
Ответ: Мысли вслух

Я всегда доверял своей интуиции в отношении людей - первое впечатление практически ни разу не подводило (сначала человек не понравился, что-то насторожило, потом убедил себя в том, что это ошибка, но в конце концов кал дает себя почувствовать).
 

magneto

рептилоЙд
15 лет на форуме
Сообщения
5 645
Реакции
4 366

Максим Дей

Участник
Топикстартер
Сообщения
690
Реакции
0
Ответ: Мысли вслух

magneto Что-то я не въехал, причем тут курочка ряба с баном? ')'
 

Максим Дей

Участник
Топикстартер
Сообщения
690
Реакции
0
Ответ: Мысли вслух

guest Ёпрст... Въехал. '%)' В след раз буду внимательнее кто чё выкладывает. Но всё равно прикольно! Правда когда уже знаешь в чём фишка, уже не так торкает.
 

guest

12 лет на форуме
Сообщения
115
Реакции
0
Ответ: Мысли вслух

М-м. '%)'
Правда, про курочку рябу я чессгря тож не слышал в подробностьях.
 

Максим Дей

Участник
Топикстартер
Сообщения
690
Реакции
0
Ответ: Мысли вслух

Вечер... пятница... Обожаю это время. Позади напряжённая неделя, хочется спать, но завтра суббота, можно на часы не смотреть - высплюсь.
Сейчас у меня лирическое настроение. Наверное музыка влияет, да и поужинал только-что, а с работы ехал, голодный был и злой.
Ch Хорошо это Вы всё рассказали, человеческим языком. А то бывает читаешь какую-нибудь заумь и злишься - то ли я дурак, то ли автор не может внятно изъясняться. Ссылка Ваша тока что-то не конектит. А кстати, преподаватель что нам в институте философию преподавал (зав.кафедрой надо сказать) говорил мне, что у меня редкий тип мышления и как-то его даже по-научному обозвал, но я не запомнил. Предлагал мне устроить перевод на философский фак-т в Универ. Тока нафиге козе баян? Я дипломатично отмазался (мне ещё ему экзамены было здавать, не мог же я ему в лоб - а идите Вы со своей философией).:)
Интересная штука - человечье сознание. Эх, было время очень интересные штуки с ним вытворять удавалось. Например, управляемые сны! Я эксперименты ставил: чувствую ли боль, могу ли сам себе нанести вред, какая память (вспомнью ли английский, который учил-учил, да не вымучил), какая дата, есть ли на одежде швы, смогу ли летать, да куча всего! Потом чуть крыша не поехала, я на это забил, да и тяжело это - тотальный контроль сознания (не только когда спишь - всегда!). А кроме этого разборки на тонких планах со всякими жутями как бесплатное дополнение. Оно мне надо? (Кстати, отсюда и Чистильщик). Короче говоря, хорошо там, где нас нет, но есть места, где лучше нам и не быть.:)
 

Максим Дей

Участник
Топикстартер
Сообщения
690
Реакции
0
Ответ: Мысли вслух

Ёпрст, опять пятница.... опять вечер... Тока я ешо на работе. Щас поеду до дома, до хаты. Похаваю чёнить и опять же в инет полезу. По-моему, это уже диагноз... :)
Надо бы тут логотип один придумать для одной солидной конторы, так, наверное, им и займусь. Если примут - выложу, попинаем.
Кстати, подстригся... Почти в ноль. Хочу сфоткаться и выложить в "откровенных фото". (Кто нервный, рекомендую не смотреть - ночью кошмары будут сниться). '%)' Кстати, ни у кого нет габаритно-массовой модели АКМ-74? Для антуража....
 

Vadimir

Участник
Сообщения
531
Реакции
0
Ответ: Мысли вслух

Чистильщик, ты собираешься логотип выложить?... Ха! Нет ну Вы посмотрите на него. Кому сейчас интересен логотип… Лучше свою фотку в обсуждение работ положи… Обсудим прическу… там не знаю… я тоже выложу что-то вроде этого….
 

Вложения

  • НогЫ.jpg
    НогЫ.jpg
    11.8 КБ · Просм.: 705

funny1

15 лет на форуме
Сообщения
4 046
Реакции
832
Ответ: Мысли вслух

упс, не представляю тебя с короткой стрижкой:)
 

Psy

няша
20 лет на форуме
Сообщения
3 581
Реакции
2 279
Ответ: Мысли вслух

Чистильщик сказал(а):
Кстати, подстригся... Почти в ноль.
ёпрст... взял и подстригся.. не поеду в Питер - какой смысл? нет в жизни щастья :(
 

Mr.Adel

Участник
Сообщения
662
Реакции
1
Ответ: Мысли вслух

Psy сказал(а):
ёпрст... взял и подстригся.. не поеду в Питер - какой смысл? нет в жизни щастья :(
Мы его парик заставим купить. если не купит, то он сам знает, что мы с ним сделаем:)
 

Mr.Adel

Участник
Сообщения
662
Реакции
1
Ответ: Мысли вслух

Vadimir сказал(а):
… я тоже выложу что-то вроде этого….
Хе... я знаю, как такие фотки делаются. Нужно лечь на землю, поднять ноги, сфоткать и... вот ты уже и парашютист:)
 

Psy

няша
20 лет на форуме
Сообщения
3 581
Реакции
2 279
Ответ: Мысли вслух

Mr.Adel сказал(а):
Мы его парик заставим купить. если не купит, то он сам знает, что мы с ним сделаем:)
парик - не то '))' парик не во всех жизненных ситуациях прочно держится на голове '%)'
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.