На чем печатают на холстах?

VaganG6

Участник
Топикстартер
Сообщения
38
Реакции
0
Всем привет, сейчас я печатаю на водорастворимых чернилах, на обычных струйных принтерах фото формата 10х15, планирую развиваться в новых направлениях: печать на холсте и печать фотокниг.

Хотел начать с печати на холсте, но понимаю что водорастворимые чернила, как и Epson L800 не подойдет, подскажите пожалуйста, хороший принтер и хорошую технологию печати по цене/качеству, что лучше купить?
Какой принтер посоветуете для печати на Холстах?
Чернила?
Формат А3-А2. Что-то в этих пределах.

🙏🙏🙏
 

magneto

рептилоЙд
15 лет на форуме
Сообщения
5 645
Реакции
4 366
Холст какой собираетесь использовать?
 
  • Спасибо
Реакции: VaganG6

VaganG6

Участник
Топикстартер
Сообщения
38
Реакции
0
Холст какой собираетесь использовать?
а какие есть?
Я просто вообще в этом не разбираюсь((
Те которые вешают на стены, там особенные холсты?
Или вы про матовое или глянцевое покрытие?
 

Supercusp

Участник
Сообщения
273
Реакции
26
УФ печать Вам подойдет. Под Ваш формат есть небольшие сувенирные УФ принтеры. Также сможете печать еще на куче разных материалов.
 
Последнее редактирование:
  • Спасибо
Реакции: VaganG6

VaganG6

Участник
Топикстартер
Сообщения
38
Реакции
0
УФ печать Вам подойдет. Под Ваш формат есть небольшие сувенирные УФ принтеры. Также сможете печать еще на куче разных материалов.
Спасибо, сможете посоветовать принтер?
Какой фирмы взять?
Если проводить аналогии с Эпсон Л800 - то этот принтер просто как автомат Калашникова, неубиваемый, легко чинится, не громоздкий, максимально простой в конструкции, максимально быстро разборный и сборный, и с отличным качеством печати и цветовой картинки (после калибровки), заправка тоже простая.
 

Supercusp

Участник
Сообщения
273
Реакции
26
Спасибо, сможете посоветовать принтер?
Какой фирмы взять?
Если проводить аналогии с Эпсон Л800 - то этот принтер просто как автомат Калашникова, неубиваемый, легко чинится, не громоздкий, максимально простой в конструкции, максимально быстро разборный и сборный, и с отличным качеством печати и цветовой картинки (после калибровки), заправка тоже простая.
Ну вот прям фирму и модель не подскажу. Это лучше посоветоваться с продавцами. Я работал на разных, но как по мне так они почти все китайские, просто у нас продаются под разными брендами (Docan, Yotta, Apex и т.д.). Принцип работы у всех все равно один. Главное головы чтобы хорошие были, например Ricoh 5gen, Epson DX. Ну и Вы сами выбираете нужную Вам конфигурацию красок (СМУК / CMYK+W / CMYK+W+V и т.п.) А на счет того быстро разборный / сборный, это вряд ли. Они даже сувенирные довольно таки массивные и тяжелые. Вот здесь можете посмотреть сувенирные и не только УФ принтеры
 

VaganG6

Участник
Топикстартер
Сообщения
38
Реакции
0
Ну вот прям фирму и модель не подскажу. Это лучше посоветоваться с продавцами. Я работал на разных, но как по мне так они почти все китайские, просто у нас продаются под разными брендами (Docan, Yotta, Apex и т.д.). Принцип работы у всех все равно один. Главное головы чтобы хорошие были, например Ricoh 5gen, Epson DX. Ну и Вы сами выбираете нужную Вам конфигурацию красок (СМУК / CMYK+W / CMYK+W+V и т.п.) А на счет того быстро разборный / сборный, это вряд ли. Они даже сувенирные довольно таки массивные и тяжелые. Вот здесь можете посмотреть сувенирные и не только УФ принтеры
ну там ценники от полутора миллионов)
Вы хотите сказать, все кто печатают на холстах на Авито используют такие принтеры?(

 

George

I wish I was a monster you think I am
15 лет на форуме
Сообщения
17 323
Реакции
7 870
ну там ценники от полутора миллионов)
А Вы думали в сказку попали? На "водяных" (пигментных) чернилах куча принтеров Кэнон печатают на холстах. Но Кэнон сбежал с рынка. Вот ребята, у которых всегда есть бумага ака холсты - Холсты - звоните им.
 
Последнее редактирование:
  • Спасибо
Реакции: VaganG6

Supercusp

Участник
Сообщения
273
Реакции
26
Думается мне, что это не УФ печать. Скорее это сублимация (на кружках так точно). Заливайте специальные сублимационные чернила, печататайте на бумаге и переносите на материал.
 
Последнее редактирование:
  • Спасибо
Реакции: VaganG6

magneto

рептилоЙд
15 лет на форуме
Сообщения
5 645
Реакции
4 366
Если вы привыкли к Эпсону - на нём и печатайте. Чернила лучше взять пигментные, а не водянку (она выгорает). После печати покройте акриловым лаком и будет, как настоящий. :)
Да, холст со специальным покрытием под чернила используйте. Можно и на обычном холсте печатать, но с грунтовкой замучаетесь.
 
  • Спасибо
Реакции: akropin и VaganG6

VaganG6

Участник
Топикстартер
Сообщения
38
Реакции
0
А Вы думали в сказку попали? На "водяных" (пигментных) чернилах куча принтеров Кэнон печатают на холстах. Но Кэнон сбежал с рынка. Вот ребята, у которых всегда есть бумага ака холсты - Холсты - звоните им.
на пигментах, тем более на водорастворимых, печать будет выцветать 100%.
Поэтому для холстов не пойдет(
 

VaganG6

Участник
Топикстартер
Сообщения
38
Реакции
0
Думается мне, что это не УФ печать. Скорее это сублимация (на кружках так точно). Заливайте специальные сублимационные чернила, печататайте на бумаге и переносите на материал.
А сублимация не выцветает, если её на стену повесить?
А качество не сильно плохое будет?
 

VaganG6

Участник
Топикстартер
Сообщения
38
Реакции
0
Если вы привыкли к Эпсону - на нём и печатайте. Чернила лучше взять пигментные, а не водянку (она выгорает). После печати покройте акриловым лаком и будет, как настоящий. :)
Да, холст со специальным покрытием под чернила используйте. Можно и на обычном холсте печатать, но с грунтовкой замучаетесь.
думаете после лака не выцветет?(
Мне кажется выцветет(
 

VaganG6

Участник
Топикстартер
Сообщения
38
Реакции
0
А что можете сказать про сольвентные чернила?
 

George

I wish I was a monster you think I am
15 лет на форуме
Сообщения
17 323
Реакции
7 870
на пигментах, тем более на водорастворимых, печать будет выцветать 100%.
Вы видели результаты печати на холстах с родными чернилами Кэнон? Вашей информации 15 лет давности. "выцвет" на солнце будет везде, а так чтобы "выцвет" прям был катастрофическим этого давно нет.
 

Supercusp

Участник
Сообщения
273
Реакции
26
А сублимация не выцветает, если её на стену повесить?
А качество не сильно плохое будет?
Сейчас половина (если не больше) тканей раскрашена методом сублимации. Лично делал когда работал на швейной фабрике. Берешь белые рулоны нужной ткани (хлопок, шелк, сатин и т.п.), печатаешь рулоны нужного принта. Затем все это вместе в каландр и вуаля! Можно отдавать швеям. Качество будет зависеть от исходного файла, качества чернил. Ну и настроек печати и возможностей самого принтера. Вы же ходите, стираете свою одежду. Не выцветает?
 
Последнее редактирование:

Старкрафт

Участник
Сообщения
289
Реакции
106
Много лет печатали на эпсонах серии 9xxx pro. В том числе на холстах. Ничего там не выгорает, если холст висит в квартире.
Одна деталь – печатали только на оригинальных чернилах. Как дела обстоят с совместимыми сказать не могу. Пару раз слышал от очевидцев, что некоторые совместимые убивают печатную голову. А так эпсоны этой серии на оригиналах ходят до 10 лет.
 

magneto

рептилоЙд
15 лет на форуме
Сообщения
5 645
Реакции
4 366

magneto

рептилоЙд
15 лет на форуме
Сообщения
5 645
Реакции
4 366
думаете после лака не выцветет?(
Мне кажется выцветет(
После лака не выцветает.
Кажется - хороший аргумент, согласен.
ЗЫ под лаком пигмент может немного измениться, но это надо учитывать в колорменеджменте - помеха аддитивная.
 

magneto

рептилоЙд
15 лет на форуме
Сообщения
5 645
Реакции
4 366