На чем печатают на холстах?

George

I wish I was a monster you think I am
15 лет на форуме
Сообщения
17 300
Реакции
7 863

magneto

рептилоЙд
15 лет на форуме
Сообщения
5 643
Реакции
4 364

George

I wish I was a monster you think I am
15 лет на форуме
Сообщения
17 300
Реакции
7 863
Молчу, молчу.
 

VaganG6

Участник
Топикстартер
Сообщения
38
Реакции
0
А вы над всеми новичками так стебётесь?
Печать на холсте предполагает, печать картин, портретов людей, которые вешаются на стену, на стену может падать солнечный свет, при попадании солнечного света чернила выгорают!
Водорастворимые чернила выгорают через месяц на подоконнике, проверял лично!
По поводу пигментных, сольвентных, дтф, уф чернил я НЕ ЗНАЮ, поэтому спрашиваю!
Скорее всего думаю буду пользоваться ДТФ печатью.
Сольвентные чернила не выгорают никогда, по крайней мере, точно держаться десятилетиями, но они очень вредные.
Все уличные вывески практически сделаны на этих чернилах, но мне они не подходят, так как здоровье дороже.
 

VaganG6

Участник
Топикстартер
Сообщения
38
Реакции
0
какие посоветуете чернила ДТФ недорогие (цена/качество) и принтер (модель)?
 

~RA~

Одарённая.
12 лет на форуме
Сообщения
11 808
Реакции
3 434
Последнее редактирование модератором:

magneto

рептилоЙд
15 лет на форуме
Сообщения
5 643
Реакции
4 364
А вы над всеми новичками так стебётесь?
Бывает... ;]] Скучно же.
Печать на холсте предполагает, печать картин, портретов людей, которые вешаются на стену, на стену может падать солнечный свет, при попадании солнечного света чернила выгорают!
Картины на холсте обычно пишут красками (обычно масляными), которые бывает тоже выгорают. По этому картины берегут от солнечного света и вообще стараются им создать постоянный щадящий климат. То, о чём вы говорите - это имитация подобной живописи. Имитировать можно и на текстурированной под холст бумаге (весьма бюджетный вариант, кстати - рамка будет составлять львиную долю в себестоимости). Есть реальный холст, который можно натягивать на подрамник и вставлять в раму из багета. Он со специальным покрытием под печать чернилами (не забываем оставлять большие вылеты для монтажа на подрамник - обычно две толщины подрамника). Печатают на нём обычно пигментными чернилами, которые при небрежном обращении стираются с поверхности, по этому рекомендуется после печати изделие покрывать акриловым художественным лаком, который практически не влияет на цвет (перфекционисты правда не согласны :) ).
Водорастворимые чернила выгорают через месяц на подоконнике, проверял лично!
По поводу пигментных, сольвентных, дтф, уф чернил я НЕ ЗНАЮ, поэтому спрашиваю!
Скорее всего думаю буду пользоваться ДТФ печатью.
Про водорвстворимые чернила (с водорастворимыми красителями) я уже писал - да, выгорают и даже не под солнцем, а под лампами дневного света.
Пигментные, а к ним и сольвентные тоже относятся, кстати, и уф (сами пигменты-то одинаковые, только основа разная), практически не выгорают.
Термотрансферная (не путать с термодиффузионной) печать, она теми же пигментами, только сложнее, с промежуточным носителем и дополнительными технологическими операциями. Позволяет наносить изображения на объекты, которые не сунуть в принтер (это единственное её достоинство).
Сольвентные чернила не выгорают никогда, по крайней мере, точно держаться десятилетиями, но они очень вредные.
Все уличные вывески практически сделаны на этих чернилах, но мне они не подходят, так как здоровье дороже.
Сольвентные чернила тоже разные. Есть так называемые экосольвентные (пахнут меньше но сами растворители ещё более ядовитые по факту).
 
Последнее редактирование:

magneto

рептилоЙд
15 лет на форуме
Сообщения
5 643
Реакции
4 364
Ну тут же речь об употреблении продукции в помещении идёт и без ртутнодуговых ламп для подсветки. Или я не прав? '))'
Вот прям все? И прям очень? У вас на кухне как минимум пара сольвентов есть для употребления в пищу.
Роман, в принтерах спиртовые и уксусные чернила давно встречали?
 

alex103

PROцвет
15 лет на форуме
Сообщения
594
Реакции
128
Я делал картины на китайских холстах и на ломонде. Печать пигментными красками DCTek (неоригинал), регулярно вижу отпечатки которые висят по офисам. Уже лет 5 как висят и всё окей. Печатал на Epson 9600.
Покрывал акриловым лаком из Леруа.
Не стоит высасывать проблему из пальца. А так да... вообще конечно можно и латексом печатать, тоже прекрасно. С белой подложкой. Но только вхождение в рынок становится конским.
А вот на счёт сольвента - Экосольвент почти не пахнет и холсты на нём печатаются прекрасно. Одна проблема: подобрать хорошие краски, а то сейчас бывает засада с цветами (недавно видел сиреневый вместо мадженты). Ну и опять же... стоимость экосола на голову выше чем старый 9600 =) А они до сих пор есть в продаже. Если вам понять, научиться, разобраться - то самое прекрасное, не сильно затратное решение.
Там больше головной боли будет научиться делать подрамники и красиво заворачивать углы, аккуратно наносить лак.
 
  • Спасибо
Реакции: KnopiCat и VaganG6

zollinger

Участник
Сообщения
525
Реакции
163
Сольвентные чернила не выгорают никогда, по крайней мере, точно держаться десятилетиями, но они очень вредные.
Все уличные вывески практически сделаны на этих чернилах, но мне они не подходят, так как здоровье дороже.
У ты мой маленький... Прикинь, работать вредно, от этого стареют и умирают. Экосольвент не так и страшно, мы печатаем массово холсты экосольвентом (ну и всякую другую интерьерку тоже, разумеется). Нормально. Но тут неплохо бы определиться, что именно вы хотите печатать - высококачественные репродукции картин или портретики семейные с телефончиков, коллажики с орденами и средневековыми платьицами.
И уже исходя из рынка сбыта, объемов, форматов и (немаловажно) помещения определяться с оборудованием.
Ой, забыл уточнить - ну и бюджет понимать неплохо бы
 
Последнее редактирование:
  • Спасибо
Реакции: alex103