На чёрной основе

SaveFileAs

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
178
Реакции
5
Допустим, ситуация такова: печатаем на мелованной бумаге тираж. На полосе важный для заказчика брендовый цвет. Ни образца, ни цветопробы нет, но надо понять, насколько далеки мы от идеала. Поступаю следующим образом:
  • Photoshop -> Color Settings -> Working Spaces -> CMYK -> ISO coated v2 (ECI);
  • Photoshop -> Color Settings -> Conversion Options -> Intent -> Absolute Colorimetric.
После чего в палитре Color Picker получаю правильные значения Lab для заданных там же значений CMYK.

Однако, сравнивая получаемые Lab-координаты стопроцентных запечаток и бинаров триады с таблицей 3 из ГОСТ 54766-2011 ИСО 12647-2 2004, вижу, что получаемые значения соответствуют измерениям на белой основе (тем, что в «в скобочках»).

Но если измерять образец цвета на белой основе, то результат получается менее точным, поскольку в нём «участвует» цвет оборота. И дельта всегда больше, чем в тех случаях, когда я измеряю цвета триады и бинаров на чёрной основе, сравнивая их со значениями «без скобочек».

Как для произвольных значений CMYK и произвольно выбранного icc-профиля получить эталонные Lab-координаты соответствующие измерениям на чёрной основе?
 

Jeine

Да здравствует разум! Да сгинет маразм!
15 лет на форуме
Сообщения
7 246
Реакции
6 280

mihas

15 лет на форуме
Сообщения
4 860
Реакции
2 872
Хорошо, что вы опытным путем проверили, как в профиле используется белая точка. Да действительно все профили на белой основе.

Чтобы подменить основу для верного пересчета я бы предложил пару простых методов на вскидку:

1) Цветовой конвертер при выборе абсолютной колориметрии CMYK предлагает задать собственный цвет подложки, приводить образец уже заданной подложки фогры - ее можно заменить на что угодно.

здесь используется точно та же математика, что и в

2) best whitepoint editor подменяет в профиле белую точку на нужную. Преобразования из относительной колориметрии в абсолютную происходит по формулам ICC (страница 28) с участием как раз этой новой белой точки. Математика первого и второго варианта идентичны.

Вам остается только измерить цвет материала с влиянием оборота или черной подложки.
 
Последнее редактирование: