начальнику захотелось фрейммейкер

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

bargain

Участник
Топикстартер
Сообщения
15
Реакции
0
Народ, если можно расскажите в двух словах, что за програмуля такая - ФРЕЙММЕЙКЕР?
Я на работе уже сваял один каталог, используя индезайн, а они хотят фрейммейкер теперь...
Гады.
 

accuser

12 лет на форуме
Сообщения
377
Реакции
2
Ответ: начальнику захотелось фрейммейкер

Ну, вот например: "Adobe FrameMaker 7.0 – это мощное корпоративное решение для создания и публикации документов, XML. Данный продукт реализует принцип WYSIWYG (на экране то, что при печати) при работе в хорошо знакомой среде текстовых процессоров, в режиме стилизации тегов или в полностью структурированной среде, оптимизированной для редактирования и производства корректных документов XML"

Или здесь: http://www.adobe.com/products/framemaker/

В общем-то он для достаточно специфических заданий. Интересно, а что будет следующим хотением начальства?
 

@diz@

отечеств. про
15 лет на форуме
Сообщения
4 220
Реакции
1 914
Ответ: начальнику захотелось фрейммейкер

accuser сказал(а):
Интересно, а что будет следующим хотением начальства?
SoftCare K4 :)
 

Come_Get_Some

Участник
Сообщения
110
Реакции
0
Ответ: начальнику захотелось фрейммейкер

Расстреляйте ваше начальство из крупнокалиберного пулемета! Лучше 10 лет отсидеть, чем верстать в нем. Наша контора несколько лет верстает в нем сама несколько каталогов объемом от 400 страниц. Еще ни один не вышел без хотя бы мелких ошибок и рекламаций...

Я отверстал каталожек типа желтые страницы. 400 страниц почти вручную... тоже самое мог сделать в 2 раза быстрее в ПМе или в кварке...

Откровенные минусы:
1) Одна только фича с перекрашиванием чего стоит!!! Не может видите ли эта хрень печатать композитные PS в CMYK...
2) Нет нормального предварительного просмотра...
3) ОДИН СЦУКО УРОВЕНЬ ОТМЕНЫ!!!! бесит еще с ПМа
4) Асолютно NOT USER FRIENDLY Workspace. Дизайн всей программы как бы на эстетов от верстки расчитан. Тупо минимализм для ускорения работы.
5) Тупость с линейками!!! Положение объекты считается только из одной точки - отношение левого верхнего угла объекта к леовму верхнему углу... 8-(

Кое-какие плюсы:
1) Быстрая работа с огромными файлами
2) Можно делать любые перекрестные ссылки
3) Скриптинг
4) Поиск почти по любым свойствам объектов + быстрая смена стиля

ОДНАКО! Индизайн практически младший брат этого монстра и вышел он намного вкуснее. То, что тупо не реализовано в базовом CS2 покупается в виде плагина - к примеру Smart Styles или Teacup Table Styles, Easy Catalogue и Data Merge и т.п. и т.д.

Короче если ваш удел полиграфия - Вентура или решения на базе Индизайна.

Ну а если вы хотите офисную документацию систематизировать в корпорации скажем с 200 офисами по всей россии и чтобы к примеру у всех одновременно в прайсах что-то менялось - вам ОН надо.
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ответ: начальнику захотелось фрейммейкер

Исходя из каких соображений они его хотят?
Фрэйм штука крайне специфичная. Очень непривычная идеология и интерфейс.
Определенному кругу людей очень нравится.

С полноцветом, скажу сразу, будет полный головняк.
Плюс для работы с русским ее, кажется, нужно усиленно обучать...
Кажется даже какие-то хаки делали, чтобы он лучше понимал русский язык.
 

Come_Get_Some

Участник
Сообщения
110
Реакции
0
Ответ: начальнику захотелось фрейммейкер

Во-Во! И стоит он сволочь чуть ли не как вся CS (по крайней мере наши его за косарь с чем-то брали...)

Выигрыш ваш честно говоря будет минимальным если вы верстаете цвет или небольшие объемы...
 

bargain

Участник
Топикстартер
Сообщения
15
Реакции
0
Ответ: начальнику захотелось фрейммейкер

Народ, огромное вам спасибо!
Фирма моя имеет много разных представительств. Всё время борется за унификацию. Начальство добивается, чтобы в самом отдалённом офисе были одни и те же названия, номера, пояснения к продукции. Чтобы у каждого клиента был каталог одинаковый для всех. Каталоги чернобелые. Первый каталог на 200 страниц, второй побольше, наполовину свёртан. А есть ещё идея третьего и четвёртого. Вот на них-то и нацелено внимание начальников.
Как по мне, то надо бы всё оставить в индизайне.
А ещё лучше взать и поделить всё поровну. :)
Ваш.
 

Sidhe

Участник
Сообщения
352
Реакции
16
Ответ: начальнику захотелось фрейммейкер

Чтобы во Фрейме подключить переносы (Proximity), нужен патч (их там несколько и они подходят к сторого определенным билдам). Для последней версии фрейма (7.2) такого патча нет.
 

Come_Get_Some

Участник
Сообщения
110
Реакции
0
Ответ: начальнику захотелось фрейммейкер

bargain

Я думаю что InCopy вам поможет...
Кстати исходя из тенденция я думаю Frame все таки уйдет в прошлой вместе с ПМом... их функции в будущем будут выполняться соответствующими примочками к Индюшке

Берите CS3 по выходу сразу с Фотошопом и Илюстратором
 

Arkady

Участник
Сообщения
697
Реакции
2
Ответ: начальнику захотелось фрейммейкер

Если вы действительно хотите унификаци, то первым делом не верстать нужно, а делать XML-спецификацию ваших каталогов (DTD или, в терминах FM EDD). Это чертовски долго, трудно и т.п., зато потом достаточно будет просто заливать размеченный текст и верстать ничего будет не нужно.
См. в кач-ве примера ColorBook, идущий вместе с FM 7.x
Верстать в FM том смысле, как это делается в InD/PM/QxP, практически невозможно и он для этого и не предназначен. Те возможности, которые есть сейчас в FM, дай бог, чтобы были полностью перенесены хотя бы в 6-й версии InD: в пятой наличествуют только стили таблиц, переменные и еще немного.
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ответ: начальнику захотелось фрейммейкер

На FrameMaker сидят очень серьезные конторы...
Вероятно именно по этому Adobe, вероятно даже не пытается привести интерфейс к современным стандартам. По той же причине, он будет поддерживаться в дальнейшем.
 

Come_Get_Some

Участник
Сообщения
110
Реакции
0
Ответ: начальнику захотелось фрейммейкер

Только пока они силой не заставят их перейти... Действительно на фрейме сидят БАНКИ, БИРЖИ, КОРПОРАЦИИ - годовые отчеты толщиной по несколько сотен страниц с кучей меняющейся информации и переменных - вот его среда. А для ваших каталожиков... думаю всетаки не стоит
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ответ: начальнику захотелось фрейммейкер

Насколько я понимаю, также как всякие Пентагоны, IBM'ы, Форды и иже с ними...
 

VF

Участник
Сообщения
95
Реакции
2
Ответ: начальнику захотелось фрейммейкер

Фрейммейкер -- прежде всего система для подготовки технической документации. Какая нибудь документация на Боинг из тысячи томов. С перекрёстными ссылками между всеми этими томами, хитрыми нумерациями разных объектов, кучей сложных указателей, составляемых по всем этим томам, да ещё с повторным использованием фрагментов текста, одновременным созданием различных версий документа (скажем, руководств для разных категорий пользователей), да ещё и генерация по одному и тому же исходнику печатной документации, HTML, встроенного справочника и электронной документации в формате PDF (с электронным оглавлением, перекрестными ссылками и т.п.). Вот такие вещи в Индизайне не сделаешь... А во фрейммейкере -- можно.
 

Come_Get_Some

Участник
Сообщения
110
Реакции
0
Ответ: начальнику захотелось фрейммейкер

Ага. Но быстро такие вещи не делаются и тем более не одним человеком.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.