[ID CC-CC2021] Надёжность .idml

Serbel

Участник
Топикстартер
Сообщения
376
Реакции
88
Довольно наивный и, возможно, дилетантский вопрос: насколько надёжно архивные макеты упаковывать в idml? Вероятны ли сбои при открытии чего-нибудь пятилетней давности? и тому подобное.

Не по теме:
Насколько я понимаю, шрифты, картинки, прочие placed Индизайн-файлы надо складывать отдельно вручную.
 

andrejK

R.I.P.
Сообщения
10 300
Реакции
5 218
всегда было ненадёжно и вдруг стало? не верю.

проверьте - починили ли такой баг
1. поместить картинку с альфой.
2. обтекание по альфе.
3. белой стрелкой - потягать точки обтекания.
4. идмл
5. открыть - сбросит редактирование?

нет цыцы. проверить негде. до цыцы - сбрасывал.
 
Последнее редактирование:

andrejK

R.I.P.
Сообщения
10 300
Реакции
5 218
ну и фловинг текста летел иногда.

имхо - идмл есть крайняя мера.
для спасения хоть чего-нибудь.
пользовать в качестве "архивного формата" = глупость.

реализован этот экспорт/импорт страшно криво.
как многое у лидера отрасли.
 
  • Спасибо
Реакции: Serbel

Serbel

Участник
Топикстартер
Сообщения
376
Реакции
88
всегда было ненадёжно и вдруг стало? не верю.
проверьте - починили ли такой баг
Конкретно такая история с обтеканиями мне вроде не светит, но спасибо за уточнения.

нет цыцы. проверить негде. до цыцы - сбрасывал.
Версия CC указана условно, потому что без префикса нельзя.

В принципе, я в большей степени рассматривал перегон через idml как способ „очистки“ файла от наслоений импорта из Ворда, потому что после indd → idml → indd файл становится меньше, чем после обычного save a copy.
 

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
idml надо всегда проверять. Разные вещи слетают, стили, формат текста, нумерация страниц, линки надо обновлять.
Это не очень простой способ чистить файл.
 
  • Спасибо
Реакции: Serbel

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 138
Реакции
10 835
Я бы сказал - это крайний способ, когда болезнь зашла настолько далеко, что безоперационная терапия не помогает.
 
  • Спасибо
Реакции: Serbel

George

I wish I was a monster you think I am
15 лет на форуме
Сообщения
17 301
Реакции
7 863
Вообще, вопрос непонятен, да. При создании пэкэджа в новых версиях создаётся и indd, и idml. В чём паника? В чём вопрос?

idml вспомогательный формат файла и нельзя говорить о его 100%-м совпадении с исходным файлом. Хочешь как было, — открывай именно в той версии, в которой версталось.
 

George

I wish I was a monster you think I am
15 лет на форуме
Сообщения
17 301
Реакции
7 863
Создать видимость работы для начальства. Помню как на полдня с pagemaker'ом верстальщики зависали, ибо у них аналог пэкэджа был запущен. Теперь это делается быстро и надо создать видимость.
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 138
Реакции
10 835
Теоретически, это все таки распакованный в текстовый метафайл INDD, но что-то пошло не так. Поэтому, все досадные несовпадения с оригинальным форматом можно обьяснить только несогласованностью между различными группами индусов, за плошку риса кодящих фильтры импорта-экспорта данных форматов.
 

Serbel

Участник
Топикстартер
Сообщения
376
Реакции
88
Зачем? О_о А package на что?
Никогда не требовался, даже не подумал.
Создать видимость работы для начальства.
К счастью, это не мой случай. Обычно я скучаю неделю-другую, пока жду, когда корректор свою работу сделает.
Я же просто подумал, почему бы старые макеты не перевести в idml, чтобы экономнее (в плане места на диске) их хранить. А то 8 гигабайт одних .indd…
это крайний способ, когда болезнь зашла настолько далеко, что безоперационная терапия не помогает
Вот это, пожалуй, и есть ответ на мой вопрос. Значит — с осторожностью. Спасибо!
 

George

I wish I was a monster you think I am
15 лет на форуме
Сообщения
17 301
Реакции
7 863