Надо написать инструкцию: Методы коррекции индихрома.

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

TimofeySin

Участник
Топикстартер
Сообщения
362
Реакции
0
Начальство задало задачу: Написать инструкцию для печатников:
Методы коррекции цвета при печати CMYK+Orange+Violet.
Печатная машина индига, на машину файл уходит в RGB, она сама все делит причем даже посмотреть толком нельзя, как она поделила.
Вопрос, как можно корректировать цвет в таком заказе?
Есть какие-нибудь идеи?
 

AlexG

15 лет на форуме
Сообщения
702
Реакции
492
Ответ: Надо написать инструкцию: Методы коррекции индихрома.

TimofeySin сказал(а):
Начальство задало задачу: Написать инструкцию для печатников:
Методы коррекции цвета при печати CMYK+Orange+Violet.
Печатная машина индига, на машину файл уходит в RGB, она сама все делит причем даже посмотреть толком нельзя, как она поделила.
Вопрос, как можно корректировать цвет в таком заказе?
Есть какие-нибудь идеи?

Индига вроде на РИПе с Арлекиновским ядром работает, плюс к тому наверняка денситометр встроенный есть, так что ИМХО прямой путь - пытаться соорудить ее 6-канальный профиль, встремить его туда, а в инструкции написать правила пользования денситометром.
 

minos

Модератор
15 лет на форуме
Сообщения
1 934
Реакции
706
Ответ: Надо написать инструкцию: Методы коррекции индихрома.

Сказано красиво.... А вот только готов ли коллектив к этому? Непростая задача... Да ещё и с мультиколором.
 

ilias

15 лет на форуме
Сообщения
2 245
Реакции
806
Ответ: Надо написать инструкцию: Методы коррекции индихрома.

Построить RGB профиль или ковыряться в документации РИПа, пытаясь понять как он делает цветоделение.
 

TimofeySin

Участник
Топикстартер
Сообщения
362
Реакции
0
Ответ: Надо написать инструкцию: Методы коррекции индихрома.

Документации у рипа нет.
Да и не настолько хорошо я знаю арлекин, чтоб так запросто его ворошить....
А RGB профиль то я построил, но печатнику, то как обьяснить что надо делать если заказчик просит сделать все по синее, если не понятно что двигать циан или виолет...
 

bous

15 лет на форуме
Сообщения
583
Реакции
88
Ответ: Надо написать инструкцию: Методы коррекции индихрома.

Посинее или пожелтее надо делать в файле, а не в печати. Печать должна осуществляться строго по стандарту. С Индигой не знаком, но думаю принцип тот же, что и в офсете. Поскольку мультицвет, то просто денсиком тут не отделаться, это уже спектрофотометр. Разве, что лаб по плашкам контролировать.
Т.е. есть эталонные значение цветов CMYK+OV. Вгоняем машину в этот эталон. Замеряем на эталоне плотность и для печатников это и будут контрольные значения для денсика.
А корректировать цвет на машине, это неправильно. Не знаю как в Индиге, но в офсете если больше краски дать, то и растискивание за нормы вылезет и т.д.
Еще вызывает сомнение построенный вами профиль. Обычно сначала контролируют, потом строят профиль. А здесь получается как-то напечатали, потом по этому построли профиль.
 

ilias

15 лет на форуме
Сообщения
2 245
Реакции
806
Ответ: Надо написать инструкцию: Методы коррекции индихрома.

Интересно как печатник на Индиге может двигать циан или виолет? :)
Построенный профиль как используется?
А вообще в первую очередь надо понять как машина вгоняется в "норму". Норма у нее может быть какая-то своя, это неважно. Важно чтобы была и выполнялась процедура вгонки. После вгонки стройте RGB профиль. И перед печатью делеите весь ЦМИК в РГБ через этот профиль в приложениях, если в РИПе нет "гнезда" куда профиля втыкать. Задачка получается примерно такая же как с домашним струйником. Если считаете что РИП - "черный недокументированный ящик". Во что правда не особо верится.
А почему все шлете в РГБ? Так рекомендовано? Кем? Ну и в каком РГБ? sRGB или AdobeRGB? Откуда берется РГБ файл?
 

TimofeySin

Участник
Топикстартер
Сообщения
362
Реакции
0
Ответ: Надо написать инструкцию: Методы коррекции индихрома.

Индига это цифровая машина, и печатник может менять плотности 100% плашек и менять градационные кривые для каждой краски.

HP ничего не рекомендует, там написано просто, чтобы печатать индихромом надо в настройках рипа поставить галку индихром, а потом кинуть туда файл в sRGB.
Так же можно кинуть пантон и она поделит его на индихром (с этим проще там csv файлик соответствий).

В норму она вгоняется сама автоматически, внутри стоит денситометр и она с начало автоматом печатает и меряет 100% плашки каждого цвета, потом градационные с шагом 10%. виолет и орандж она меряет по значением мадженты.

Вполне возможно, что HPindigoRip 5.0 имеет арлекиновское ядро, но я этого не знаю.
Расскажите, как это узнать и я уточню.
 

Цуаныч

12 лет на форуме
Сообщения
159
Реакции
29
Ответ: Надо написать инструкцию: Методы коррекции индихрома.

А какая у вас машина? Я сейчас тоже озабочен нормализацией печати на Indigo s2000.
 

TimofeySin

Участник
Топикстартер
Сообщения
362
Реакции
0
Ответ: Надо написать инструкцию: Методы коррекции индихрома.

У нас Indigo ws2000 и Indigo 4050
это рулонные машины.
 

Цуаныч

12 лет на форуме
Сообщения
159
Реакции
29
Ответ: Надо написать инструкцию: Методы коррекции индихрома.

IMHO, за нормализованное состояние можно считать состояние машины сразу после линеаризации LUT и последующей автокалибровки под рекомендованные НР плотности. Гамма 0,5. Расходники должны отработать примерно треть ресурса.
А дальше наблюдать дрейф параметров. Чем, собственно, сейчас и занимаюсь.
 

TimofeySin

Участник
Топикстартер
Сообщения
362
Реакции
0
Ответ: Надо написать инструкцию: Методы коррекции индихрома.

Отклоняемся от темы, вопрос не по тому какие у нее нормализованное состояние и что делать со стабильностью. Вопрос, как сделать по синее в индихроме.
 

Цуаныч

12 лет на форуме
Сообщения
159
Реакции
29
Ответ: Надо написать инструкцию: Методы коррекции индихрома.

Согласен с Ilias, что нужно не подкручивать плотности, а править файл. Не дело печатнику заниматься цветокоррекцией.
 

ilias

15 лет на форуме
Сообщения
2 245
Реакции
806
Ответ: Надо написать инструкцию: Методы коррекции индихрома.

TimofeySin сказал(а):
Отклоняемся от темы, вопрос не по тому какие у нее нормализованное состояние и что делать со стабильностью. Вопрос, как сделать по синее в индихроме.
Стабильность - во главе угла. Иначе сегодня получится "посинее", а завтра - с теми же танцами с бубнами - "позеленее".
Возможно стабилизации будет достаточно, чтобы видеть достаточно предсказуемый результат на мониторе под sRGB. Но построить RGB профиль смысл все равно имеет. Если не для конвертации перед печатью, то хотя бы для экранного пруфа, во избежании больших неожиданностей. Все равно охват местами будет меньше, чем sRGB и гамут мэппинг точно будет.
Но с другой стороны некоторые, например "злобно-синие" оттенки, которых нет в sRGB наверное есть возможность напечатать на Индихроме. Тогда макет имеет смысл делать в AdobeRGB с последующей конвертацией (экранным пруфом) в построенный РГБ профиль Индиги. При наличии калиброванного монитора с соотвествующим цветовым охватом, Вы сможете контролировать цвет в полной мере.
 

ilias

15 лет на форуме
Сообщения
2 245
Реакции
806
Ответ: Надо написать инструкцию: Методы коррекции индихрома.

Тимофей, всем, наверное, уже очень интересно какой охват у Индиги с индихромом. Постройте же наконец RGB профиль и выложите. Делов-то - 10 минут. :)
 

TimofeySin

Участник
Топикстартер
Сообщения
362
Реакции
0
Ответ: Надо написать инструкцию: Методы коррекции индихрома.

ilias сказал(а):
Стабильность - во главе угла. Иначе сегодня получится "посинее", а завтра - с теми же танцами с бубнами - "позеленее".
Возможно стабилизации будет достаточно, чтобы видеть достаточно предсказуемый результат на мониторе под sRGB. Но построить RGB профиль смысл все равно имеет. Если не для конвертации перед печатью, то хотя бы для экранного пруфа, во избежании больших неожиданностей. Все равно охват местами будет меньше, чем sRGB и гамут мэппинг точно будет.
Но с другой стороны некоторые, например "злобно-синие" оттенки, которых нет в sRGB наверное есть возможность напечатать на Индихроме. Тогда макет имеет смысл делать в AdobeRGB с последующей конвертацией (экранным пруфом) в построенный РГБ профиль Индиги. При наличии калиброванного монитора с соотвествующим цветовым охватом, Вы сможете контролировать цвет в полной мере.

Задачи у типографий какие? Удовлетворить заказчика.
Часто (не редко, а часто) заказчик приносит цветопробы только на приладку тиража. И из-за этого снимать заказ не рентабельно, когда можно (в CMYK) работах просто пододвинуть градационную кривую у циана к примеру) и это удовлетворит заказчика.
PS профиль построен машина в него попадает с средней точностью 2de и максимальной 5. Цветопробы есть, но и они не спасают.
Поэтому стоит задача предсказуемо править цвет на машине при печати индихромом.

AlexG - подскажите, как уточнить арлекин стоит на индиге или нет.
 

TimofeySin

Участник
Топикстартер
Сообщения
362
Реакции
0
Ответ: Надо написать инструкцию: Методы коррекции индихрома.

Профиль индиги:
http://narod.ru/disk/15370431000/color.rar.html

Там CMYK и Indichrom, материал белый полипропилен с лакировкой.
построено Greatagmacbeth 5.07 ChromaPlus. из профиля большие можно вытащить шкалы.
Строил гретагом потому, что любимый принтопен не хочет строить RGB профиль, ругается на данные :(.
 

ilias

15 лет на форуме
Сообщения
2 245
Реакции
806
Ответ: Надо написать инструкцию: Методы коррекции индихрома.

Вы хотите здесь услышать рецепт чтобы научить оператора Идиги как без передележки принесенного ЦМИК файла попасть в цветопробу, сделанную под офсет? Какой-то волшебный потенциометр покрутить? Так не бывает.
В "нормальных" РИПах для цифры есть хотя бы фишка - CMYK Simulation с подстановкой соотвествующего профиля. Если ее у Вас нет, то ничего не получится.
Я только не понимаю. если Вы все равно суете в РИП Индиги sRGB файл, то стало быть ручной передележкой CMYK-RGB занимаетесь. Что мешает конвертнуть из указанного в цветопробе профиля офсетного стандарта в профиль Индиги, а не в sRGB?
 

ilias

15 лет на форуме
Сообщения
2 245
Реакции
806
Ответ: Надо написать инструкцию: Методы коррекции индихрома.

профиль РГБ ИМХО "кривой"
 

Вложения

  • Untitled-1.jpg
    Untitled-1.jpg
    89.1 КБ · Просм.: 722

TimofeySin

Участник
Топикстартер
Сообщения
362
Реакции
0
Ответ: Надо написать инструкцию: Методы коррекции индихрома.

ilias сказал(а):
профиль РГБ ИМХО "кривой"
ИМХО тоже. И я даже знаю почему.
И это из-за того, что я понятия не имею, как машина делить на индихром ргб файл. И контролировать я это не могу.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.