Надо написать инструкцию: Методы коррекции индихрома.

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

bous

15 лет на форуме
Сообщения
583
Реакции
88
Ответ: Надо написать инструкцию: Методы коррекции индихрома.

какой-то бред. Если машина попадает дельта2, то это очень хорошо. Тогда нафига что-то крутить, если она в цвет попадает. Если приносят цветопробу и вы в нее не попадаете, то варианта два
1) цветопроба кривая
2) у вас не дельта 2

Есть еще конечно вариант, что цветопроба сделана под другие условия печати (профиль). Но тогда это нельзя считать цветопробой.

Не пойму, что именно хочет топикстартер :(
1) если сделать посинее, то крутите градационную кривую. сами же написали, что печатник это может (ИМХО все же лучше на компе крутить)
2) если контроль печатника, то зачем?! Если машина сама в свой профиль вгоняется автоматом, тоже сами писали
3) если в цвета попасть. Так ведь уже попадает с дельта 2, тоже писали

Вобщем лично я запутался уже :(
 

ilias

15 лет на форуме
Сообщения
2 245
Реакции
806
Ответ: Надо написать инструкцию: Методы коррекции индихрома.

Тимофей. Да нет. Также никто понятия не имеет как Эпсон делит РГБ на Ультрахром. Однако РГБ профиля получаются замечательные.
Кстати передележка ЦМИК - Индихром или ЦМИК-Ультрахром точно такой же "черный ящик".
Постройте лучше РГБ профиль Монакой ...
Ну и вспомните о предварительной нормализации (линеаризации). Профилировать ненормализованную машину смысла нет.
 

TimofeySin

Участник
Топикстартер
Сообщения
362
Реакции
0
Ответ: Надо написать инструкцию: Методы коррекции индихрома.

bous сказал(а):
1) если сделать посинее, то крутите градационную кривую. сами же написали, что печатник это может (ИМХО все же лучше на компе крутить)

Вот это как сделать если поделено не в смук, а в индихром.
То есть какую краску крутить? виолет или циан или мадженту с цианом или циан с виолетом?

ilias сказал(а):
Профилировать ненормализованную машину смысла нет.
Машина нормализовано это само сабой разумеется.
Но также видно на шкалах, что машина печатает не нормально, то есть разные шкалы имеют один цвет.
 

ilias

15 лет на форуме
Сообщения
2 245
Реакции
806
Ответ: Надо написать инструкцию: Методы коррекции индихрома.

Какие шкалы? Откуда они взялись?
 

TimofeySin

Участник
Топикстартер
Сообщения
362
Реакции
0
Ответ: Надо написать инструкцию: Методы коррекции индихрома.

Ну я про TC9.18 RGB
 

AndreyKh

Участник
Сообщения
56
Реакции
0
Ответ: Надо написать инструкцию: Методы коррекции индихрома.

Доброго времени суток!
Индижный рип это черный ящик, идеальный вариант реализовать цепь из софта компании Esko + HP Indigo. Там есть очень удобная фича FlexRIPIndigo. У нас тоже HP Indigo ws4500, так что совсем не заморачиваюсь, все под контролем и сепарирование можно проверить на стадии допечатки. Так же средствами Kaleidoskope можешь откалибровать с multicolor. И соответственно инструкция уже будет создаваться для дизайнеров.... но это само собой разумеется бесполезно, т.к. они все равно ничего ни читают :)
Удачи!
 

ilias

15 лет на форуме
Сообщения
2 245
Реакции
806
Ответ: Надо написать инструкцию: Методы коррекции индихрома.

Дизайнер имеет полное право ваять в стандартных цветовых пространствах и не думать на какой машине это будет напечатано.
Это препрессу надо научиться делить стандартный ЦМИК для Индиги так чтобы получилось так как видит дизайнер на калиброванном мониторе, как выводит цифровая цветопроба под "стандартный офсет".
Я так понимаю, что Esko как раз и дает недостающее звено типа более-менее вменяемого цветоделения и управления цветом, которое отсуствует у Индиги. Очевидно за немалые деньги ...
 

TimofeySin

Участник
Топикстартер
Сообщения
362
Реакции
0
Ответ: Надо написать инструкцию: Методы коррекции индихрома.

ilias сказал(а):
Очевидно за немалые деньги ...
На сколько я знаю, купить все что только можно под флексу от эско дешевле, чем это недостающее звено :(
 

TimofeySin

Участник
Топикстартер
Сообщения
362
Реакции
0
Ответ: Надо написать инструкцию: Методы коррекции индихрома.

нашел я в нем таблицы конвертации из RGBво все что надо например серая:
%IndigoColorTable-ver-1.0

1 0 obj <<
/Type /IndigoColorTable
/Information <<
/Creator (Indigo)
/Version 1.000000
/Date (D:20020213121318)
>>
/ColorTable <<
/ColorRenderingIntent (Photographic)
/Steps 33
/Comment (RGB To Photographic Grayscale table)
/Colorants [
<< /Name (Black) >>
]
>>
/Values 2 0 R
>>
endobj

2 0 obj <<
/Length 68705
>>
stream
//////потом идет двоичный код
endstream
endobj

Это получается у нас цветоделение на поскрипте так?
а как это редактировать?
 

AlexG

15 лет на форуме
Сообщения
702
Реакции
492
Ответ: Надо написать инструкцию: Методы коррекции индихрома.

TimofeySin сказал(а):
нашел я в нем таблицы конвертации из RGBво все что надо например серая:
Это получается у нас цветоделение на поскрипте так?
а как это редактировать?

Может какая то разновидность CRD? Некоторые профилировщики позволяют даже в него сохранять, есть также утилиты для трансляции ICC профилей в CRD.
 

TimofeySin

Участник
Топикстартер
Сообщения
362
Реакции
0
Ответ: Надо написать инструкцию: Методы коррекции индихрома.

Ну из CRD в инете я нашел только http://driver.ru/?file_id=10530 и он совсем не похож на индижный файл... Наверно это что-то своё...
 

AlexG

15 лет на форуме
Сообщения
702
Реакции
492
Ответ: Надо написать инструкцию: Методы коррекции индихрома.

TimofeySin сказал(а):
Ну из CRD в инете я нашел только http://driver.ru/?file_id=10530 и он совсем не похож на индижный файл... Наверно это что-то своё...

ПОэтому я и написал - разновидность.

Вот, кстати, кое-что по этому поводу нашлось:
http://www.dscoop.org/portals/0/pdf_uploads/color_icc_2.pdf

А может все таки найти или попросить у ХП инструкцию? ;)
 

TimofeySin

Участник
Топикстартер
Сообщения
362
Реакции
0
Ответ: Надо написать инструкцию: Методы коррекции индихрома.

Приезжал спец по индигам из Израиля, где их и собирают, мы у него спросили можно ли поменять в рипе порядок красок по умолчанию, ответ был "Не знаю надо спросить у программистов" на этом все и закончилось.
А тут вопрос куда сложней!
 

lygun

12 лет на форуме
Сообщения
70
Реакции
0
Ответ: Надо написать инструкцию: Методы коррекции индихрома.

Может, iQueue решит задачу?
Там, кажется, и градационные кривые можно двигать.
 

truecolor

12 лет на форуме
Сообщения
33
Реакции
1
Ответ: Надо написать инструкцию: Методы коррекции индихрома.

Читал тему и рыдал, то от смеха, то от удивления!!!! :D

Ребята, я обращаюсь к работающим на Индюках, когда же Вы начнете учить мат. часть??? ':=)'

Где Вас зарплатодатели находят, по каким «неземным» или наоборот, вполне «земным» критериям отбирают???

Основной вопрос топика вообще для подготовительного класса «школы молодого Индюка», вопрос по порядку наложения сепараций по умолчанию для первого, нет, пожалуй, тоже для подготовительного. :4)

В общем, кино. 'cooll)'
 

truecolor

12 лет на форуме
Сообщения
33
Реакции
1
Ответ: Надо написать инструкцию: Методы коррекции индихрома.

AlexG сказал(а):
ПОэтому я и написал - разновидность.

Вот, кстати, кое-что по этому поводу нашлось:
http://www.dscoop.org/portals/0/pdf_uploads/color_icc_2.pdf

А может все таки найти или попросить у ХП инструкцию? ;)

Уважаемый AlexG, у Вас есть доступ на www.dscoop.org, или документ как то по другому нашелся, поиском например?
 

ilias

15 лет на форуме
Сообщения
2 245
Реакции
806
Ответ: Надо написать инструкцию: Методы коррекции индихрома.

truecolor сказал(а):
Читал тему и рыдал, то от смеха, то от удивления!!!! :D
Я тоже читал и даже отвечал.
truecolor сказал(а):
Основной вопрос топика вообще для подготовительного класса «школы молодого Индюка», вопрос по порядку наложения сепараций
Я не увидел, что основной вопрос заключается в определении порядка наложения сепараций. Точнее говоря такой вопрос в данном топике на мой взгляд вообще не поднимался. Я понял так, что вопрос был о написании инструкции для оператора Индиги о том как попадать в цветопробу. Вы считаете, что для этого оператору надо всего лишь научиться менять порядок наложения сепараций?
 

ilias

15 лет на форуме
Сообщения
2 245
Реакции
806
Ответ: Надо написать инструкцию: Методы коррекции индихрома.

Вообще-то вопрос и ответ по теме находится на стр. 22 документа, ссылку на который дал AlexG.

Problem: I need to simulate a Heidelberg Offset Press using a Matte Coated (semi-matte) media.
Answer: Relative colorimetric color rendering with a CMYK input profile
А конкретные ответы с "галками в драйвере" для того кто шлет задания на машину и указания под какие целевые Dmax калибровать машину на разных типах материалов содержатся в этих рисунках.
Единственно я не понял существует ли все-таки возможность использовать свои output профиля. В базовой версии, без Esko, очевидно - нет.
 

Вложения

  • color_icc_2-24.jpg
    color_icc_2-24.jpg
    83.1 КБ · Просм.: 848
  • Acr2.jpg
    Acr2.jpg
    125.1 КБ · Просм.: 813

lygun

12 лет на форуме
Сообщения
70
Реакции
0
Ответ: Надо написать инструкцию: Методы коррекции индихрома.

truecolor сказал(а):
Читал тему и рыдал, то от смеха, то от удивления!!!! :D Ребята, я обращаюсь к работающим на Индюках, когда же Вы начнете учить мат. часть??? ':=)' Где Вас зарплатодатели находят, по каким «неземным» или наоборот, вполне «земным» критериям отбирают?? Основной вопрос топика вообще для подготовительного класса «школы молодого Индюка», вопрос по порядку наложения сепараций по умолчанию для первого, нет, пожалуй, тоже для подготовительного.
А по делу есть что-нибудь? ТС не спрашивал, как сделать профиль и куда его включиь. Дело я понял таким образом:
TimofeySin сказал(а):
печатнику то как обьяснить что надо делать если заказчик просит сделать все по синее, если не понятно что двигать циан или виолет...
 

truecolor

12 лет на форуме
Сообщения
33
Реакции
1
Ответ: Надо написать инструкцию: Методы коррекции индихрома.

Продолжаю читать тему и рыдать…:D

Уважаемый Андрей, что можно написать по делу, если люди, работающие с Индюками, как говорится в них «не ухом, ни рылом»???'hz'

Чтоб они поняли, что нужно сделать, нужно написать целый трактат, начиная с самых азов. А они уже работают, успешно проедают выплачиваемые им зарплатодателями деньги, кем-то руководят или «профессионально» тыкают кнопки в интерфейсе машин, совершенно не понимая для чего. И я буду их учить??? Ни-за-что!!!:4)

Полностью разделяю сентенцию господина Пыльского вынесенную в подпись одним из участников форума (в моем вольном изложении): «Знания не держатся в головах халявщиков». За знания нужно платить, и лучше всего своим временем и трудом, не получается, тогда «звонкой монетой», только халявщики открывают темы (и рты), и ждут когда в них «упадет» нужная информация, и все, больше никаких «телодвижений».

Если господин ilias не в состоянии даже прочесть мое сообщение:
truecolor сказал(а):
Основной вопрос топика вообще для подготовительного класса «школы молодого Индюка»
вопрос, который вообще то был:
TimofeySin сказал(а):
Начальство задало задачу: Написать инструкцию для печатников:
Методы коррекции цвета при печати CMYK+Orange+Violet.
Печатная машина индига, на машину файл уходит в RGB, она сама все делит причем даже посмотреть толком нельзя, как она поделила.
Вопрос, как можно корректировать цвет в таком заказе?
что еще можно сказать???

Правда, если для господина ilias он (основной вопрос), таинственным образом трансформировался в:
ilias сказал(а):
Вообще-то вопрос и ответ по теме находится на стр. 22 документа, ссылку на который дал AlexG.
Цитата:
Problem: I need to simulate a Heidelberg Offset Press using a Matte Coated (semi-matte) media.
Answer: Relative colorimetric color rendering with a CMYK input profile
А конкретные ответы с "галками в драйвере" для того кто шлет задания на машину и указания под какие целевые Dmax калибровать машину на разных типах материалов содержатся в этих рисунках.
Единственно я не понял существует ли все-таки возможность использовать свои output профиля. В базовой версии, без Esko, очевидно - нет.
то уже совершенно «по барабану», что господин ilias не смог соотнести слова ТС о:
TimofeySin сказал(а):
Приезжал спец по индигам из Израиля, где их и собирают, мы у него спросили можно ли поменять в рипе порядок красок по умолчанию, ответ был "Не знаю надо спросить у программистов" на этом все и закончилось.
и мои слова:
truecolor сказал(а):
вопрос по порядку наложения сепараций по умолчанию для первого, нет, пожалуй, тоже для подготовительного. :4)
для него ведь:
ilias сказал(а):
Я не увидел, что основной вопрос заключается в определении порядка наложения сепараций. Точнее говоря такой вопрос в данном топике на мой взгляд вообще не поднимался.

И уж совершенно очевидно, что невозможность ответить на вопрос о связи между задачами коррекции результатов цветоделения Индихромом RGB файлов и симуляции результатов печати печатных машин Heidelberg на Индюке, успешно «сваленными» господином ilias в одну кучу, снимает с нас необходимость объяснить, почему господин ilias считает возможным писать в тему о эксплуатации Индюков, и при этом не знать как «скормить» машине самостоятельно построенный output профайл.
ilias сказал(а):
Единственно я не понял существует ли все-таки возможность использовать свои output профиля. В базовой версии, без Esko, очевидно - нет.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.