Надсечка самоклея на тигеле.

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

sambaynu

Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
284
Реакции
49
Доброго всем времени!

Дошли руки попробовать надсечку самоклеящейся бумаги (вырубка не задевая подложку).
Имеются тигельные прессы, заточенные на работу со штатными двухпунктовыми штампами с ножами 23,8 мм.
Вопрос. Как на них без особых причуд приладить надсечной штамп с ножами 15 мм? На 9 мм я зазор точно не крутану.

Кто сталкивался, посоветуйте.
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
@sambaynu, Кто мешает делать надсечной штамп ножами для вырубки?
Мы так и заказываем.
 

sambaynu

Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
284
Реакции
49
@JAW, Подозреваю что толщина 1,5 пт и основание 10 мм задумано для лучшей "плавучести" ножа. Но утверждать не буду.
А Вы никаких дополнительных манипуляций не делаете при работе с такой продукцией? Добиваетесь вырубки верхнего слоя только настройкой давления?
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
@sambaynu, Я не рубщик. Знаю, что приладку на надсечку делают долго и мучительно и надсекается так себе, подложка малость надрубается.
Но вот то, что при заказе на надсечку мы выставляем в штанцбюро стандартные требования как и на вырубку, это точно. Даже не пишем, что надсечка.

И я не вполне уверен, что делаем всё правильно, редкая операция.
 

Sergant155

10 лет на форуме
Сообщения
463
Реакции
224
@sambaynu, тоже надсекаем обычным штампом. Тоже, как и у JAW, приладка мучительная и не очень хорошая. Стабильно не прорезать основу не получается. У нас стоп-цилиндр.
Беседовал с штанц-бюро - сказали что для такой точной настройки нужно подходящее оборудование - к примеру пресс А4 формата.
Про специальные надсечные штампы не слышал. Поделитесь ссылкой, что за зверь такой.
 

sambaynu

Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
284
Реакции
49
@JAW, спасибо за подробности.
@Sergant155, правильно Вам сказали. Пресс должен быть точным.
Ссылками особо не поделюсь, поскольку отрасль очень узкая и информации в сети особо нет. Имею опыт как изготовитель таких штампов (только не использовал, увы, никогда), поэтому проще на словах. Основание - как правило фанера, толщина 10 мм. Ножи 1,5 пункта толщиной, высотой 15 мм. Основание режется без перемычек, в ножах соответственно не делаются арки: это для максимальной подвижности ножа в основании.
В двух словах наверное так.

Насчет моей проблемы в голове пока только одна идея: найти стальное основание под штамп толщиной 8,8 мм.
 

ACTPOHOM

12 лет на форуме
Сообщения
2 981
Реакции
1 133
весьма сложное занятие, сделать надсечку...
для плоттера думаю купить инструмент kiss cut, вроде как можно настраивать резать по толщине от поверности материала...
но пока мало заказов на такие тонкие операции
 

Sergant155

10 лет на форуме
Сообщения
463
Реакции
224
в ножах соответственно не делаются арки: это для максимальной подвижности ножа в основании.
не очень понятно)) Зачем там подвижность? Чтобы нож относительно доски вытащить-углубить можно было? Что то я сомневаюсь в реальной возможности таким образом осуществлять точную приладку.
 

sambaynu

Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
284
Реакции
49
не очень понятно)) Зачем там подвижность? Чтобы нож относительно доски вытащить-углубить можно было? Что то я сомневаюсь в реальной возможности таким образом осуществлять точную приладку.
Нож получается "плавающий" в основании. Это даже не в помощь приладке, а для сохранности ножа: он тонкий и погнуть его при застревании в основании очень легко.
 

Sergant155

10 лет на форуме
Сообщения
463
Реакции
224
А чем тогда этот штамп лучше для надсечки, чем обычный?
 

sambaynu

Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
284
Реакции
49
Дезинформировал вас. Прошу прощения.
Смысл "плавания" в том, чтобы нож не держался в основании слишком сильно. Он должен самоустановиться при ударе, уперевшись в бумагу со стороны режущей кромки и в талер с обратной. Если бы основание его держало, то трения между фанерой и сталью хватило бы чтобы прорубить бумагу насквозь, а так получится своеобразная самопосадка на талер.
 

Sergant155

10 лет на форуме
Сообщения
463
Реакции
224
@sambaynu, вы если попробуете в работе подобный штамп, отпишитесь пожалуйста по результатам.
 

sambaynu

Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
284
Реакции
49
@Sergant155, обязательно.
Но... Пока суть да дело, мне пришла идея как оптимизировать приправку обычного штампа под надсечку. Первым делом опробую идею. Если взлетит, можно будет патентовать. :)
 

sambaynu

Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
284
Реакции
49
Итак, дорогие соратники, идея была опробована и результат получился прогнозируемый. Приладка 30 минут. Стабильное прорубание верхнего слоя, почти не задевая нижний. Это на уставшем ушатанном тигеле.
Делиться технологией пока не планирую: нужно ее обкатать и набрать статистики. Но в будущем, видимо, могу уступить секрет за некоторое вознаграждение. :)
Скажу одно. Штамп делается обычными ножами 23,8 мм. Основание обычное 18 мм. Поэтому с оборудованием ничего мудрить не нужно.
 

ACTPOHOM

12 лет на форуме
Сообщения
2 981
Реакции
1 133
Делиться технологией пока не планирую: нужно ее обкатать и набрать статистики. Но в будущем, видимо, могу уступить секрет за некоторое вознаграждение. :)
А какой смысл платить за теорию ? Или будете выезжать и налаживать всем тигели ?
Есть масса наладчиков, которые тоже это сделают за деньги.
 

sambaynu

Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
284
Реакции
49
А какой смысл платить за теорию ? Или будете выезжать и налаживать всем тигели ?
Есть масса наладчиков, которые тоже это сделают за деньги.

Никакой наладчик не сделает того, что предлагаю я.
Дело не в тигеле. Его никак менять и перестраивать не нужно. Если пресс сносно вырубает картон, то с такой задачей тоже справится. Моей целью и являлось найти способ делать надсечку на обычном очень неновом прессе (на котором приходится вырубать самому) без особых усилий и временных затрат.
Описание принципа технологии займет лист бумаги. Могу даже снять видеоинструкцию. Всё не так сложно как кажется. Но, повторюсь, пока всё на обкатке. Просто хочу чтобы люди знали что есть способ.
 

ACTPOHOM

12 лет на форуме
Сообщения
2 981
Реакции
1 133
не знаю в чем проблема, все рубят, и мы рубим, а тигели надо обслуживать.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.