Наиболее популярный CMYK-profile

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

xm

иксэ́м
Топикстартер
R.I.P.
Сообщения
4 978
Реакции
2 667
Вот тут задумал поменять таки свой многолетний воркспейс, SWOP Coated, 20%, GCR, Medium100_300.icm, как я понимаю, давно не модный, на более... современный. Работаю в CMYK (перейти на RGB не предлагать).
Подскажите, какой "дежурный" профиль поставить (ISO... Fogra...)?
 

Brennet

12 лет на форуме
Сообщения
154
Реакции
54
Ответ: Наиболее популярный CMYK-profile

to xm:
В идеале под каждую печатную машину должен быть свой собственный профиль и это действительно так. Однако, с целью стандартизации были разработаны типовые профили, которые подходят для типового же техпроцесса печати. Ими пользуются большинство незадачливых (в смысле – не желающих заморачиваться) допечатников. Но так как у нас страна всегда шла своим путём, то большинство типографий используют не законченные комплексные решения, а набор из того "что было" и "что подешевле". В результате путь PS—плёнка—форма—машина зачастую довольно сильно отклоняется от того, что компенсируют эти профили. Поэтому если кто-то вам будет говорить, что такой-то профиль самый правильный, то не принимайте такой совет как безусловное руководство к действию. Например, в соседней теме мне порекомендовали "лучше брать Fogra 39". Но присмотревшись к этому профилю, я выяснил что его Total Ink Limit составляет 350%, что для моей типографии уже недопустимо. Я тоже много лет пользуюсь профилем, похожим на Ваш, вот только генерация чёрного у меня не Medium, а Light. Это позволяет минимизировать потерю насыщенности при переконвертации из RGB и наши заказчики вполне довольны качеством печати. А что Вас сподвигло на поиски альтернативного профиля? Какие-то несоответствия результатов печати ожиданиям клиентов?
 

xm

иксэ́м
Топикстартер
R.I.P.
Сообщения
4 978
Реакции
2 667
Ответ: Наиболее популярный CMYK-profile

А что Вас сподвигло на поиски альтернативного профиля?
Да не от кого в требованиях этого свопа 100 лет уже не слышу, сплошные айсо и фогры, ды и тут на форуме его (своп) не нашим, американским обзывают, а мы типа Европа ))

Какие-то несоответствия результатов печати ожиданиям клиентов?
Я их как бы вижу, но они не критичные, т.к... только я их вижу. Т.е. печатается по другому, ни как у меня на мониторе и, более того, каждый раз по разному -- но не хуже или лучше, а по-другому. Хотя, честно говоря, я не могу понять при чём тут профиль, когда например та же типография недавно по другому печатала, и всё было как у меня на экране, а я уж цифирки чувствую...

Просто захотелось поставить более приближённый к... Европе ))
 

Dim Schief

10 лет на форуме
Сообщения
2 202
Реакции
2 538
Ответ: Наиболее популярный CMYK-profile

Работай как работал. Все равно злые препресчики все твои модные профили пооткручивают )
 

funny1

15 лет на форуме
Сообщения
4 046
Реакции
832
Ответ: Наиболее популярный CMYK-profile

ISO Coated v2 (ECI)
 

Yaspersen

15 лет на форуме
Сообщения
2 161
Реакции
280
Ответ: Наиболее популярный CMYK-profile

funny1 сказал(а):
В связи с требованием TILа скорее "ISO Coated v2 300% (ECI)" :)
Кстати некоторые газеты в Москве стали официально писать в требованиях об использовани в цветоделении профилей для газетной печати от ECI, приятно '))')
 

xm

иксэ́м
Топикстартер
R.I.P.
Сообщения
4 978
Реакции
2 667
Ответ: Наиболее популярный CMYK-profile

Ну да, именно он последнее время выигрывает у той же фогры ))


Работай как работал.
Наверно всё-таки ису поставлю... Как минимум в иллюстратор точно, там есть политика "сохранить цифирки", т.е. на сколько я понимаю, профиль открываемого файла конвертится в воркспейс, но цифровые значения составляющих цветов сохраняются... О, кстати, а в фотошопе как она называется?
 

xm

иксэ́м
Топикстартер
R.I.P.
Сообщения
4 978
Реакции
2 667
Ответ: Наиболее популярный CMYK-profile

О, кстати, а в фотошопе как она называется?
ды вы харош! неужели никто из супа-профи не знает? никогда не поверю!
 

suntory

Administrator
15 лет на форуме
Сообщения
23 349
Реакции
12 401
Ответ: Наиболее популярный CMYK-profile

Кто она? Политика "сохранять циферки"? Одинаково везде называется, preserve numbers.
 

dimonchikk

15 лет на форуме
Сообщения
1 165
Реакции
431
Ответ: Наиболее популярный CMYK-profile


Не по теме:
xm
Ответ: Наиболее популярный CMYK-profile

Сообщение от xm
О, кстати, а в фотошопе как она называется?
ды вы харош! неужели никто из супа-профи не знает? никогда не поверю!




Не по теме:
Довольно странная манера самому себе задавать вопросы и на них же и отвечать. Или же просто приятно поговорить с умным человеком? :y)
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 137
Реакции
10 835
Ответ: Наиболее популярный CMYK-profile

Довольно странная манера самому себе задавать вопросы и на них же и отвечать. Или же просто приятно поговорить с умным человеком?

Не по теме:
Видимо, Иксэм снова дегустировал свою продукцию посреди ночи? '))'
 

xm

иксэ́м
Топикстартер
R.I.P.
Сообщения
4 978
Реакции
2 667

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ответ: Наиболее популярный CMYK-profile

Я fogra 39 использую. На крайняк 27
 

xm

иксэ́м
Топикстартер
R.I.P.
Сообщения
4 978
Реакции
2 667
Ответ: Наиболее популярный CMYK-profile

а о чем говорят цифры 27 и 39?
 

DmitS

В бане
Сообщения
438
Реакции
506
Ответ: Наиболее популярный CMYK-profile

Fogra 39 (2006) более новый, заменяет 27 (2004).
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ответ: Наиболее популярный CMYK-profile

39-я Fogra, это насколько понимаю ISO 12647-2:2006 DAM 1 (это не совсем полный стандарт, это коррекция к ISO 12647-2:2004, которому соответствует Fogra 27)
 

garif

R.I.P.
Сообщения
8 112
Реакции
3 109
Ответ: Наиболее популярный CMYK-profile

Раньше пользовался Euroscale, затем Fogra (по совету бывалых)). После претензий некоторых типографий за повышенный til перешел на ICO Coated v2 300%, проблем не было.
Сейчас, после общения с печатником, пробую UCR 300.
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ответ: Наиболее популярный CMYK-profile

После претензий некоторых типографий за повышенный til
Ну... Я могу TIL 400 себе позволить (ну, это уж... если какой придурок в Registration чего покрасит) :) 360 вообще без вопросов :)
У меня ВД лак на длинной приёмке с сушкой, плюс графопыл...
 

Brennet

12 лет на форуме
Сообщения
154
Реакции
54
Ответ: Наиболее популярный CMYK-profile

Сейчас, после общения с печатником, пробую UCR 300.
Хорошие у вас машины (и печатники), если UCR 300 на боятся печатать. Но если пойдут жалобы на разнотон в одной партии, то вертайте всё взад.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.