[PS CC-CC2021] Накопительное торможение, кто виноват?

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Tinatsu

Участник
Топикстартер
Сообщения
148
Реакции
4
Фотошоп- сс19
процессор- кор ай пятый 9400
оперативной памяти 16 гб

файл, например, 400х400 пикс. 6 больших смарт обьектов внутри и текст (больших это по 2 тыс. пикселов)
собственно, на мой взгляд небольшой файл и небольшая загрузка для моей машины.

Ситуация.
После непродолжительной работы невозможно выбрать кликами подряд 4 смарта, кликаешь по смартам.. а выделяется, допустим, только последний. Путем нехитрых тестов обнаружилось, что комп попросту не успевает выбрать все обьекты. если кликать медленно один за другим ожидая по три-четыре секунды по каждому смарту - ну они выберутся..
Вобщем если закрыть и открыть фотошоп скорость реакции и отзывчивости программы восстановится и опять можно быстро покликав выбрать все обьекты. Т.е гипотетически где-то что-то сильно засоряется, загружается.
При этом показатели диспетчера в рамках нормы.
Не могу понять какой такой темп кеш или еще что мешает работать((

п.с. Такая проблема имелась когда-то уже, но списано было на плохое оборудывание. и решение не нашлось (подозреваю дело в самом фш.)
 

Yur1j

Участник
Сообщения
207
Реакции
63
А у вас жд или ссд?
и где файл подкачки?
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 138
Реакции
10 835
Любая программа во время длительной работы фрагментирует ресурсы от чего начинает тормозить. Даже айфоны советуют раз в несколько дней выключать-включать.Чем больше ресурсов жрет тем быстрее фрагментирует. Ну и криворукость индусов же
 

Tinatsu

Участник
Топикстартер
Сообщения
148
Реакции
4
А у вас жд или ссд?
и где файл подкачки?
сдд. файл подкачки на данный момент полностью упразднен)) этой функции нет. временно. ни на что не повлияло в работе.

(не совсем понятно написала - был ранее настроен адимином вроде бы довольно грамотно, но ручаться за это не буду, не отвечу где и как но админ этот момент прорабатывал и еффекта не дало, так же он снял какие-то странные ограничения по работе с оперативной памятью именно фотошопа, но это тоже ничео не дало)
 
Последнее редактирование:

Tinatsu

Участник
Топикстартер
Сообщения
148
Реакции
4
Любая программа во время длительной работы фрагментирует ресурсы от чего начинает тормозить. Даже айфоны советуют раз в несколько дней выключать-включать.Чем больше ресурсов жрет тем быстрее фрагментирует. Ну и криворукость индусов же
все так. но в данном случае я работаю с файлом в 400х400 пикселов 15-40 минут. не думаю что это именно та ситуация)
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 138
Реакции
10 835

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 138
Реакции
10 835
А если буфер undo очистить?
 
  • Спасибо
Реакции: Tinatsu

George

I wish I was a monster you think I am
15 лет на форуме
Сообщения
17 301
Реакции
7 864

Tinatsu

Участник
Топикстартер
Сообщения
148
Реакции
4
А было ли когда нибудь хорошо?
хороший вопрос. возможно на этой машине нет. дело в том что обновлено было одновременно и железо и версия фотошопа. и кажется с самого начала хорошо не было.
 

Йожег

без телевизора
12 лет на форуме
Сообщения
8 829
Реакции
4 274

Не по теме:
Смарты редактировать порой хочется. Иначе нафига они еще сдались.

Попробуйте включить файл подкачки. Вы уверены, что админ "настроил хорошо" для дизайнера а не для себя? Быть может закрыт доступ к каким-то папкам.
 
  • Спасибо
Реакции: langry

Tinatsu

Участник
Топикстартер
Сообщения
148
Реакции
4
Какая религия запрещает их уменьшить или убить до "не-смарта"?
не думаю что буду слишком уж требовательной считая, что с такими параметрами компа несчастных пару смартов должны просто летать.
что они и делают на старте работы программы.
обрабатывать смарты - кхм. должен быть оч веский довод и серьезная нехватка ресурса. т.е вынужденная мера..но никак не норма.
ну и у меня все же бывает необходимость работать с трех/четырех метровыми полотнами в 150 хотя бы точек, что сейчас представляет существенную проблему.
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 138
Реакции
10 835
  • Спасибо
Реакции: Tinatsu

Tinatsu

Участник
Топикстартер
Сообщения
148
Реакции
4
ощущение, что именно с чем-то подобным есть проблема. пытаюсь затестит)
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 138
Реакции
10 835
Обратите внимание, размер буфера undo настраивается в преференсах. Возможно, если пожертвовать количеством откатов, проблема с торможением уйдет
 

vovansky

10 лет на форуме
Сообщения
479
Реакции
208
Забивается оперативка. Почему — другой вопрос, причин может быть много. Для начала я бы порекомендовал попросить админа присесть на стульчик рядом, отключить всё из автозагрузки кроме системных процессов. Отключить всё — значит всё, включая антивирусы (!) и прочее, на что он лично молится. Перезагрузиться и попробовать проделать все те же операции. Админа курить не отпускать! Перед процедурой намажьте стул клеем, чтобы сидел и принимал непосредственное участие в решении проблемы. Он получает за это зарплату.
 

Gadalka

R.I.P.
Сообщения
2 530
Реакции
868
Если очистка истории помогает -- уменьшить количество шагов в истории.
Посмотреть где расположен темп фотошопа (на каком диске) и хватает ли там места, рекомендуется поставить там несколько дисков.
Почистить папку темп.

Посмотреть сколько фотошопу позволено забирать памяти (если очень мало, то увеличить, если очень много (более 99%), то уменьшить.
 
  • Спасибо
Реакции: langry

glugoff

Участник
Сообщения
611
Реакции
93
Кстати, в иллюстраторе недавно файл с невероятной кучей векторных объектов, отказался открываться из-за нехватки виртуальной памяти. Тоже ssd, 16 гиг озу. Свободной памяти дофига, файл подкачки был отключен. Включил - заработало, хоть и с тормозами.
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 138
Реакции
10 835
Если девушка веселая и симпатичная, то отчего бы не посидеть, если других дел нет? Но, по хорошему, может вполне резонно заметить, что гораздо более продуктивно было бы посадить загорелого дядю в чалме из команды разработчиков
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.