[PS CC-CC2021] Накопительное торможение, кто виноват?

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

splxgf

12 лет на форуме
Сообщения
7 740
Реакции
3 421
статья 2008 года там много рассуждений про устаревшие методы работы с памятью и снятые с производства виндовс. И в самом конце абзац про файл подкачки. Где не приводится никаких аргументов, кроме "оставьте на всякий случай" :)
Ну и что поменялось с времен XP в работе системы и приложений с памятью?
Может в C++ появились новомодные инструкции и программисты Adobe безукоризненно отрабатывают все исключения возникающие при аллокации необходимых объемов?
Или код уже стали писать без утечек памяти и не косячят при работе с указателями?
Отличия между XP/7/10 есть, не не концептуальные...
 

Йожег

без телевизора
12 лет на форуме
Сообщения
8 829
Реакции
4 274
Памяти оперативной стало больше. Хотя некоторые х32 приложения умудряются засрать отведенный им чуланчик. Но подкачка обычно не спасает.
Ну и что поменялось с времен XP в работе системы и приложений с памятью?
Ну и то что проблемы ТС не связаны с файлом подкачки мы уже выяснили достаточно давно.
нет, конечно нет. но это не дало ничего ранее. и не дало это ничего час назад.
 
Последнее редактирование:

Йожег

без телевизора
12 лет на форуме
Сообщения
8 829
Реакции
4 274
Неплохо бы глянуть на тормозящий файл. Может он у всех тормозить будет. Или хотя бы поймем какие смарты в него напиханы. А пока это похоже на какие-то косяки с железом. Например плохая совместимость данной версии фотошопа и вашей видеокарты. Вроде неправильной работы GPU-ускорения
 
Последнее редактирование:

splxgf

12 лет на форуме
Сообщения
7 740
Реакции
3 421
Ну и то что проблемы ТС не связаны с файлом подкачки мы уже выяснили достаточно давно.
Учитывая что проделывались такие "оптимизации", то проблема явно комплексная и затыки могут быть из-за очумелых ручек.
Железо вроде новое, софт последний - ловить косяки при этом раскладе это надо быть очень одаренным.
Я бы модельку SSD узнал, она может не тянуть и ускорение GPU из стандартных тормозов.
 

Любимцев

15 лет на форуме
Сообщения
4 198
Реакции
2 055
Можно сколько угодно гадать, но по опыту известно: там, где есть сисадмины, с работой всегда проблемы
Я бы перво-наперво снес R-Admin (то, что он установлен, даже не сомневаюсь)
 

Йожег

без телевизора
12 лет на форуме
Сообщения
8 829
Реакции
4 274
попахивает теорией заговора '))' но конечно тормоза можно объяснить не в меру любопытными начальниками/админами, которые любят посмотреть, чем там занят дизайнер. Через соответствующие програмки для удаленного управления/контроля (R-Admin к примеру) Он кстати еще ничего (не тормозит), но платный. Куда хуже если подглядывалка фришная.
 

Любимцев

15 лет на форуме
Сообщения
4 198
Реакции
2 055
да при чем тут заговор...
У меня (молча) Crop@Resize снесли (давно дело было, когда еще такими штуками пользовался) мол не положено...
это только один пример. Лень вспоминать ... но априори: у дизайнера в штате, два врага — сисадмин и менеджер
 

Tinatsu

Участник
Топикстартер
Сообщения
148
Реакции
4
Ну у вас и оперативы не 128 гигов. У меня хром умудряется несколько процессов создавать по несколько гигов каждый.
Скорее всего вы недооцениваете косяки которые проявляются при ошибках выделения памяти.
По теме пропустил ускорение GPU отключено?
В папке темп не лежит случаем сотни тысяч файлов?
SSD в порядке, на нем достаточно свободного места?
GPU отключено? - нет, надо отключать? (отключила в Иллюстраторе ибо что-то жутко лагало, а разобраться руки не дошли)
В папке темп - не
SSD в порядке, на нем достаточно свободного места?- новый полупустой.


согласна, что адоби с каждым годом становится все прожерливее по ресурсам, но ранее никаких нареканий на работу ФШ небыло даже при системе с характеристиками существенно пониже. а сейчас все чаще что-то да не так..вот уже и файлик 400*400 мы обрабатываем на 16гигах и с файлом подкачки на ссд..не должно быть так, чувствую, не должно
 

Йожег

без телевизора
12 лет на форуме
Сообщения
8 829
Реакции
4 274
Уже покажите файлик свой волшебный.
 

Tinatsu

Участник
Топикстартер
Сообщения
148
Реакции
4
Не уверена, что это касается непосредственно проблемы ТС, но всякое бывает. У меня есть набор action (платных и хороших), которые за 10+ прогонов доводят количество пожираемой фотошопом памяти до 12 Гб.
такого нету, да и если бы хотябы какие-то процессы с фильтрами были или слоями, хоть что-то, то задумалась о простом добавлении оперативы той же... Тут ситуация - лежит 4 смарта, а я их просто выбрать не могу по порядку.. о каких уж экшенах может идти речь.
 

Skvoznyak

15 лет на форуме
Сообщения
5 500
Реакции
2 168
...кроме 10 смарт-объектов по гигабайту?
 

Tinatsu

Участник
Топикстартер
Сообщения
148
Реакции
4
) даже если их 10 и все по гигабайту) вначале работы все летает)). накопительно происходит где-то загаживание какого-то ресурса и летать перестает, я бы желала чтобы эффект был продолжительнее))) или хотябы не перегружать прогу каждый раз а что-то поправить/почистить. но явно не мои смарты по гигу, раз уж в них возникла потребность ;)

но это небольшие картинки даже не по 2 тыс. пикселов (обычные фото товаров с сайта, ну потолок там 1тыс наберется по большему размеру). никаких подводных камней, правдушку говорю))))!
 

@diz@

отечеств. про
15 лет на форуме
Сообщения
4 220
Реакции
1 914
Шоп сразу же резервирует в 3 раза больше памяти, чем само изображение.
Любой смарт объект — тоже хороший пожиратель.
Если их несколько в одном файле, память может быстро закончиться.
Грамотный файл подкачки решает проблему. Если его нет, то 16 Гб — не такая возможность разгуляться в Photoshop.

Если хотите, покажите похожий файл (на каком-нибудь обменнике).
Но скорее всего у Вас траблы на физическом уровне (своппинг на диск и т.п.)
 

Tinatsu

Участник
Топикстартер
Сообщения
148
Реакции
4
хм то ли магия, то ли правда помогло.
 

Йожег

без телевизора
12 лет на форуме
Сообщения
8 829
Реакции
4 274
Да ладно какая магия. Просто фишка (GPU ускорение) аппаратно зависимая и не на всех видеокартах работает правильно. Список видеокарт на которых должно работать приводится на сайте адобы но кто на него смотрит. Оно вроде бы предупреждает даже что карта не проверена. Но подумаешь 'hz'
 
Последнее редактирование:

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 138
Реакции
10 835
А при чем тут аппаратное ускорение и утечка ресурсов?
Магия и есть 'alil'
 

Йожег

без телевизора
12 лет на форуме
Сообщения
8 829
Реакции
4 274
А кто сказал что утечка ресурсов? Было непонятное торможение при прорисовке. Все остальное лишь догадки (инфы-то нет) одна из них сработала. Впрочем могла забиваться как раз видеопамять в ту сторону никто не смотрел.
 
Последнее редактирование:
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.