Накрылся внешний HDD? :(

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

garif

Топикстартер
R.I.P.
Сообщения
8 112
Реакции
3 109
Внешний usb-винчестер (Seagate, 160 Гб, IDE + коробка с питанием) при подключении выдает предложение отформатировать диск...
Раньше подключался без проблем и успешно работал (лет 5 уже, наверное). Реально ли "оживить" железяку?
Ребят, кто знает, спасите, помогите (хоть советом)...
Там и архивы остались и клипарта хорошего куча... Потерять будет жутко обидно... :(
 

svlasov

Администратор
20 лет на форуме
Сообщения
2 227
Реакции
4 933
Ответ: Накрылся внешний HDD? :(

Я абсолютно искренне соболезную, но...
«Все люди делятся на две категории. Одни делают бэкапы, а другие еще не делают бэкапы». :)
А так - если вы готовы заплатить несколько тысяч рублей (может быть и 10 и 15) за то, что на нем осталось, то вам прямая дорога в фирмы, занимающиеся восстановлением данных. В Москве их, по крайней мере, несколько десятков, гуглятся на раз. Пытаться самому оживить диск в такой ситуации - зачастую только усугубить ситуацию.
 

suntory

Administrator
15 лет на форуме
Сообщения
23 426
Реакции
12 473
Ответ: Накрылся внешний HDD? :(

Отключить, вынуть из коробки, отнести в контору. Если оплаты услуг конторы информация не стоит, то положить пока полку и спрашивать/читать на "профильных" форумах/в "профильных" ветках компьютерных форумов.
 

garif

Топикстартер
R.I.P.
Сообщения
8 112
Реакции
3 109
Ответ: Накрылся внешний HDD? :(

«Все люди делятся на две категории. Одни делают бэкапы, а другие еще не делают бэкапы».
Там и бэкапы были...

Пытаться самому оживить диск в такой ситуации - зачастую только усугубить ситуацию.
Понятно, лишь подтвердили мои опасения...

... спрашивать/читать на "профильных" форумах/в "профильных" ветках компьютерных форумов
На других форумах регистрация, шмегистрация и т.п. нужна (потом еще спамить не дай бог начнут)... А тут рука сама потянулась, и тему создала :).
Хотел оперативно уточнить (и хоть немного успокоить себя): может, ничего страшного, может туплю, ответ элементарен?
Но, к сожалению, мои опасения подтвердились.


Не по теме:
И, вроде бы, ничего особенного не делал (не ронял, "на лету" не выдергивал)... Уже второй раз такое за последние несколько лет (в прошлый раз также вырубилась флешка со всеми рабочими фото из командировки).
 

svlasov

Администратор
20 лет на форуме
Сообщения
2 227
Реакции
4 933
Ответ: Накрылся внешний HDD? :(


Не по теме:
И, вроде бы, ничего особенного не делал (не ронял, "на лету" не выдергивал)... Уже второй раз такое за последние несколько лет (в прошлый раз также вырубилась флешка со всеми рабочими фото из командировки).

Ключевая фраза была в первом посте — «лет 5». Нет ничего вечного на свете, а уж для харда, тем более во внешнем боксе... Как правило, харды в них перегреваются, ибо далеко не всегда производители озабочены нормальным охлаждением в таких коробочках. А это, сами понимаете, жизни диску не прибавляет. А флешки, на мой взгляд, вообще не самый надежный носитель информации и, тем более, ее хранитель.
А насчет бэкапов... Мой опыт, конечно же, не показатель, но у меня нет ни одного мало-мальски ценного файла (другими словами, который мне было бы жаль потерять), который не хранился бы, по крайней мере, в двух местах. И, аналогично, во всем моем хозяйстве нет ни одного харда, который я бы с легким сердцем не отправил в помойку при выходе из строя, потому что все, что на нем есть можно взять в другом месте. Желаю и вам строить свой компьютерный мир так же :).
 

Йожег

без телевизора
12 лет на форуме
Сообщения
8 836
Реакции
4 275
Ответ: Накрылся внешний HDD? :(

Сам винт скорее всего цел а сгорел контроллер USB. Впрочем "сгорел" может заключаться лишь в обрыве контакта. Вручную починить геморно, но в конторе не должны за такое содрать много. У нас берут где-то в полцены винта.
 

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
Ответ: Накрылся внешний HDD? :(

Вытащить винт и подключить к другой коробочке (они очень дешевы).
У меня тоже все важные текущие работы хранятся в двух разных устройствах. Тем более, винты сейчас очень дешевы. Для длительных бекапов куплен блюрей. Перевел весь сидюшный архив на них. Кстати, из пары сотен дисков совсем умерших не было. Несколько прочитались не полностью.
 

splxgf

12 лет на форуме
Сообщения
7 742
Реакции
3 424
Ответ: Накрылся внешний HDD? :(

Ну отформатировать диск это не беда... беда если есть посторонние звуки при включении и работе.
А так вытащить из коробки, подключить напрямую к компьютеру (с sata проблем нет вообще, для ide есть переходнички с двух на три дюйма). Если программы типа R-studio могут считать информацию, значит все нормально, в остальных случаях проще отнести спецам в сервис, но по бюджету может выйти дороже десяти тысяч. В москве к примеру http://r-lab.ru выручала не раз в сложных ситуациях.
 

garif

Топикстартер
R.I.P.
Сообщения
8 112
Реакции
3 109
Ответ: Накрылся внешний HDD? :(

Ключевая фраза была в первом посте — «лет 5». Нет ничего вечного на свете, а уж для харда, тем более во внешнем боксе...
Да, если б он "умирал" постепенно. А то работал идеально, и резко вырубился...

Мой опыт, конечно же, не показатель, но у меня нет ни одного мало-мальски ценного файла (другими словами, который мне было бы жаль потерять), который не хранился бы, по крайней мере, в двух местах. И, аналогично, во всем моем хозяйстве нет ни одного харда, который я бы с легким сердцем не отправил в помойку при выходе из строя, потому что все, что на нем есть можно взять в другом месте. Желаю и вам строить свой компьютерный мир так же .
Важные рабочие файлы (саму верстку, например, если она сложная и страниц на 500) копирую по нескольку раз на разные носители. Но смысл заморачиваться с архивами, дублируя их по нескольку раз (по моему опыту, 90% из них вообще никогда не понадобятся)... Хотя, потерять бывает обидно.

Сам винт скорее всего цел а сгорел контроллер USB.
Надеюсь, это так. Сам в панике что-то не подумал.

Вытащить винт и подключить к другой коробочке (они очень дешевы).
Попробую. Воткну в старый комп (или другую "коробку") - может, заработает.

Если программы типа R-studio могут считать информацию, значит все нормально
Попробую и так...
 

suntory

Administrator
15 лет на форуме
Сообщения
23 426
Реакции
12 473
Ответ: Накрылся внешний HDD? :(

R-studio <...> Попробую и так...
Лучше, пока диск еще работает, сделать RAW-образ всего диска (в WinHex: Tools - Disk tools - Clone) и его мучать потом в R-Studio и т.п.
 

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
Ответ: Накрылся внешний HDD? :(

nova, да, бОльшая часть архивов никогда не будет использована повторно. Но после того, как я пару раз делал какие-то несохраненые в архив по малой важности работы заново, решил, что не буду оценивать вероятность повтора работы. Переписываю все. Недавно перестало хватать места на сегрегаторы с дисками, перенес большую часть на блюреи.
Что касается внешних дисков - у меня WD Studio Book, 1 Tb используется на текущее резервирование. Там сильно высокая температура, 55 градусов постоянно. Гарнтия на него (sic!) 5 лет. Один раз уже мне его поменяли. Очевидно, это предельный срок службы дисков в таких устройствах.
 

garif

Топикстартер
R.I.P.
Сообщения
8 112
Реакции
3 109
Ответ: Накрылся внешний HDD? :(

Но после того, как я пару раз делал какие-то несохраненые в архив по малой важности работы заново, решил, что не буду оценивать вероятность повтора работы. Переписываю все.
Меня к этому приучил мой первый "начальник"... Любые работы - в архив. В большинстве случаев - бесполезно, но все же...
Хотя, один раз, после расставания с постоянным клиентом (сотрудничал более полугода) продал ему свои архивы (всего около 50 Гб) за нормальные деньги...

Что касается внешних дисков - у меня WD Studio Book, 1 Tb используется на текущее резервирование. Там сильно высокая температура, 55 градусов постоянно. Гарнтия на него (sic!) 5 лет. Один раз уже мне его поменяли. Очевидно, это предельный срок службы дисков в таких устройствах.
Повезло Вам с гарантией :).
Я к обычному IDE винчестеру купил корпус (алюминевый, без доп. охлажения) - практически не греется (правда, до этого консультировался по поводу выбора самого винта - для таких целей посоветовали Seagate).
 

Rjak

12 лет на форуме
Сообщения
93
Реакции
45
Ответ: Накрылся внешний HDD? :(

Меня к этому приучил мой первый "начальник"... Любые работы - в архив. В большинстве случаев - бесполезно, но все же...
Хотя, один раз, после расставания с постоянным клиентом (сотрудничал более полугода) продал ему свои архивы (всего около 50 Гб) за нормальные деньги...
Есть спецы в Москве, которые восстанавливают информацию с битых винтов. Если вам так уж ценны ваши дизайны, то стоит заплатить специалисту за восстановление информации.
 

garif

Топикстартер
R.I.P.
Сообщения
8 112
Реакции
3 109
Ответ: Накрылся внешний HDD? :(

Есть спецы в Москве, которые восстанавливают информацию с битых винтов. Если вам так уж ценны ваши дизайны, то стоит заплатить специалисту за восстановление информации.
Про спецуриков я уже как-то сам догадался... Да, и пост №2 говорит о том же...
Ценны не "дизайны" - а материалы... Дизайн ничто, информация - все :).
 

Rjak

12 лет на форуме
Сообщения
93
Реакции
45
Ответ: Накрылся внешний HDD? :(

Про спецуриков я уже как-то сам догадался... Да, и пост №2 говорит о том же...
Ценны не "дизайны" - а материалы... Дизайн ничто, информация - все :).
Стоит заплатить иногда за информацию. По другому никак.
 

ch_alex

Погулять вышел.
15 лет на форуме
Сообщения
8 420
Реакции
2 709
Ответ: Накрылся внешний HDD? :(

Отключить, вынуть из коробки, отнести в контору. Если оплаты услуг конторы информация не стоит, то положить пока полку и спрашивать/читать на "профильных" форумах/в "профильных" ветках компьютерных форумов.
А можно ещё взять Акронис и с его помощью попытаться восстановить разделы на винте. У меня такое однажды случилось - слетела вторичная партиция, тоже хотела переформатирования. Главная присутствовала, но система не грузилсь, постоянно уходя в перезагрузку. Акронис помог восстановить диск. После этого он проработал ещё 2 года и опять помер таким же способом. Но информацию я смог списать. Хард вначале был подключен в системе через шлейф, затем был изъят и установлен новый и залита система. Повреждённый винт я подсоединил через USB-карман и таким образом получил доступ, не отключая системный винт.
 

suntory

Administrator
15 лет на форуме
Сообщения
23 426
Реакции
12 473
Ответ: Накрылся внешний HDD? :(

Только пока восстанавливаются разделы диск может умереть. А вместо этого можно успеть с него забрать что-то, и разделы для этого не нужны, хотя с ними и удобнее. Тоже из личного опыта. :)
 

Burn

Забанен
15 лет на форуме
Сообщения
2 218
Реакции
160
Ответ: Накрылся внешний HDD? :(

Согласен с предыдущими ораторами - подключить напрямую к компу. Если БИОС определяет и поверхности целые то востановление более чем возможно. Даже в домашних условиях утилитами типа R-Studio или Easy Recover. Лично мне больше нравится R-Studio, но Изя в интерфейсе проще. Обе программы ничего не меняют на винте и сохраняют все прочитаное на другое устройство.
Пробовать востанавливать разделы, форматировать, лечить MBR только после успешного востановления информации.
 

garif

Топикстартер
R.I.P.
Сообщения
8 112
Реакции
3 109
Ответ: Накрылся внешний HDD? :(

На выходных попробую вытащить из коробки подключить напрямую к компу по IDE.
О результатах отпишусь...
 

jASS

Resu Deretsiger
12 лет на форуме
Сообщения
1 963
Реакции
1 137
Ответ: Накрылся внешний HDD? :(

Удачи! :)
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.