[CDR X5-X8] Наложение Pantone 50% на другой Pantone

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

andrejK

R.I.P.
Сообщения
10 300
Реакции
5 218

sambaynu

12 лет на форуме
Сообщения
284
Реакции
49
Если ТС все-таки тешит надежду увидеть на мониторе результат наложения двух спотов, то затея так себе. Наивернейший способ - сделать несколько вариаций интуитивно близких и отпечатать цветопробу с ними.
Спрашивали каким каталогом из Корела пользоваться. Поскольку далеко не у всех есть вееры последних ревизий, то лучше из Previous Version. Coated - для мелованной, Uncoated - для немелованной; состав краски один, результат разный.
 
  • Спасибо
Реакции: Larvatus

Realalex

Кореловод
15 лет на форуме
Сообщения
954
Реакции
200
andrejK

Я и не говорил что CMYK можно точно попасть в Pantone. Это невозможно.
 

Larvatus

Участник
Топикстартер
Сообщения
199
Реакции
6
Макет в .cdr ? Смысла не вижу, там просто шейпы разного цвета и текст. Вот цвета шейпов привел на скриншоте. От меня требовалось перегнать их в Pantone. Загвоздка была в том, из какой палитры брать цвет. Если с Coated и Uncoated разобрался сразу, c Processed и Solid чуть потупил, но вроде как вкурил. Осталось уловить связь физических палитр с виртуальными. За что спасибо sambaynu. Поскольку точного попадания не требуется, и чувствую, что еще и в типографии будем подгонять, то основное от меня зависящее, я думаю готово. Всем большое спасибо!
 

Larvatus

Участник
Топикстартер
Сообщения
199
Реакции
6
Если ТС все-таки тешит надежду увидеть на мониторе результат наложения двух спотов, то затея так себе
Согласен, к тому же мониторы так себе Х))) Даже не надеюсь, мне хотя бы приблизительно)))
 

Realalex

Кореловод
15 лет на форуме
Сообщения
954
Реакции
200
Вы им макеты в Кореле передаёте?
 

Larvatus

Участник
Топикстартер
Сообщения
199
Реакции
6
Да, предлагал и tif и psd. Про psd удивились, что он может хранить информацию о пантоне
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 185
Реакции
10 844

Larvatus

Участник
Топикстартер
Сообщения
199
Реакции
6
Нет, про pdf как-то не подумал. Они сразу же выбрали корел. Отпишусь в пн, что вышло в итоге)
 

КоньЕстДетей

10 лет на форуме
Сообщения
1 821
Реакции
933
Можно и без оверпирнта увидеть, если присвоить верхнему объекту режим наложения multiply
Мултиплай = прозрачность, плохо; оверпринт = верное решение.
Не учите людей плохому :)
 

КоньЕстДетей

10 лет на форуме
Сообщения
1 821
Реакции
933
Макет в .cdr ? Смысла не вижу, там просто шейпы разного цвета и текст. Вот цвета шейпов привел на скриншоте. От меня требовалось перегнать их в Pantone. Загвоздка была в том, из какой палитры брать цвет. Если с Coated и Uncoated разобрался сразу, c Processed и Solid чуть потупил, но вроде как вкурил. Осталось уловить связь физических палитр с виртуальными. За что спасибо sambaynu. Поскольку точного попадания не требуется, и чувствую, что еще и в типографии будем подгонять, то основное от меня зависящее, я думаю готово. Всем большое спасибо!

Если нет опыта общения со спотами, то в данном случае есть простой "сельский" вариант на первое время. Оформляете в макете вместо Пантона обычный Cyan (или любой другой цвет, не использующийся в нем) и в описании к файлу пишете, что "ВМЕСТО CYAN ПЕЧАТАЕМ %зеленый%". "Зеленый" уже обговариваете или тычете в веер при встрече "такой хочу".
 
Последнее редактирование:
  • Спасибо
Реакции: sambaynu

idreamer

12 лет на форуме
Сообщения
290
Реакции
95
Мултиплай = прозрачность, плохо; оверпринт = верное решение.
Не учите людей плохому :)
Оверпринт не срабатывает при создании превьюшек. К тому же я написал что можно увидеть всё тоже самое при мультиплее :)
 

Larvatus

Участник
Топикстартер
Сообщения
199
Реакции
6
Был в типографии. Женщина за 30 подбирала цвет по вееру Coated и смотрела как он выходит на офсетной бумаге. На мой вопрос, почему не по Uncoated - ответила, что они не отличаются. Единственная дата, которую я нашел на веере "2002-2003", но как понял, это не дата производства этого веера, а вроде дата последней редакции библиотеки. Но потрепан он изрядно. К сожалению, ступил и не спросил, на чем они печатали( в диалоге проскальзывали слова "струйник" и "цифра") пробные экземпляры, но на шару подобрали нужный цвет. На днях поеду на производство. Предполагаю, что там я увижу что-то новенькое по цвету). Отпишусь, что выйдет в итоге.
 

Larvatus

Участник
Топикстартер
Сообщения
199
Реакции
6
Прикладывала его к бланку
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.