[CDR X5-X8] Наложение Pantone 50% на другой Pantone

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Larvatus

Участник
Топикстартер
Сообщения
199
Реакции
6
Первый раз сталкиваюсь с пантонами. Как в Corel Draw включить режим Over-print Preview, если такой есть, и есть ли в нём такой режим? Не смог пока никак смешать.

8366ed21b10248a88f81e221b6fbb200.png

От включения галки Fill winding ничего не меняется
 

splxgf

12 лет на форуме
Сообщения
7 740
Реакции
3 421
View-Simulate overprints.
 
  • Спасибо
Реакции: Jeine и Larvatus

Larvatus

Участник
Топикстартер
Сообщения
199
Реакции
6
Спасибо, проморгал)
 

~RA~

Одарённая.
12 лет на форуме
Сообщения
11 808
Реакции
3 434
Только учтите, что цвет, что покажет Кореле и тот, что будет на оттиске могут отличаться и весьма.
 

Larvatus

Участник
Топикстартер
Сообщения
199
Реакции
6
Да, к этому готов. Но вот у меня оттенки зеленого в основном. Мне предложили пройтись в один цвет зеленым пантоном в одну краску. Мелкий текст черным сказали тоже могут сделать. Но не проще ли тогда, если двухкрасочная машина, избавиться от черного(не критично какого цвета текст), а вот "50 оттенков" зеленого реализовать цианом и желтым? Какие могут быть причины(ну кроме отсутствия CMYK- колеров) в таком предложении печатать только пантоном?
 

~RA~

Одарённая.
12 лет на форуме
Сообщения
11 808
Реакции
3 434
Печатать полутона одной краской всегда проще, чем двумя.
 

idreamer

10 лет на форуме
Сообщения
290
Реакции
95
Можно и без оверпирнта увидеть, если присвоить верхнему объекту режим наложения multiply
 
  • Спасибо
Реакции: Larvatus

Larvatus

Участник
Топикстартер
Сообщения
199
Реакции
6
В типографии сказали, что они подбирают пантоны по вееру process. Т.е. как я понял - это напечатанные CMYK'ом цвета, соответствующие определенному пантону, несмесевому? Соответственно, мне нужно использовать в макете тот же пантон, только из палитры solid? Чтобы можно было регулировать тон.
 

Realalex

Кореловод
15 лет на форуме
Сообщения
954
Реакции
200
мне нужно использовать в макете тот же пантон, только из палитры solid?

Тот же как и что? В макете Вы можете использовать всё что угодно, чтобы отобразить внешний вид на мониторе.
 

~RA~

Одарённая.
12 лет на форуме
Сообщения
11 808
Реакции
3 434
@Larvatus, поговорите с типографией, или полагаете, что форумчане лучше дотелепатят, чем ответит первоисточник?
 

splxgf

12 лет на форуме
Сообщения
7 740
Реакции
3 421
Покажите макет, без этого давать советы вредно.
 

sambaynu

12 лет на форуме
Сообщения
284
Реакции
49
Соответственно, мне нужно использовать в макете тот же пантон, только из палитры solid? Чтобы можно было регулировать тон.
Formula Guide (Pantone Solid) никак не совпадает с Pantone Process. Если они будут мешать по Process, то и вам нужно в макете его использовать. Хотя данный веер создан чисто для того чтобы видеть как на самом деле выглядят оттенки CMYK, но это уже другой вопрос.
 
  • Спасибо
Реакции: Larvatus

ch_alex

Погулять вышел.
15 лет на форуме
Сообщения
8 420
Реакции
2 709
В типографии сказали, что они подбирают пантоны по вееру process. Т.е. как я понял - это напечатанные CMYK'ом цвета, соответствующие определенному пантону, несмесевому? Соответственно, мне нужно использовать в макете тот же пантон, только из палитры solid? Чтобы можно было регулировать тон.
Solid и Process даже по-разному называются в таблице. Есть веер с двумя колонками и он называется Solid to Process. На нём показаны образцы печати спотов и их аналогов в триаде. Скорее всего на экране при экстра-правильной настройке (которую сложно получить даже с приборами) вы увидите триадную версию цвета спота. Если посмотрите на сам веер, то легко заметите значительное несоответствие между спотом и триадной версией. Не на всех цветах, но на значительном количестве.

В случае со смесями спотов мы играем в угадайку. Ведь у каждого спота не просто разный цвет, он по разному кроет подлежащие краски. И укрывистость ну никак не учитывается в этом софте.
 
  • Спасибо
Реакции: Larvatus

Larvatus

Участник
Топикстартер
Сообщения
199
Реакции
6
В общем я слегка запутался со спотами и смесями, в какой-то ветке этого форума слегка разобрался, но осталось непонятным только одно:
Использовал в макете два спота с разным оттенком из этой библиотеки:
Screenshot_1.png

Подогнал их к цмиковым цветам из первоначальной версии варианта:
Screenshot_4.png

Планирую файл с этим макетом отправить в типографию.
Но не понял, нужно ли использовать аналогичный цвет из библиотеки Process, если в той типографии веер с надписью Process и из какой именно?
Screenshot_2.png

И еще смущает момент, что меня спросили, в чем разница между этими веерами с надписями Process и Solid. Не смог ответить, т.к. у самого вееров этих нет и до этого только в цмике скидывал. С пантонами первый раз встретился. Успокаивает одно - нет строгих требований попасть в цвет ~100%-но.
 

Larvatus

Участник
Топикстартер
Сообщения
199
Реакции
6
Именно там, это и смутило. Ожидаю в понедельник насыщенный весельем и малопродуктивной вознёй поход в типографию.
 

Realalex

Кореловод
15 лет на форуме
Сообщения
954
Реакции
200
Solid - им печатают. Process, если речь о веере, им не печатают, а цвета подбирают. Какая раскладка должна быть по CMYK, чтобы попасть в Pantone
 
  • Спасибо
Реакции: Larvatus

Larvatus

Участник
Топикстартер
Сообщения
199
Реакции
6
Т.е. теоретически макет правильно подготовил?
А есть какой-либо материал про эти веера и палитры. Столько противоречивой информации за сегодня вычитал, что каша в голове практически.
 

Realalex

Кореловод
15 лет на форуме
Сообщения
954
Реакции
200
Я не понимаю зачем нужно вообще, что Вы пытаетесь сделать. У меня есть подозрение, что от непонимания всё. К тому же, макет Вы так и не выложили.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.