[PS CC-CC2021] Наложить слои, чтобы общий фон "перемешался"

egorus2010

Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
1 520
Реакции
51
Частный случай. Есть две картинки, у которых имеется одинаковый фон (составной черный). Можно ли наложить одну картинку слоем так, чтобы ее фон "исчез"? Понятно, если границы фона были бы четкими, можно его удалить. А если там плавные переходы? Типа смутных полупрозрачных теней от объектов на тои самом черном фоне
 

egorus2010

Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
1 520
Реакции
51
1611160211428.png
 

egorus2010

Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
1 520
Реакции
51
Пока я знаю только про это. Причем именно сдвинут левый маркер на 1. Тогда у меня фон верхней картинки исчезает. А если будет не черный фон? Или не такой черный?
Потому что как мне кажется, то, что у меня вышло - это то же самое удаление фона палочкой. Ничем не качественнее.
 
Последнее редактирование:

egorus2010

Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
1 520
Реакции
51
А мне хотелось бы, чтобы изображение нижнего слоя "проявилось" на верхнем, не портя его и оставаясь под верхним изображением.
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 228
Реакции
10 851
Пока я знаю только про это. Причем именно сдвинут левый маркер на 1. Тогда у меня фон верхней картинки исчезает. А если будет не черный фон? Или не такой черный?
Потому что как мне кажется, то, что у меня вышло - это то же самое удаление фона палочкой. Ничем не качественнее.
Вы ж сами ответили на свой вопрос. Откуда фотошоп узнает, где фон а где изображение? У него интеллекта нету, даже искусственного
 
  • Спасибо
Реакции: ~RA~

Любимцев

15 лет на форуме
Сообщения
4 208
Реакции
2 058
Если я правильно понял, нужно что бы через бутылку виднелась коробка сока?
Используйте маску слоя, с соответствующей прозрачностью
 

Gadalka

R.I.P.
Сообщения
2 530
Реакции
868
А если там плавные переходы?
Если потягать ползунки с Alt, то можно сделать переход более плавным.
Если составной чёрный сделать с Black=100, то можно в качестве ключа использовать Black

Ещё маски помогают.
 

Килгор Траут

Участник
Сообщения
48
Реакции
2
Качественно сделать с помощью ползунков "blend if" не получится.
Обтравить объекты на каждом слое инструментом "Path" - дело пяти минут.
 
Последнее редактирование: