Направление волокон на этикетке

  • Автор темы Автор темы Jeine
  • Дата начала Дата начала

Верна ли информация на картинке?


  • Всего проголосовало
    8
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Jeine

Да здравствует разум! Да сгинет маразм!
Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
7 549
Реакции
6 455
Верна ли информация на картинке?
Ris_5.jpg
 
И да и нет.
Это зависит от конкретной машины.
Как говаривал Лех Валенса:
– Jestem za, a nawet przeciw! (Я – за, и даже против!) :)
 
Если не сложно, поясните, как машина влияет на это.
 
Согласно «ТТ0006.05 технические условия на этикетку, требования к этикеткам»:
1.2.4 Направление волокон бумаги этикеток и кольереток для тары цилиндрической или фасонной формы должно соответствовать спецификации заказчика.
Так что, формальных требований нет :). Но большинство производителей считают, что направление волокон должно быть перпендикулярно оси изделия, иначе этикетка не будет прочно держаться. Мотивировать не могу, извините.
UPD. Вот еще нашлось:
Возможно, Вам поможет статья Е. Демьянова «Этикология для начинающих» (publish, №2, март 2003г) про бутылочные этикетки:
«Для материалов, имеющих в основе бумагу, важно учитывать направление волокон в этикетке. Хотя считается, что в машинном направлении бумага более жесткая, хуже гнется, для этикеток важен еще и процесс нанесения клея и возникающее при этом скручивание. Оно происходит как раз в направлении, перпендикулярном машинному (поперечному). Поэтому этикетки должны располагаться машинным направлением параллельно основанию бутылки.»
 
  • Спасибо
Реакции: Valentin и Jeine
Вот еще (с принтфорума):
Этикет закладывается пачкой в автомат, который клеет на бутылку...
Принцип работы автомата следующий:
1. Ролик с клеем наносит клей на обратную сторону этикета (либо полностью, либо в определенной зоне) или на определенное место бутылки...
2. Подается бутылка, которая прижимается к этикету, где нанесен клей и этикетка приклеевается в какой-то одной зоне...
3. Далее бутылка проворачивается с прижатием роликов, которые приклеивают этикет полностью...
4. Вот и все...

ЗЫ: у некоторых квадратных бутылок и т.п. - немного другая технология...

Теперь что будет, если этикет направление неправильное:
1. Т.к. клей наносится на оборотную сторону, то этикет под действием жидкости (клей жидкий) начинает подкручиваться - т.е. он изгибается по образующей бутылки и соответственно происходит неполный контакт этикета с бутылкой - в итоге нарушение работы этикировочной линии...
2. Т.к. этикетка изгибается, то при наклеивании на бутылку силы скручивания начинают отклеивать этикет от бутылки - в итоге этикетка полностью не приклеена, что полвлечет за собой ее отклеивание или приклейку к другим бутылкам, т.к. они на линии все соприкасаются...
3. Скручивание этикета приводит к неравномерному наклеиванию его на бутылку, следовательно, неэстетично...

Где-то дома валялся видео-файл - как работает автомат по наклейки этикеток на бутылки - найду, выложу...

В итоге - направление волокна очень важно, но у некоторых автоматов (особенно у тех, кто работает с термоклеями) в принципе нарушение волокна прокатывало... Сам тестировал, только процент брака на 5% больше... Но у тех, кто работает с водным клеем - только "правильное" направление...
 
  • Спасибо
Реакции: Valentin и Jeine
Ну когда мы с крупной типографией работали по пивной и винной этикетке (монтаж Хейдель 70х100, листовая).
Считалось, что правильное направление у них горизонтальное (как на правой картинке).
А работали они с разными алкокорпорациями (Инкерман, Коблево, Массандра и т.д.), т.е. наверное линии у них у всех не одинаковые.
 
  • Спасибо
Реакции: Jeine
Требования не одинаковые, я много работал по этикетке, еще в Минске. Были этикетки даже с диагональным расположением волокон (кольеретки шампанского, насколько помню) . Кроме направления волокон есть и другие нюансы. Бывали случаи возврата партий этикеток, которые клеились (причины самые различные). Капризное изделие. При больших тиражах делали несколько десятков или сотен листов этикеток и отправляли на заводы на пробу.
 
  • Спасибо
Реакции: Valentin и Jeine
Да Дмитрий, совершенно верно.
Шампанское кольеретки волокна по диагонали. Весьма специфический монтаж.
А на пивные кольеретки горизонтально.
Когда-то мы на Индиго В3 форматом вбивали на обратной стороне акционные номера по 40 000 листов за сутки. :-)
 
Направление волокна этикетки должно быть перпендикулярно оси бутылки. А единичные исключения только подтверждают это правило и связаны, обычно, именно с неправильным техпроцессом при этикетировании.
 
  • Спасибо
Реакции: Valentin
М... а если этикет на самоклейке? Сталкивался с этикеровкой, процесс и правда капризный и от правильности этикетки тоже серьёзно зависит...
 
Троллинг от модератора? Прикольно...
В случае, представленном на рисунке вверху, ось бутылки - это прямая, соединяющая центр окружности горлышка с центром круга донышка.:4)
 
На самоклейке ещё на надсечки смотреть нужно.
 
@Alex_, на чем основано ваше утверждение? Вот это я и имел ввиду…
 
@svlasov ответил во втором своем посте.
Могу к этому добавить следующее:
Когда уже наклеенная и увлажненная (клеем) этикетка прихватилась и начинает высыхать на бутылке, то волокна укорачиваются (в основном в направлении волокна). При этом она сама себя "натягивает" по бутылке, зморшки разглаживаются, прижимается плотнее к поверхности и держится в итоге лучше как-бы с преднатяжением.
 
На самоклейке ещё на надсечки смотреть нужно.
На самоклейке надсечки всегда расположены паралельно направлению волокна. Любая автоматическая этикеровочная линия, которая клеит самоклеющуюся этикетку, использует подложку без надсечек.
 
  • Спасибо
Реакции: jahnfjr
Когда уже наклеенная и увлажненная (клеем) этикетка прихватилась и начинает высыхать на бутылке, то волокна укорачиваются (в основном в направлении волокна). При этом она сама себя "натягивает"
Спасибо, конечно, за развернутый ответ, но он, мне кажется, противоречит картинке, которую я привел. Так? Между тем, @Alex_ проголосовал "да, правильно". Я в замешательстве.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.