NAS Synology vs собственной сборки

-Moh-

15 лет на форуме
Сообщения
1 680
Реакции
499
Это не повод отказываться от софтовых решений. Есть еще и ZFS, например, в TrueNAS. Ну и во всяких бубунтах.
Новомодные ZFS требуют оперативки и процессора. Что делает бессмысленным собирать самому (если конечно нет склада б/у комплектующих)
Тут уж выгоднее купить готовое решение.
 

Serge_e

15 лет на форуме
Сообщения
1 299
Реакции
489
Новомодные ZFS требуют оперативки и процессора. Что делает бессмысленным собирать самому
Да ладно, на "первом" HP microserver все нормально работало.
Скорость ограничивалась только сетью при нескольких подключениях. А больше дома и не требовалось.
Но память лучше по максимуму ставить :)

А вот из серьезного, сейчас уже желательно переходить на NAS с линком 10Гбит и делать соответствующую инфраструктуру дома. По деньгам уже вполне нормально, если не стремится подключить все, что есть, а ограничится 3-4 линками.

В качестве ядра, например, Зухель мультискоростной. В него NAS по 10Гбит линку, точку доступа WiFi по 2,5 ну и рабочий комп по 2,5...10. И будет счастье.

Если что, для мака есть недорогое решение с 2,5 Гбит: https://aliexpress.ru/item/4001233355984.html
 

-Moh-

15 лет на форуме
Сообщения
1 680
Реакции
499
Serge_e
Вы точно о решениях для дома пишите?))))
 

Serge_e

15 лет на форуме
Сообщения
1 299
Реакции
489
По цене НР уже можно решения от synology или qnap брать

Когда я брал тот микросервер, он мне обошелся в 6 тыр (абсолютно новым). Правда, там был всего 1 диск на 250 Гб. Ну да речь шла не о цене, а о потребном железе для адекватной работы с ZFS. Сейчас вполне хватит условного процессора не дороже 100 уе + подходящая материнка.

Печально, что цены сейчас на все это добро в готовом виде не совсем адекватные, а решения от уважаемых производителей NAS с портами в 10 Гбит уже совсем далеко за гранью разумного. Так что лучше собирать из чего-нибудь подходящего, если есть возможность.

Вы точно о решениях для дома пишите?

Сценарий работы с фотографиями, когда оригиналы лежат на NASе - это уже не домашнее применение?
 

-Moh-

15 лет на форуме
Сообщения
1 680
Реакции
499
Когда я брал тот микросервер, он мне обошелся в 6 тыр (абсолютно новым). Правда, там был всего 1 диск на 250 Гб. Ну да речь шла не о цене, а о потребном железе для адекватной работы с ZFS. Сейчас вполне хватит условного процессора не дороже 100 уе + подходящая материнка.
Я про то и говорю. Адекватное железо для ZFS уже не очень адекватно)
TrueNAS требует 8 ОЗУ + проц. Плюс гемор с настройкой.
Посему железяка из коробки (250+ евро) - предпочтительнее.

Вот openmediavault - работает на гиге оперативы и не требовательна к железу. Это можно пробовать для энтузиастов)
 
Последнее редактирование:

Serge_e

15 лет на форуме
Сообщения
1 299
Реакции
489
железяка из коробки (250+ евро) - предпочтительнее

Что за эти деньги можно купить? 2-дисковую коробочку с ничтожной производительностью?
Мне для замены существующей железки на что-то более производительное надо брать что-то вроде вот этого: Сетевой накопитель Synology DS1621+ - Synology-Store. Магазин систем хранения данных NAS Synology - а тут самосбор и некоторая возня с настройкой уже имеет смысл :)

Где тут 250 евро из коробки?
 

-Moh-

15 лет на форуме
Сообщения
1 680
Реакции
499
Мне для замены существующей железки на что-то более производительное надо брать что-то вроде вот этого: Сетевой накопитель Synology DS1621+ - Synology-Store. Магазин систем хранения данных NAS Synology - а тут самосбор и некоторая возня с настройкой уже имеет смысл :)
НазначениеДля крупного бизнеса
дальнейший диалог бессмыслен))))