NAS Synology vs собственной сборки

Dmitrij M

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
У меня NAS Synology DS413j
Куплен в 2012 году, 10 лет ему скоро стукнет. Купил ему недавно новый блок питания, а то отключался пару раз. Сейчас вроде уже нормально. Но Synology уже не поддерживают его, 7 ось на него уже не ставится. Ну и кроме блока питания может что-нибудь сломаться. 10 лет – срок порядочный.
Надо бы поменять. С одной стороны можно купить такую же новую коробку и не парится. Все сразу работает. С другой можно за меньшие деньги собрать собственный NAS с гораздо мощнейшим железом, на Интеле, даже старом и на базе мини ATX или чем-то подобным. Есть масса рекомендаций по железу и по оси. В основном советуют линукс. Я с линуксом не дружен, совсем. То есть ставить могу Вин 10, например. Купить за недорого можно. Возможностями Synology DSM практически не пользуюсь. То есть мне нужно только файлохранилище.
Что думаете?
 

George

I wish I was a monster you think I am
15 лет на форуме
Сообщения
17 323
Реакции
7 870

Dmitrij M

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
и пусть себе работает.
Понимаешь, если NAS сварится, придется быстро покупать замену. А это не очень гуд, тем боле сейчас большие проблемы с логистикой из Азии.
 
Последнее редактирование:

George

I wish I was a monster you think I am
15 лет на форуме
Сообщения
17 323
Реакции
7 870

Dmitrij M

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
У тебя же рейд с возможностью смерти одного из дисков без проблем, не?
Нет, у меня рейда нет. Диски покупались в разное время, рейд не собрать их них. Да и это временные хранилища, нужное идет в архив, на отдельных HDD.
 

George

I wish I was a monster you think I am
15 лет на форуме
Сообщения
17 323
Реакции
7 870
Нет, у меня рейда нет.
А, ну ты ничего не теряешь (точнее - сразу всё теряешь). Что мешает взять несколько больших дисков и рейд настроить?
Если чуйка всё же давит, то смотри на новый nas, а не на что-то самоделкинское и только в виде рейда, который позволяет вытащить любой диск на замену и не потерять ничего. Ты сам сказал, что не хочешь "ковыряться".
 
Последнее редактирование:
  • Спасибо
Реакции: Dmitrij M

Mallard

Свинский
15 лет на форуме
Сообщения
2 333
Реакции
684
411 у нас, рейд. Но небыстрое оно ((((( тоже хочется замену.
 

~RA~

Одарённая.
12 лет на форуме
Сообщения
11 886
Реакции
3 457
Я в таком случае обычно советую купить nas, хотя сам для этих целей использую старый десктоп.
 
  • Спасибо
Реакции: Dmitrij M

Dresden

20 лет на форуме
Сообщения
3 161
Реакции
665
Я бы тоже посоветовал NAS, причем все же рейд. У меня есть старый 411, напихал туда старых дисков и использую в качестве совсем резервного хранилища без рейда. А сравнительно новый 418-й - в качестве основного, хотя до недавнего времени в нем работали 3-гигабайтные диски из старого NAS. Так вот, на прошлой неделе один из этих дисков (ему больше 10 лет) вышел из строя. Но рейд спас. Теперь, наконец, поставил туда два новых диска.
Несколько лет назад разворачивал на старом десктопе xigmanas. Не понравилось совсем. Надо достаточно глубоко входить в тему, чтобы пользоваться было удобно. Так что стоит все же купить новый Synology.
 
  • Спасибо
Реакции: Valentin и Dmitrij M

-Moh-

15 лет на форуме
Сообщения
1 680
Реакции
499
Я в таком случае обычно советую купить nas, хотя сам для этих целей использую старый десктоп.
А если не секрет, что на десктопе крутится?
Я всё хочу openmediavault покрутить, но всё руки не доходят :)
 

~RA~

Одарённая.
12 лет на форуме
Сообщения
11 886
Реакции
3 457
Ubuntu server. И он не только как nas используется. ;)
 
Последнее редактирование:
  • Спасибо
Реакции: -Moh-

c0nt0rti0n

Участник
Сообщения
105
Реакции
33
Я бы не рекомендовал заморачиваться с самостоятельной сборкой. Лучше готовое решение.
Надёжность выше. В самостоятельной сборке слишком много слабых мест.
 
  • Спасибо
Реакции: Dmitrij M

~RA~

Одарённая.
12 лет на форуме
Сообщения
11 886
Реакции
3 457
Тут как и везде, либо делаешь сам, покупая лишь материалы (что всегда дешевле), но тратишь на это своё время и усилия, либо платишь другим за готовое к использованию изделие.
 

Jeine

Да здравствует разум! Да сгинет маразм!
15 лет на форуме
Сообщения
7 310
Реакции
6 315
либо платишь другим за готовое к использованию изделие
которое, как потом часто выясняется, требует определённых знаний для обслуживания и приходится оплачивать таких специальных знатоков.
Как по мне, надёжнее было бы
И это не только надёжно, но ещё и настолько сложно, чтобы самому не осилить.
 
  • Спасибо
Реакции: Gromus

~RA~

Одарённая.
12 лет на форуме
Сообщения
11 886
Реакции
3 457
  • Спасибо
Реакции: Jeine

suntory

Administrator
15 лет на форуме
Сообщения
23 431
Реакции
12 477
Тема рассматривает два варианта, значит предполагает способность собрать десктоп из деталей и установить систему.
Помимо Ubuntu Server afaik есть что-то готовое именно для самодельных NAS.
 

Jeine

Да здравствует разум! Да сгинет маразм!
15 лет на форуме
Сообщения
7 310
Реакции
6 315

~RA~

Одарённая.
12 лет на форуме
Сообщения
11 886
Реакции
3 457
Всё там с ними нормально.
Но мне нетрудно и перефразировать:
Убунту - это и надёжно, и легко в освоении.
Тогда пропущено одно отрицание
И это не только надёжно, но ещё и НЕ настолько сложно, чтобы самому не осилить.
 
  • Спасибо
Реакции: Gromus, magneto и Jeine