Насколько серьезен в практике GIMP ?

vdm

Участник
Топикстартер
Сообщения
8
Реакции
0
Доброго вечера
Уважаемые гуру, подскажите пожалуйста , встречались ли вам реально делающие что то серьезное в GIMP-е, или это просто линуксовая утеха ?
ВИКИ утверждает ,что в редких случаях GIMP превосходит PS
Просто помню случай из своей практики, когда в OPEN CALC мне удалось решить то, что не получалось в EXCEL
 

~RA~

Одарённая.
12 лет на форуме
Сообщения
11 891
Реакции
3 458
Смотря для каких целей использовать.
 

izrukvruki

15 лет на форуме
Сообщения
1 841
Реакции
304
Мне больше нравится Krita
 

Yur1j

Участник
Сообщения
207
Реакции
63
ВИКИ утверждает ,что в редких случаях GIMP превосходит PS
"что в редких случаях" !!!1 а звучит так буд-то во всем лучше фш.

Надо брать!

Кратчайший путь - тот где знаешь дорогу, зависит от целей, да и адобовские программы это своего рода целая экосистема где можно одни файлы встраивать в другие, а вот если пытаться работать набором спо: Крита+Инескейп+Гимп - будет тяжко...
 

Старкрафт

Участник
Сообщения
289
Реакции
106
Уважаемые гуру, подскажите пожалуйста , встречались ли вам реально делающие что то серьезное в GIMP-е, или это просто линуксовая утеха ?

Всё что делается дизайнером в адобовском софте можно так или иначе повторить в бесплатном софте. Но вот насколько это будет удобно и быстро.
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
С большими файлами с приемлемой производительностью хоть работать научился?
А слово CMYK хоть выучил? Я уж не говорю про CMS.

Ну. и кроме голого Фотошопа таки ещё всяко разно плагины существуют.
 
Последнее редактирование:

~RA~

Одарённая.
12 лет на форуме
Сообщения
11 891
Реакции
3 458

Старкрафт

Участник
Сообщения
289
Реакции
106
С большими файлами с приемлемой производительностью хоть работать научился?
А слово CMYK хоть выучил?

Нет. Нет.
Я вчера до 3 ночи провозился, делал на ноуте фотообои. Халтурка. А на ноуте у меня сплошная лицензионная чистота: LO, Gimp, Inkscape. Плохо у гимпа со скоростями. А cmyk мне не особо нужен, к счастью.
 

Старкрафт

Участник
Сообщения
289
Реакции
106
Кстати, последний гимп ещё и разучился показывать cmyk-значение при подключении профиля. Баг. Отписался представителю.
 

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
Всё что делается дизайнером в адобовском софте можно так или иначе повторить в бесплатном софте.
Это как строить дачу за Уралом и возить стройматериалы на шоссейном велике из Москвы :)
 
  • Спасибо
Реакции: Valentin и George

Старкрафт

Участник
Сообщения
289
Реакции
106
Это как строить дачу за Уралом и возить стройматериалы на шоссейном велике из Москвы :)
В некоторых случаях, да. Но обычно, снижение эффективности на 30% обеспечено сразу. А если дизайнер с адобом использует шаттерсток или фрипик, то на 60%.
 

~RA~

Одарённая.
12 лет на форуме
Сообщения
11 891
Реакции
3 458

splxgf

12 лет на форуме
Сообщения
7 743
Реакции
3 424

funny1

15 лет на форуме
Сообщения
4 046
Реакции
832
соря чем идет речь. Есть эдоби, тут без вопросов, все остальное на мой взгляд хобби
 

Старкрафт

Участник
Сообщения
289
Реакции
106
Конечно я могу понять любителей строить из говна и палок, но как-то предпочитаю нормальные решения.
На работе установлен профессиональный софт. Там вопросов нет.
Но удобно, когда у тебя есть гарантированный доступ к бесплатному софту и ты умеешь им пользоваться. Любой комп, с любой системой, с дохлым и лимитированным интернетом, а тебе что-то нужно сделать: логотип, фотожабу, подкорректировать что-то. Качаешь из проверенного источника любую, хоть 15-летнюю версию и делаешь. Для меня это важно. И помогало неоднократно.
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 228
Реакции
10 851
Оно то, конечно замечательно, пришел, выкачал компактный бесплатный дистрибутив и рисуй ни клят ни мят. Однако, на практике все дело портит маленькая деталь: было бы просто здорово, если б гимп умел PSD, cкрибус INDD, а инкскейп CDR и AI. Тогда все будет бесплатно и все будет в кайф, и, наверное, ваще не надо будет умирать!
 
  • Спасибо
Реакции: Altuhov Rostislav

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454

Старкрафт

Участник
Сообщения
289
Реакции
106
гимп умел PSD, cкрибус INDD, а инкскейп CDR и AI.

Гимп с древних времён умеет открывать и экспортировать psd. А буквально на днях научился открывать psd-cmyk (преобразуя в rgb). Inkscape & Libre Draw довольно прилично открывают cdr v21 (а может и новее), скрибус умеет открывать idml и слоёные psd импортирует. Естественно, чем сложнее изначальный файл, тем печальнее. Но с коммерческими программами не сильно легче в этом плане. Мне в последнее время постоянно носят pdf-ы из канвы. Такой пдф зачастую нормально не открывается нигде. Приходится частями его открывать в разных редакторах и разбирать.
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 228
Реакции
10 851
. Inkscape & Libre Draw довольно прилично открывают cdr v21 (а может и новее)
Вот с этого момента поподробнее - какую-какую крайнюю версию cdr они умеют открывать и чем?
По поводу psd - насколько я понимаю, открывается сплющенная совместимая копия, всякие эффекты теряются, грубо говоря, все равно как в ЕPS превью открыть