Насколько серьезен в практике GIMP ?

Старкрафт

Участник
Сообщения
289
Реакции
106
Вот с этого момента поподробнее - какую-какую крайнюю версию cdr они умеют открывать и чем?
Inkscape & Libre Draw -cdr v21. Как написано, так и следует понимать. Всякие прибамбасы при этом слетают, естественно. И даже с паверклипами беда. Но вектор открывает без проблем. И многостраничные либра тоже открывает.


По поводу psd - насколько я понимаю, открывается сплющенная совместимая копия, всякие эффекты теряются,

Открывается послойно, с сохранением режимов наложения (если они совпадают), масками слоя и группы, текст растрирован, путей нет. Тем не менее, я иногда на работе держу открытым в шопе и в гимпе один и тот же файл. Просто в шопе очень замороченная система настройки кистей и пальца, мне она не нравится, возможно я не разобрался, в гимпе проще. Один раз я даже в трёх программах держал один файл: в шопе, гимпе, корел-фотопеинте. В фотопеинте мне нравится группа инструментов smear и smudge. Я делал правки, сохранял, переключался в другой редактор и делал восстановление. Получалось как-будто обновление линка. Всё через psd. Раньше Корел открывал родной формат гимпа. Сейчас нет.
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 138
Реакции
10 835
Ну я о том и говорю, открывается совместимая копия со сплющенными эффектами
А по поводу CDR еще раз поподробнее - с какого времени он стал 21 формат понимать? Я погуглил пруфы, везде не более урезанного подмножества X4 заявлено
 

Старкрафт

Участник
Сообщения
289
Реакции
106
Не знаю с какого времени. Открывает v21, а может даже 22 (но точно не уверен, вроде как-то открывал).
 

Jeine

Да здравствует разум! Да сгинет маразм!
15 лет на форуме
Сообщения
7 246
Реакции
6 280

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 138
Реакции
10 835
Чтобы открыть CDR файл в Inkscape необходимо использовать дополнительное программное обеспечение - UniConvertor, описание которого можно прочитать в статье UniConvertor - универсальный конвертер файлов векторной графики.
Текущая версия UniConvertor позволяет открывать файлы CorelDraw 7-X3/X4 (CDR/CDT/CCX/CDRX/CMX).

Насколько я понимаю, инфа уже устарела, начиная с 0.9 (imho) они таки сделали импорт без конвертера, однако информации о поддержке форматов выше X4 нигде нет, причем, повторяю, речь идет об ограниченном подмножестве формата.
 

~RA~

Одарённая.
12 лет на форуме
Сообщения
11 809
Реакции
3 434
 

izrukvruki

15 лет на форуме
Сообщения
1 833
Реакции
302
Для Inkscape было дополнение позволяющее экспортировать tif в CMYK, но на Винде мне его установить не удалось
 

Старкрафт

Участник
Сообщения
289
Реакции
106
Добавлю, что для фотошопера лучше настроить сочетания клавиш как в шопе и знать базовые отличия:
Например, в гимпе есть границы слоя, а в шопе их нет. У многих это вызывает затруднение. View>Show Layer Boundary (Вид>Показать границы слоя). Слой можно кадрировать (в шопе такой полезной фичи нет), подогнать под размер холста и тп.
Ещё в гимпе каждый слой имеет или не имеет альфаканал. Это как обычный слой и background. В гимпе нет понятия background. Там любой слой, хоть самый верхний, может быть background, если удалить альфаканал. Правой кнопкой удаляем, назначаем.
Это ключевые отличия. А базовые функции: кисти, штамп, лечащая кисть, пути, маски – всё это очень похоже. Многие действия делаются аналогично. Корректирующих слоёв нет. Делаем копию слоя, оригинал отключаем, корректируем копию. Вот и вся техника корректирующих слоёв.
 

~RA~

Одарённая.
12 лет на форуме
Сообщения
11 809
Реакции
3 434
Инкскейп умеет смук без помощников.
 

~RA~

Одарённая.
12 лет на форуме
Сообщения
11 809
Реакции
3 434
Вектору векторное, а растру растровое.
 

DimB

15 лет на форуме
Сообщения
766
Реакции
392

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 138
Реакции
10 835
Вообще говоря, когда то я сам помогал им реверсировать формат ;) Так на какой версии они остановились то? На сайте я не вижу лимитаций
 

DimB

15 лет на форуме
Сообщения
766
Реакции
392
Я же привел кусок кода из последней версии.
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 138
Реакции
10 835
То есть на X3 стопанулись? Я вроде где то видел про поддержку X4.
 

DimB

15 лет на форуме
Сообщения
766
Реакции
392
Тормознул. В отдельной папке лежит.
Код:
CDR14 = 'CDRE'
CDR15 = 'CDRF'
 

Старкрафт

Участник
Сообщения
289
Реакции
106
1587330479294.png

Сверху -- то, что открылось в Либре. Снизу -- то, что сделано в Кореле. Версия файла 21.
1587329993932.png

Кривые, фигуры, заливки, обводки (в том числе скруглёные), градиенты, растры -- на месте
Бленд пропал, тень пропала, текст частично пропал (что удивительно), красная обводка из behind вылезла наружу, из двух верхних powerclip-ов остались лишь сами фреймы (причём слово powerclip осталось в виде редактируемого текста), растр потерял обтравку (это был не powerclip, а вырезанная фигура), прозачный прямогульник тоже исчез.
 
Последнее редактирование: