Настоящая творческая жизнь

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

reshka0146

15 лет на форуме
Сообщения
1 484
Реакции
156
Ответ: Настоящая творческая жизнь

Шляпа, мне Вас учить?... Гы... Идем к дяде Яндексу и спрашиваем: «Дядя Яндекс, а что такое гомеостатич... ну, это самое...» А потом внимательно читаем роман, откуда цитата. Он, собственно, именно об этом: о творчестве, об ответственности творца... Ну, и так далее...

Ссылочку щас кину...
 

reshka0146

15 лет на форуме
Сообщения
1 484
Реакции
156
Ответ: Настоящая творческая жизнь

Alexey Shadrin сказал(а):
..... Гений творит легко, непринужденно...

Ну что Вы, голубчик... У Вас какие-то совдеповские представления о гениях, простите...

Гениальность — это что? Это отрицание законов общества, то есть означенная выше асоциальность. Гений стоит НАД обществом, понимаете? Потому что он гений. Общество ему не должно ничего, и он обществу ничего не должен. Ему можно быть алкоголиком, гадом, мразью, злостным неплательщиком алиментов, альфонсом, в конце концов...

Вы — гений? Вот только честно? Гений? А? Нет? Ну, тогда смотри пункт первый...


Не по теме:
И вообще, Вы находитесь, судя по всему, во власти обывательских стереотипов. Обычная ассоциативная цепочка: гений — Моцарт — легкость творения — а дальше, почему-то, Сальери обязательно. Устойчивая антонимная пара, блин... Стереотипы...
 

Shlyapa

Участник
Топикстартер
Сообщения
4 838
Реакции
1
Ответ: Настоящая творческая жизнь

А ссылочки всё нет…
 

reshka0146

15 лет на форуме
Сообщения
1 484
Реакции
156
Ответ: Настоящая творческая жизнь

В чем смысл и цель художника? Ну вот по-Вашему, Шляпа, в чем? Создавать художественные ценности?

Не в этом смысл, а в том, чтобы понять что-то о жизни. Что-то очень важное. Для себя. Поклонники, почитатели и Нобелевские премии появляются потом. А сначала идет ПО-НИ-МА-НИ-Е. А понимание — это и есть движение к свету. Ну, чтоб было понятнее, к свету истины и разума. Хотя это не одно и тоже.
 

Anna Ve

15 лет на форуме
Сообщения
29
Реакции
12
Ответ: Настоящая творческая жизнь

Elena_0146 сказал(а):
Творчество, оно, видители, такая штука... Или ты гуляешь в садике с мелким
Эх, Elena_0146, видимо, вы никогда с мелкими не гуляли и не творили вместе с ними...

Elena_0146 сказал(а):
Ему можно быть алкоголиком, гадом, мразью, злостным неплательщиком алиментов, альфонсом, в конце концов...
То есть по-вашему гениальность — это оправдание безнравственности?

А Шляпу — полностью поддерживаю. Полный "ОДОБРЯМС"!!!

Недовольство окружающих никакой не критерий "ненастоящести творчества" — на недовольство можно нарваться посреди полного благополучия, равно как и в трудных условиях и жена и дети могут принимать и понимать (простите за штамп) важность и ценность папиного творчества, его дела. При этом папа может находиться "в диапазоне" от "легкого" гения до увлеченного труженика - это не важно.
Крайность здесь - если ребенок действительно голодает и папе на это действительно наплевать, в этом случае мы переходим к проблеме нравственности/безнравственности папы, а не его творчества.
 

Shlyapa

Участник
Топикстартер
Сообщения
4 838
Реакции
1
Ответ: Настоящая творческая жизнь

Ну да, свет, истина, понимание, смысл жизни… Сейчас бога введём, веру… Я ж говорю — поповщина.

Смысл в том, что нет никакого смысла.
Света этого вашего нет.
По-ни-ма-ни-е это ваше суть шизофрения.
Разум, говорите? Ну так включите же его, разум-то, и всё станет ясно.

Чтобы понять что-то о жизни, нужно жить, а не фантазировать о жизни, терзаясь и мучаясь тем, что фантазии с реальностью не имеют ничего общего.

Дети сопливые, жена неё…, собака негулянная и прочая бытовуха — это и есть жизнь. Настоящая. Невыдуманная.

А творчество это всего-лишь «деятельность человека, направленная на создание духовных и материальных ценностей» — часть жизни, а не её альтернатива.

Часть должна быть частью.

Чрезмерно увеличенная часть — это паталогия.
Здоровая печень — хорошо, здоровенная — мягко говоря, не очень.
 

reshka0146

15 лет на форуме
Сообщения
1 484
Реакции
156
Ответ: Настоящая творческая жизнь


Не по теме:
2Anna Z н-да.... Это пример так называемой «женской логики». В этой материи я не сильна... И давайте не будем переходить на разговор про «детское творчество» и папу на диване... Это тема для топика на каком-нибудь, извините, женском сайте..



Гениальность — это не оправдание безнравственности. Почитайте, пожалуйста, внимательно мои сообщения.... Я говорю как раз об обратном...
 

reshka0146

15 лет на форуме
Сообщения
1 484
Реакции
156
Ответ: Настоящая творческая жизнь

Шляпа, я что-то сказала о Боге? По-моему, я ничего такого... Это у вас стандартизация мышления... Если свет — то обязательно поповщина, чур меня, чур...
Чушь, извините...

С мозгами у меня все нормально, они работают пока вполне исправно, спасибо за совет.

Мы с Вами говорим о разных вещах. Вы под «творчеством» подразумеваете хобби, а я — искусство. Хобби — это именно то, о чем Вы тут так агрессивно рассказываете... И допускать, чтобы хобби занимало или подменяло собой настоящую жизн — недопустимо и недостойно. У меня, например, тоже есть хобби — я самолетики клею... Вечерами... Когда все спят... И носки постираны... О чем тут разговаривать? На хобби или есть время, или его нет.

А вот разговор об искусстве у нас с Вами не вышел. Да и правильно, оно Вам надо?
 

Alexey Shadrin

Участник
Сообщения
9 260
Реакции
1 190
Ответ: Настоящая творческая жизнь

Elena_0146 сказал(а):
Гениальность — это что? Это отрицание законов общества, то есть означенная выше асоциальность.
Гениальность, матушка, -- это гениальность, а не отрицание общественных законов или, к примеру биологических. Эдак мы с Вами дойдем до октябрятского ужаса перед мыслью, что "Ленин, оказывается, какал".
Гениальность, имхо, -- это врожденная способность делать что-то на многие порядки лучше остальных. Вот, я например -- гений: на многие порядки более эффективно, чем другие, могу довести Psy до депрессняка... а, ежели захочу, то и Вас... :)
 

reshka0146

15 лет на форуме
Сообщения
1 484
Реакции
156
Ответ: Настоящая творческая жизнь


Не по теме:
нет, ну, блин...


то есть когда Попков пишет о жизни (а у него вся живопись суть понимание жизни) — это шизофрения?
Моисеенко с его глубочайшим пониманием жизни — это шизофрения?
Сезан, который препарирует эту жизнь — шизофрения?

Ну, знаете...
 

Shlyapa

Участник
Топикстартер
Сообщения
4 838
Реакции
1
Ответ: Настоящая творческая жизнь

я что-то сказала о Боге? По-моему, я ничего такого... Это у вас стандартизация мышления... Если свет — то обязательно поповщина, чур меня, чур...
Если некто ходит как утка, крякает как утка, выглядит как утка, то это скорее всего утка и есть.

ИСКУССТВО ср.
1. Творческая художественная деятельность.
2. Отрасль творческой художественной деятельности.
3. Система приемов и методов в какой-л. отрасли практической деятельности; мастерство.
4. Тонкое знание дела; умение, сноровка, ловкость.
Так о чём ты говоришь, об искусстве? Или в смурь религиозную ударяешься, разве только конкретных форм той или иной религии своей(?) зауми не придаёшь?

Про хобби ты вообще из пальца высосала. Я не о хобби говорю, это тебе очень хочется, чтобы я о нём говорил. Фантазии не соответствуют реальности.
 

reshka0146

15 лет на форуме
Сообщения
1 484
Реакции
156
Ответ: Настоящая творческая жизнь

Знаете, батенька, Ленин действительно какал, и это действительно ужас. Почему? Потому что имеет место развенчание идеала в пух и прах. Сочувствую пролетариям, однако не понимаю, каким образом логически из определения гениальности вытекает какающий Ленин?

Гениальность — это не врожденная способность делать лучше, побойтесь Бога, что мы, на соцсоревнованиях? «Лучше, хуже»... Экое мышление у Вас незамутненное...

Гениальность — это возможность делать по-другому и, соответственно, невозможность делать «как все». Понимаете? Гений не рисуется — «ах, я не такой как все!...» Он просто другой. Нельзя так — вот тут я быдло, а тут гений. Гений даже, извините, пукает гениально...

А вообще это такие материи, о которых рассуждать глупо...
 

reshka0146

15 лет на форуме
Сообщения
1 484
Реакции
156
Ответ: Настоящая творческая жизнь


Не по теме:
Шляпа, а как Вы на улице ведете дискуссии? Когда нет возможности заглянуть в БСЭ или в Яндекс в поисках того или иного точного определения? Или Вы ГОСТы наизусть учите?


Что Вы мне демонстрируете вырезки из словарей? Зачем это мне? Мне куда интересней послушать, а что ИМЕННО ВЫ, как индивидуум выстрадали и выдумали за свою жизнь? Или кроме словарных статей ничего? И с Вашей точки зрения точное соответствие этим статьям — суть ум? Ну-ну...

ПРА Бога. Знаете, Шляпа, а ведь Бога нет, как это ни грустно. Может быть, есть некое гомео... ну, Вы знаете. Хотя и в его наличии я не уверена. Что, разумеется, грустно. Повторюсь, может, с первого раза Вы плохо расслышали — у вас стереотипное мышление: если свет — значит Бог... От смури, как Вы изволили выразиться, религиозной я далека настолько же, насколько Вы далеки от состояния покоя...
 

Anna Ve

15 лет на форуме
Сообщения
29
Реакции
12
Ответ: Настоящая творческая жизнь

Elena_0146 сказал(а):
Почитайте, пожалуйста, внимательно мои сообщения.... Я говорю как раз об обратном...
Ну, если вот это:
Elena_0146 сказал(а):
Ему можно быть алкоголиком, гадом, мразью, злостным неплательщиком алиментов, альфонсом, в конце концов...
обратное, тогда, наверное, Вы этого не говорили.
Такая интересная тема была, а ушла в "шизофрению"...
Elena_0146 сказал(а):
А вообще это такие материи, о которых рассуждать глупо...
Хочу несколько развить этот тезис: ...о которых глупо рассуждать глупо.
 

Shlyapa

Участник
Топикстартер
Сообщения
4 838
Реакции
1
Ответ: Настоящая творческая жизнь

Энциклопедий я наизусть не знаю.
Но знаю (из наблюдений), что люди склонны, что называется, накручивать.

Вот ты(?), Elena_0146, например, на искуство и творчество вона сколько всякого накрутила.

А оно надо? Оно способствует достижению вершин в этом самом искусстве? Да ничуть!
Достижению вершин способствует приобретение знаний и наработка навыков.

Творчество или, если угодно, вдохновение, как особое состояние, в котором человек создаёт что-либо до него не создававшееся,— это тоже навык. Его можно наработать, его можно тренировать, усложнять и т.д. Но навык не перестанет быть всего-лишь навыком.

И уж как это можно противопоставлять жизни (либо творчество, либо нормальная человеческая жизнь) — не понимаю.
 

reshka0146

15 лет на форуме
Сообщения
1 484
Реакции
156
Ответ: Настоящая творческая жизнь

Anna Z, а потом я говорила о том, что гений обществу ничего не должен, и общество, соответственно, ему ничего не должно. Таким образом я не оправдываю безнравственность гениальностью, а говорю о том, что гениальность не нуждается ни в каких оправданиях... У нее другие проьлемы...
 

reshka0146

15 лет на форуме
Сообщения
1 484
Реакции
156
Ответ: Настоящая творческая жизнь

Anna Z сказал(а):
... интересная тема была, а ушла в "шизофрению"...
......глупо рассуждать глупо.

Я, кажется, не позволяла себе переходить на личности и опускаться до оскорблений, м? Так давайте не будем...

Вообще, что это за манера ведения дискуссии — чуть что не так, обвиняем оппонента в глупости, называем оппонента шизофреником, выщипываем оппоненту перья и забрасываем его фекальными массами... Нехорошо...
 

Shlyapa

Участник
Топикстартер
Сообщения
4 838
Реакции
1
Ответ: Настоящая творческая жизнь


Не по теме:
Ладно, я спать пошёл. Семь утра, как-никак.

Кстати, ссылочку так и не получил.

 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.