Настоящая творческая жизнь

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

reshka0146

15 лет на форуме
Сообщения
1 484
Реакции
156
Ответ: Настоящая творческая жизнь

Shlyapa сказал(а):
А как хотелось бы? На что похоже?

Или это «А ты кто такой?!»?


Шляпа, Вы реагируете прямо как бальзаковская барышня, у которой спросили про возраст... Мне просто стало интересно, вот и все... Я Вас задела своим вопросом? Ну простите...
 

cache

Участник
Сообщения
420
Реакции
0
Ответ: Настоящая творческая жизнь

Elena_0146 сказал(а):
Гениальность — это что? Это отрицание законов общества, то есть означенная выше асоциальность. Гений стоит НАД обществом, понимаете? Потому что он гений. Общество ему не должно ничего, и он обществу ничего не должен. Ему можно быть алкоголиком, гадом, мразью, злостным неплательщиком алиментов, альфонсом, в конце концов...
Почитал тут и вспомнил о гениальном художнике. Мало кто из нас видел его работы, но то, что о нем знают, впечатляет всех. Во всем мире найдется немало его последователей и гонителей. Вот уж кто стоял НАД обществом и был от него ОСВОБОЖДЕН. Гениальность его - суть искомое АРТ-познание глубин человеческого духа, непостижимое и загадочное воплощение нашедшее в бытие человеческом. Никогда общество ему не должно было ничего, и он обществу никогда ничего не был должен. Он не был злостным неплательщиком алиментов, алкоголиком альфонсом, в конце концов. Звали его Адольф Шилькгрубер, немец.
 

@diz@

отечеств. про
15 лет на форуме
Сообщения
4 220
Реакции
1 914
Ответ: Настоящая творческая жизнь

cache сказал(а):
Почитал тут и вспомнил о гениальном художнике...

http://www.hitler.org/art/
Так в чём гениальность? В живописи? В графике?
Не ошибаешься? Может всё-таки он нашёл себя несколько в ином?
 

karabin

Участник
Сообщения
667
Реакции
2
Ответ: Настоящая творческая жизнь

Elena_0146 сказал(а):
Дело в том, что на Форуме нет ни одного человека, имеющего систематическое художественное образование.

Ну так уж ни одного.
У меня кроме 2-го пункта всё то-же, только ещё 20 лет работы по специальности и 13 лет преподавательской деятельности.
 

reshka0146

15 лет на форуме
Сообщения
1 484
Реакции
156
Ответ: Настоящая творческая жизнь

Карабин, я это говорю не с тем, чтоб стажами меряться. Я недоумеваю по поводу определенных высказываний в этом топике...

Вот позвольте узнать Ваше мнение по обсуждаемому вопросу. М?
 

karabin

Участник
Сообщения
667
Реакции
2
Ответ: Настоящая творческая жизнь

Человек, которому с детства говорили о творчестве как о чём-то возвышенном, всегда будет понимать это как состояние души. Но, как правило, творчество, всегда сопряжено с мыслительным процессом. И не важно чем человек занимается, пишет ли книгу, картину, ставит спектакль или снимает фильм, он создает в себе определённые образы и пытается их реализовать. Творчества не может быть без определённой цели. Поставив перед собой цель и пытаясь её реализовать, человек в этом процессе занимается творчеством. Оно может быть перманентно, с перерывами на те же семейные дела, но всё равно даже в перерывах его мозг занят этим процессом, но не всегда.
Правильно Шляпа говорит, что это часть жизни. Если человек будет думать только об этом, то в скором времени он окажется в психушке.
В ваших спорах, Вы слишком поэтизировали понятие, а Шляпа с Шадриным подходят более прагматично, один с «технической» точки зрения, другой — с «медицинской».
 

Shlyapa

Участник
Топикстартер
Сообщения
4 838
Реакции
1

Shlyapa

Участник
Топикстартер
Сообщения
4 838
Реакции
1
Ответ: Настоящая творческая жизнь

Может всё-таки он нашёл себя несколько в ином?
Дык, в этом, как его — в перформансе.

________________

Вот буквально вчера по «Культуре» сюжет был о Гитлере — неудавшемся художнике и архитекторе, Сталине — несостоявшемся поэте, Мао Дзедуне — кто он там, чем увлекался… (передачку я не с начала смотрел и не до конца, потому многие детали упустил).
 

Anna Ve

15 лет на форуме
Сообщения
29
Реакции
12
Ответ: Настоящая творческая жизнь

karabin сказал(а):
Творчества не может быть без определённой цели. Поставив перед собой цель и пытаясь её реализовать, человек в этом процессе занимается творчеством. Оно может быть перманентно, с перерывами на те же семейные дела, но всё равно даже в перерывах его мозг занят этим процессом, но не всегда.
Правильно Шляпа говорит, что это часть жизни. Если человек будет думать только об этом, то в скором времени он окажется в психушке.
Вот! Ура!
Тов. Шадрин, обратите, пожалуйста, внимание на эту цитату. Видите, как на самом деле все просто? И никто не кричит: "Ах, мне пришлось вкрутить лампочку — прощай настоящее творчество!" И никакого чувства вины, потому как лампочка вкручена.
Может быть, иногда творчеством прикрывают лень или эгоизм, оправдывают пьянство или разврат: "Я творческий человек, я иначе не могу"?
 

Alexey Shadrin

Участник
Сообщения
9 260
Реакции
1 190
Ответ: Настоящая творческая жизнь

Anna Z сказал(а):
оправдывают пьянство или разврат: "Я творческий человек, я иначе не могу"?
Вот этого сколь угодно много. Согласен. Но я не пытался оправдать свой эгоизм -- яговорил об угрызениях совести, бо вкрутить лампочку, когда, понимаш, тут "модели восприятия" на подходе...
 

Anna Ve

15 лет на форуме
Сообщения
29
Реакции
12
Ответ: Настоящая творческая жизнь

Alexey Shadrin сказал(а):
Но я не пытался оправдать свой эгоизм -- яговорил об угрызениях совести, бо вкрутить лампочку, когда, понимаш, тут "модели восприятия" на подходе...
Так я Вас в эгоизме и не обвиняла. Я говорила о том, что плохи обе крайности: когда семья "сидит на шее" творческого человека и действительно не дает ему творить (и опять же, не идет речь о тяжелых ситуациях, когда болен кто-то, например). Каждый должен иметь возможность заниматься своим делом, если папа только вздыхает, глядя на фотоаппарат на полке, это не будет радовать маму, если она его любит (предвижу вопросы и поясняю - папу, конечно, а не фотоаппарат). И вторая крайность - когда творческий человек "сидит на шее" у семьи и ему 5 минут жалко. Если ему самому не хочется что-то для них сделать, если он считает, что бытовые дела они придумывают специально, чтобы его изводить и "тянуть из него силы и соки", ну, тогда, наверное, они ему нужны только для обслуживания, и когда они это поймут, тогда сами решат, что делать.
Компромисс чаще всего можно найти, было бы желание, чтобы всем (родителям, детям, бабушкам-дедушкам) было хорошо, взаимное уважение и понимание, а без них - зачем вообще вместе жить?
Лампочки и "модели цветового восприятия" все-таки друг другу не противоречат, можно закончить очередную главу, попить чайку, вкрутить лампочку и работать дальше - не понимаю, где здесь проблема.
 

Shlyapa

Участник
Топикстартер
Сообщения
4 838
Реакции
1
Ответ: Настоящая творческая жизнь

Тем более, что давно установлено и многократно проверено на практике, что эффективно заниматься каким-либо делом человек не может более четырёх часов непрерывно.
 

NaiveMoscowGirl

Участник
Сообщения
214
Реакции
0
Ответ: Настоящая творческая жизнь

Shlyapa сказал(а):
Тем более, что давно установлено и многократно проверено на практике, что эффективно заниматься каким-либо делом человек не может более четырёх часов непрерывно.
Да уж, отдохнуть господину Шадрину не помешало бы. Глядишь, и крыша бы на место встала. И враги творчества и русского народа перестали бы мерещиться...
 

Anna Ve

15 лет на форуме
Сообщения
29
Реакции
12
Ответ: Настоящая творческая жизнь

Да. И вот еще что. Я заметила, что Вы, Алексей, все время, говоря о творческом человеке, противопоставляете от его имени: "Я — они", что автоматически ставит "их" в положение просителей, может быть, он и себя иногда воспринимает просителем, и получается постоянное перетягивание одеяла. Такой подход искусственно создает оппозицию. Понятно, что ни к чему хорошему это не приводит: "Почему я должен ваши лампочки вкручивать?!"; "А почему мы должны твои носки стирать?!".
Не-е-е-т, так не пойдет. Если люди вместе, значит они вместе. И дела и проблемы у них общие.
А если творческий человек (да и любой человек) не ощущает себя вместе с "ними", то зачем тогда они ему? Ради обслуживания и стакана воды? Это крайность номер два (см. выше), то есть он их просто использует. Долго изображать любовь невозможно, а даже если кому-нибудь и удастся изображать всю жизнь, то это будет подлость не меньшая, чем в упомянутом Вами фильме "Любовник". И лучше творческому человеку быть честным и перед собой, и перед "ними".
(Немного исправила, чтобы Вы опять не приняли на свой счет.)
 

Alexey Shadrin

Участник
Сообщения
9 260
Реакции
1 190
Ответ: Настоящая творческая жизнь

NaiveMoscowGirl сказал(а):
Глядишь, и крыша бы на место встала. И враги творчества и русского народа перестали бы мерещиться...
Отдохните-ка недельку, красавица...
 

svlasov

Администратор
20 лет на форуме
Сообщения
2 227
Реакции
4 933
Ответ: Настоящая творческая жизнь

Alexey Shadrin сказал(а):
Отдохните-ка недельку, красавица...
Алексей, не злоупотребляйте своими правами. В разделе "Флейм" вы - такой же участник, как и она. Бан с NaiveMoscowGirl мною снят.

Не по теме:
Немного поясню. Представь, Алексей, что ты - шериф штата. И заехал выпить пива в бар в соседнем штате. А тебя там кто-то обхамил. Ты ведь не можешь арестовать этого человека, ибо ты не в своем штате. Ты можешь разве что обратиться к шерифу этого штата за помощью, не более того. Надеюсь, что аналогия понятна? :) Кстати, это относится ко всем модераторам.
 

Alexey Shadrin

Участник
Сообщения
9 260
Реакции
1 190
Ответ: Настоящая творческая жизнь

Понял. Подчиняюсь. Более не повторится.

Не по теме:
Однако по-человечески ты меня тоже пойми -- обращаться к властям как-то не по моим правилам :) Про шерифов я ничего не знал и поступил как обычный совдеповский мент :)
 

NaiveMoscowGirl

Участник
Сообщения
214
Реакции
0
Ответ: Настоящая творческая жизнь

Alexey Shadrin сказал(а):
Однако по-человечески ты меня тоже пойми
Алексей, а Вы по-человечески поймите меня. Вы начинаете темы, которые выливаются в обсуждение довольно сложных, скажем так, вопросов. Что мешало поговорить об этом на кухне за чаем?
 

Alexey Shadrin

Участник
Сообщения
9 260
Реакции
1 190
Ответ: Настоящая творческая жизнь

NaiveMoscowGirl сказал(а):
Вы начинаете темы, которые выливаются в обсуждение довольно сложных, скажем так, вопросов. Что мешало поговорить об этом на кухне за чаем?
Во-первых, тему о "забавных женщинах" поднял dizzy. Тему о "настоящей творческой жизни" -- Дима. Я лишь (предельно деликатно, замечу) поднял тему о соотношении русскоязычных/нерусскоязычных (не пытаясь искать никаких врагов -- что мне огульно приписано).
Во-вторых: да, вопросы, в обсуждении которых я участвую, сложны и где-то эпатажны -- что в этом предосудительного? Если кому-то это не нравится -- пусть не участвует. Или публично дозволяется обсуждать лишь бритые лобки?
И если Вы не согласны с тематикой -- это не извинияет Вас в банальном хамстве.
Да, я могу заподозрить, что обсуждение гинекологических вопросов и анатомирование менстро-зависимых особенностей женского характера невольно снимает с женщины ореол таинственности (да и хрен с ним с этим ореолом, когда речь идет о здоровье).
Посмотрите, какую страшную ошибку допускает г-н, поднявший опросный трэд о симпатичных девушках. Посмотрите, какой вред он может нанести сдуру своей сестре (если это сестра; а если под сестрой скрывается жена или любимая -- так это будет просто преступлением). Вы предлагаете на это смотреть легко? А не кажется ли Вам, что мужикам следовало бы знать особенности тех, с кем они живут бок о бок, дабы не покалечить их? И не кажется ли Вам, что все "сложные темы", поднятые Шадриным -- это несколько интереснее, чем пустой чатовый базар, оволосение лобка и маркировка пива?
 

Anna Ve

15 лет на форуме
Сообщения
29
Реакции
12
Ответ: Настоящая творческая жизнь

NaiveMoscowGirl сказал(а):
обсуждение довольно сложных, скажем так, вопросов. Что мешало поговорить об этом на кухне за чаем?
Если под "сложными, скажем так, вопросами" подразумевается женское здоровье, то могу предположить, что, наверное, не одна NaiveMoscowGirl подумала, что Шадрин обсуждает эти вопросы из спортивного, маниакального или какого-либо иного интереса, например, чтобы позабавить самых младших участников форума. Неужели из контекста не видно, что врач бьется за здоровье в конечном итоге всех — и женщин, и мужчин (да и косвенно — их детей), и что для него главное — донести до людей информацию, которая может предотвратить ошибки.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.