Настройка рулонного ламинатора

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

danneo

Участник
Топикстартер
Сообщения
107
Реакции
0
Купили у Бронко рулонник, Вектор ФМ 350. Проблема с настройкой. Зарядил ламинат 100 мкр, начал прогонять первый в своей жизни тестовый лист на рулоннике. Когда прогнал, посмотрел назад, а там почти 70 см ламината ушло впустую :(. Если так экспериментировать, то нужно несколько рулонов купить, что не хочется...
Лист залиминировался хорошо, вроде, но после резки при отдирании уголка, слезает ламинат отлично, снимает с собой еще немного тонера с листа. Видимо, нужно прогреть получше. Ламинировал 280гр/м2 на 125 С. Скорость 3 вроде (не запомнил).
При резке листа, у края появляется облако пузырчатое (по всей длине края), но ламинат не отходит. При легком зацеплении угла, отходит.
Необходимо подобрать температуру на 100 мкр, на разные плотности бумаг, а также скорость ламинирования установить правильную.
У поставщика спрашивать не хочется, т.к. толку от него мало... сервис отвратительный, ничего не знают и не хотят. Купили у них по некоторым причинам, через дилера.
Вот и хочу попросить то ли уже отработанной статистики по настройке, то ли метод по сбору статистики, чтобы определить самостоятельно с меньшим браком.
 

vetertomsk

10 лет на форуме
Сообщения
8
Реакции
0
Ответ: Настройка рулонного ламинатора

Если после принтера ламинируете, то может быть такой казус - выше ставишь температуру, в надежде что лучше припекется, но плавится тонер, и вообще плохо держится пленка. Как-то ламинировали такую продукцию, так пришлось температуру до 100 понизить.

Кстати, у тоже от бронко ламинатор. Замордовал тем что бумагу уводил в сторону, когда совсем надоело взял инстументы и начал в нем ковырятся. Так вот там у нашего экземпляра были перепутаны винты на пружинах. На одной стороне стояли короткие винты на обоих пружинах, на другой длинные. Когда поставили на один вал длинные винты на другой короткие стал нормально тянуть. Похоже обкуренные китайцы собирали.
 

Mallard

Свинский
15 лет на форуме
Сообщения
2 333
Реакции
684
Ответ: Настройка рулонного ламинатора

на 125 С. Скорость 3 вроде
Имхо - и то и другое - много. На 125 микрон обычно ставим 105-110 градусов, 1 скорость. Давление всегда одинаковое (знаю что неправильно, но так уж повелось) - предпоследняя дырка 0.04 мм. 125-250 микрон - жесть, на выходе пластик-не-согнуть.
На всякий случай для 30 микрон - 95-105 градусов (от макета зависит), скорость максимум. Если ламинируете с одной стороны, то бумага минимум 250-300 грамм (можно 130, но только для 7БЦ), тормоз на минимум, листы внахлест, на выходе скручиваете колбасу ламинатом наружу, даете отстояться сутки, потом можно резать. Вообще, перед резкой, если заказчику не надо "вчера, но можно через час", лучше дайте заламинированным листам отлежаться ночь.
С цифры на плотных, особенно черных, заливках ламинат отваливается всегда. Не сразу, бывает через неделю, через месяц, но всегда. Пленка GMP обычная, не ультрабонд.
 

danneo

Участник
Топикстартер
Сообщения
107
Реакции
0
Ответ: Настройка рулонного ламинатора

Спасибо за отклик. Появилось хоть что-то в голове. Но также появилось еще куча вопросов :)
Там на шкале есть метка 1 мм (1/32") и меньшая это 1.5mil/38mic (красным). Это и есть 0,04мм?
И что можно ламинировать на максимальном давлении?
Еще такой вопросы:
- чем чистите валы от клея?
- как делать, чтобы меньше всего уходило ламината, т.е. какой порадок действий по ламинированию? А не то, листы то нужно ведь еще отрезать вроде или нет? Если отрезать, то остановка по середине листа будет или ламинат впустую :) Или как потом резать длинную ленту из 40 листов?
- и самый сложный вопрос - как узнать, правильно ли была натяжка ламината? Где это проверить можно, куда смотреть, как настраивать правильно (сам процесс)?
 

Mallard

Свинский
15 лет на форуме
Сообщения
2 333
Реакции
684
Ответ: Настройка рулонного ламинатора

Там на шкале есть метка 1 мм (1/32") и меньшая это 1.5mil/38mic (красным). Это и есть 0,04мм?
- чем чистите валы от клея?
какой порадок действий по ламинированию?
Не знаю как у вас, у нас шкала в мм, ставим всегда предпоследнюю, не самую маленькую дырку. После ламинирования валы развести!
Уайт-спиритом или растворителем, но только верхний вал, а у нас он металлический! У вас наверное неметалл, посему чем чистить - толком не скажу.
Порядок такой примерно
1. Заряжаем пленку, выравниваем, если двусторонняя ламинация. Кладем в ламинатор лист макулатуры (чтобы не испачкать валы, особенно нижний при односторонней ламинации), готовим еще пару на приладку. Да, желательно чтобы пленка все-таки была Уже листа. Шире - плохо, но не смертельно. Иногда подрезаем ролик на фольгорезке.
2. Включаем, греем. Натяжение пленки - при односторонней тормоз на минимум, только чтобы на рабочем ходу пленку не морщинило на валу, температуру можно немного пониже (95-97 градусов, макс передача для 30 мкм). При двустороннем тормоза немного сильнее, но главное - выровнять натяжение на обоих валах. Лист на выходе должен быть прямым, не скручиваться. Если крутит вверх, либо ослабьте верхний тормоз, либо подтяните нижний. Температуру можно поднять до 100-110 градусов, скорость макс для 30 мкм. Будете задиратть температуту - пленка будет садиться на валах, то есть из 305 мм по ширине поле ламинирования будет на сантиметр уже. С GMP такой проблемы нет или почти нет, с китайской усадка до пары сантиметров бывает.
3. Поехали ламинировать. Лучше всего вдвоем. Один подает, второй принимает. Если ламинация с одной стороны - листы внахлест мм на 5, скручиваем в ролик ламинатом наружу, оставляем на сутки в таком виде. Если с двух сторон - листа с зазором в 5 мм, на выходе сразу режем по одному из краев, укладываем в стопу. Лишнее отрезается потом канцелярским ножом или подрезкой на гильотине. В гильотину не всегда удается нормально столкнуть.
4. Тиражные листы кончились, подаем макулатурный лист, останавливаем на середине. Выключаем ламинатор, разводим валы. Усе!

ЗЫ: Это не сложный процесс, приноровитесь. :)
 

danneo

Участник
Топикстартер
Сообщения
107
Реакции
0
Ответ: Настройка рулонного ламинатора

а зачем макулатуру в последний лист пихать и ее там оставлять? Чтобы валы не пачкать? Дак они все равно будут пачкаться, если между листами будет расстояние (не так сильно, но все же).
Про натяжку (тормоза) я имел в виду, как понять, правильно ли натянуто, т.е. не перетянуто ли? Что будет, если сильно натяну пленку на обоих валах?
 

Mallard

Свинский
15 лет на форуме
Сообщения
2 333
Реакции
684
Ответ: Настройка рулонного ламинатора

Чтобы валы не пачкать? Дак они все равно будут пачкаться
Что будет, если сильно натяну пленку на обоих валах?
Да, чтоб не пачкать. Если односторонняя, то листы идут внахлест, пленка вала не касается. И разрезать их легче, и пленка не торчит. Если двусторонняя - пленка к пленке идет клеевыми слоями, макулатура теоретически не нужна. Но мы кладем все равно, ибо рулоны не всегда идеально выровнены, остается край.

Да ничего не будет, ламинатор будет медленнее тянуть, сопротивление дополнительное. :)
 

danneo

Участник
Топикстартер
Сообщения
107
Реакции
0
Ответ: Настройка рулонного ламинатора

Подскажите, пожалуйста, как ламинировать тиражи более 10 листов? Получается длина не малая, хоть на барабан какой-нибудь наматывай. Или помещение в десяток метров со столом :)
Как отрезать или как решить это можно?
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.