Настройки Fiery для печати максимальным охватом

Станислав Хоффман

Участник
Топикстартер
Сообщения
277
Реакции
23
Всем привет, есть самодельная профилировочная таблица в RGB-значениях и 7ми красочный принтер Epson P7000.
Как настроить печать RGB -> CMYKOGV с максимальным охватом принтера ? Использую Fiery.
 

alex103

PROцвет
15 лет на форуме
Сообщения
594
Реакции
128
А вам для цветопробы? Вы индигу имитировать хотите? Или офсет?
Что значит RGB to CMYKOGV?
 

splxgf

12 лет на форуме
Сообщения
7 740
Реакции
3 421
Так должен быть режим Production в котором вроде охват не ограничивается.
Что значит RGB to CMYKOGV?
Ну к примеру если мы имеем RGB в AdobeRGB или ProFoto охват не уменьшался и принтер отрабатывал по максимуму.
 

Станислав Хоффман

Участник
Топикстартер
Сообщения
277
Реакции
23
Так должен быть режим Production в котором вроде охват не ограничивается.

Ну к примеру если мы имеем RGB в AdobeRGB или ProFoto охват не уменьшался и принтер отрабатывал по максимуму.
Сделал скрин. Какой вариант выбрать? В хелпе сказано, что для более широкого охвата следует выставить в Simulation profile - use media profile.
 

Вложения

  • production.JPG
    production.JPG
    30.7 КБ · Просм.: 287

alex103

PROцвет
15 лет на форуме
Сообщения
594
Реакции
128
я бы выбрал Production (Clean color)
 

splxgf

12 лет на форуме
Сообщения
7 740
Реакции
3 421
Сделал скрин. Какой вариант выбрать? В хелпе сказано, что для более широкого охвата следует выставить в Simulation profile - use media profile.
Я дальше этого окошка не заходил, проще глянуть в документации.
 

alex103

PROцвет
15 лет на форуме
Сообщения
594
Реакции
128
Тогда читайте мануал =)

CUSTOM—Provides access to the full range of licensed features. Вот тут смотрели?
А вы же полностью убедились в отключении управления цветом?
 

Станислав Хоффман

Участник
Топикстартер
Сообщения
277
Реакции
23
РЕШЕНИЕ НАЙДЕНО.
Итак, изрядно поломав голову, сейчас понимаю, что решение было очевидным)
Полное отключение Color Management не помогло - все цвета будто инвертнулись, печатался синий вместо оранжевого и т.д.

Решение - включить RGB-профиль с максимальным охватом, чтобы FIERY пересчитал RGB-значения из файла в LAB своих красок.

Самый широкий охват в RGB у ProPhoto - это и есть решение.

Профилю Adobe RGB не хватало охвата для этого, краски принтера шире, поэтому цвета печатались бледновато, не в полный рост.
 

Станислав Хоффман

Участник
Топикстартер
Сообщения
277
Реакции
23
кстати, при замерах линиаризационной таблицы принтера, у меня как раз получился цветовой охват ProPhoto - один в один.
 

Станислав Хоффман

Участник
Топикстартер
Сообщения
277
Реакции
23
  • Спасибо
Реакции: mihas

mihas

15 лет на форуме
Сообщения
4 860
Реакции
2 872
У меня в эфи есть воркфлоу в полный охват принтера, просто при линеаризации задаем побольше красок, но так чтобы и лужицы на бумаге не стояли - такое принтер тоже может. Но такой воркфлоу отвратителен для цветопроб, в нем точность плохая. Так что я под пробы подрезаю охват чуть больше фогры 39 а фотки в полный охват притера печатаю через отдельный. Профилек тоже есть полного охвата принтера чтобы самому все подготовить в нем в фотошопе и печатать уже без управления цветом в эфи, ни на ProPhoto, ни на какой другой стандарт RGB фигура охвата профиля совсем не похожа.