Навести порядок с цветопередачей в офисе

glugoff

Участник
Топикстартер
Сообщения
611
Реакции
93
День добрый.
Есть задача. Офис, сотрудников на 15. Мониторы в основном обычные TN. Есть лазерники - коника и пара ксероксов. Есть струйник на сублимацию (кружки в основном). Расходники на всем неоригиналы, цветопередача страдает, причем порой критически страдает.
Как лучше решить этот вопрос? Я вижу варианты - или приобрести спектрофотометр и регулярно калибровать поддающееся этому оборудование, либо периодически вызывать специалиста со своим прибором. Второй вариант мне не очень нравится, т.к. расходники могут быть разными и старые профиля будут неактуальны.
Какой аппарат для калибровки лучше подойдет к моей задаче?
 

ACTPOHOM

12 лет на форуме
Сообщения
2 981
Реакции
1 133
ну мониторы откалибровать 1 раз и на пару лет.
но вот если у вас постоянно меняются расходники... тут ничего не поможет.
Устанете профилироваться, тем более процесс не простой и по расходникам тоже стоит денег.
проще покупать где-то стабильно качество, пусть и не оригинальное.
 

minos

Модератор
15 лет на форуме
Сообщения
1 934
Реакции
706
Оказываю в городе, где проживаю, такие услуги желающим. Прежде, чем покупать прибор нужно ответить на вопрос - вы готовы потратить годы на изучение теории и наработку практики? Часто встречаю такой подход - "у меня есть спектрофотометр, поэтому у меня цвет отличный". Имхо, это глубокое заблуждение. Наличие прибора не гарантирует, что ваши проблемы будут решены - проблемы решаются знаниями и опытом, а не наличием железки. Зачастую владельцы цветовоспроизводящего оборудования не могут даже квалифицированно оценить результаты печати. Думайте.

В пользу покупки прибора говорит наличие у Вас парка лезерников, которые отличаются значительной нестабильностью и нуждаются в частой настройке - вплоть до "перед каждым тиражом".

По прибору - i1pro2 Basic.
 
  • Спасибо
Реакции: glugoff и ACTPOHOM

mihas

15 лет на форуме
Сообщения
4 860
Реакции
2 872
По прибору - i1 Pro первой или второй версии.
Озадачьтесь освещением. Я калибровал большой офис на 30 мониторов и несколько принтеров, некоторые сложности вызвал только плохой свет. Я конечно рассчитал цвет принтеров под него, но прямо предупредил, что цвет этих распечаток актуален только в рамках их офиса, настоящие цветопробы для типографии надо заказывать у профессионалов и отсматривать при другом качестве освещения. Впрочем им только и надо было, чтобы распечатки совпадали с их мониторами, в качестве пробы в типографии эти распечатки отправлять и не планировалось.
 

ch_alex

Погулять вышел.
15 лет на форуме
Сообщения
8 420
Реакции
2 709
ну мониторы откалибровать 1 раз и на пару лет.
Мониторы ЖК меняют свойства при изменении температурных режимов в помещении. Актуально для рабочих мест без кондиционирования при переходе в новый сезон.
 
Последнее редактирование:
  • Спасибо
Реакции: ACTPOHOM

akropin

12 лет на форуме
Сообщения
893
Реакции
388
Главная беда - не температура, а окна на улицу, а еще хуже на южную сторону. Если таковые имеются, то их придется закрывать плотными жалюзями. Но 15 человек - критическая масса, потому что наверняка найдется Верочка, которой нужно будет открытое окошко, поскольку ей душно, а от кондиционера ей сквозит по спине, и вся калибровка под хвост.
 
  • Спасибо
Реакции: glugoff

ACTPOHOM

12 лет на форуме
Сообщения
2 981
Реакции
1 133
Мониторы ЖК меняют свойства при изменении температурных режимов в помещении. Актуально для рабочих мест без кондиционирования при переходе в новый сезон.
У них логотипы на кружки, а не точная цветопередача для цветопробы и офсетной печати. Они же не готовят место для цветокорректоров. Давай им стены в серый цвет, L 74, лампы филипс колорплюс, монирозы Eizo и калибровать раз в неделю

:) а то сейчас погода не пойми, то холодно то жарко.
 
  • Спасибо
Реакции: glugoff

ch_alex

Погулять вышел.
15 лет на форуме
Сообщения
8 420
Реакции
2 709
Я рядовой пользователь кондиционеров и пришёл к простому выводу.
Кондиционер - система с петлями обратных связей. Поэтому не следует ставить рекомендованные 18 градусов, если на улице 30-35. Достаточно выставить на 3-5 градусов ниже, чем снаружи или поставить режим осушения. В случае с осушением ваше тело само охладит вас, как нужно.

А жалюзи и расположенная напротив жёлтая (белая, красная и пр.) стена дома - это огронмая проблема, особенно в случае её освещения прямыми лучам. При редких кучевых облаках работа в таком помещении становится пыткой.

Стабильное освещение в офисе, где работают со светом - это наше всё.
 
  • Спасибо
Реакции: akropin

ch_alex

Погулять вышел.
15 лет на форуме
Сообщения
8 420
Реакции
2 709
Давай им стены в серый цвет, L 74, лампы филипс колорплюс, монирозы Eizo и калибровать раз в неделю
Ирония понятна. Я в нашей конторе калибровал монитор раза 3 в год. Как раз при переходе на новый сезон.

:) а то сейчас погода не пойми, то холодно то жарко.
И это плохо. Для меня было неприятным сюрпризом то, что откалиброванный в предыдущий день монитор при включении компьютера показывал уход тоновой кривой по всем каналам. Баланс серого сохранялся, но холодная матрица ЖК давала другой тон. Вот не вспомню - светлее или темнее. Но помню, что визуальная шкала показывала непорядок. Монитор прогревался минут 30 (был с люминисцентной подсветкой) - и всё восстанавливалось. Наощупь поверхность матрицы в разогнанном состоянии была чуть теплее кожи.
 
Последнее редактирование:
  • Спасибо
Реакции: ACTPOHOM

ACTPOHOM

12 лет на форуме
Сообщения
2 981
Реакции
1 133
Какая ирония, у нас так было в прошлом офисе. заморочились именно так как я сказал, даже потолок опустили ниже, что бы лампы давали нужный световой поток.
ну кроме перекалибровки раз в неделю. Поверка была реже значительно.
И да, были халаты серые.
 
Последнее редактирование:

ch_alex

Погулять вышел.
15 лет на форуме
Сообщения
8 420
Реакции
2 709
И мебель, и столы...
Кому какая точность нужна и какую точность обеспечивает технологический процесс.
При термо-переносе возможны всякие бяки. Я однажды был свидетелем, когда дружественную компанию упрекали в некачественном исполнении сувенирных кружек. Суть в том, что кружки были с ровной конической поверхностью, т.е. образующая была прямая. И там они ухитрились на краях сделать довольно заметно пробельные участки. Вялый оттиск в отдельных местах, размытые пятна, заметные визуально.

Намного позже, побывав у них в офисе и поговорив с барышней, узнал, что тона менее 10% они на экране вообще не видели. Это был кошмар. Хотя они ничего в этом кошмарного не видели. Разумеется, брак печати - это одно, но "слепота" из-за некалиброванных мониторов - это уже недопустимо.
 
Последнее редактирование:

glugoff

Участник
Топикстартер
Сообщения
611
Реакции
93
Спасибо всем за ответы! Действительно, ни о каких цветопробах речи не идёт. Нужно всего лишь локализовать наиболее узкие места. Чтобы вместо темно-бирюзового не получался ярко-голубой например.

Освещение можно установить в одной комнате без окон. Без серых стен и халатов конечно, но более-мене нейтрально и без солнца. Нужно только понимать какое. Форм фактор - стандартный квадрат для подвесного потолка.

С удовольствием бы наняли специалиста, ежели бы такой отыскался в г. Казань. i1pro 2 игрушка недешевая для нас, да и разбираться большого желания нет, в силу отсутствия знаний. Максимум - сделать что-то по инструкции от спеца. Смущает только вопрос с лазерниками, которые судя по всему нестабильны..
 

ACTPOHOM

12 лет на форуме
Сообщения
2 981
Реакции
1 133
@glugoff для начала закажите себе специалиста по профилированию, сделайте все красиво силами профессионала.
тут их на форуме как звезд на небе.
потом будет частая надобность все это делать периодично, можно и самому научиться и оборудование купить.
 

glugoff

Участник
Топикстартер
Сообщения
611
Реакции
93
@glugoff для начала закажите себе специалиста по профилированию, сделайте все красиво силами профессионала.
тут их на форуме как звезд на небе.
потом будет частая надобность все это делать периодично, можно и самому научиться и оборудование купить.
Да, наверное, это самая разумная мысль, спасибо.

Посему - если у кого есть желание/возможность решить задачу - пишите в ЛС, озвучивайте предложения и суммы.
 

ACTPOHOM

12 лет на форуме
Сообщения
2 981
Реакции
1 133
Да, наверное, это самая разумная мысль, спасибо.

Посему - если у кого есть желание/возможность решить задачу - пишите в ЛС, озвучивайте предложения и суммы.
что бы озвучить в личку, людям надо более подробное ТЗ.какие именно устройства, с указанием моделей, надо профилировать и к чему приводить.