название цветов Pantone

Евгения Че

Участник
Топикстартер
Сообщения
7
Реакции
1
Друзья! Всем привет!
Задалась вопросом, почему практически все цвета в веере Pantone Color Bridge имеют числовое обозначение ( + буква С или U). Например: Pantone 287 С.
А некоторые имеют названия типа: Pantone Process Blue, Pantone Orange 021 и д.р. Меня интересует происхождение именно названий у Pantone. Почему этим цветам также не дали числовое обозначение? Или так сложилось исторически?
 

Alien

15 лет на форуме
Сообщения
2 353
Реакции
217
Друзья! Всем привет!
Задалась вопросом, почему практически все цвета в веере Pantone Color Bridge имеют числовое обозначение ( + буква С или U). Например: Pantone 287 С.
А некоторые имеют названия типа: Pantone Process Blue, Pantone Orange 021 и д.р. Меня интересует происхождение именно названий у Pantone. Почему этим цветам также не дали числовое обозначение? Или так сложилось исторически?
Данные пантоны относятся к базовым, из них получаются все остальные.
Вначале бумажного веера это написано.
 
  • Спасибо
Реакции: vovansky

Евгения Че

Участник
Топикстартер
Сообщения
7
Реакции
1
Данные пантоны относятся к базовым, из них получаются все остальные.
Вначале бумажного веера это написано.
Alien, что вы подразумеваете под базовыми пантонами?
Я нашла информацию о 40 базовых цветах (из них 18 основных) ( Pantone Plus ). Но в моем веере цветов с названиями в разы больше ( см. фото).
 

Вложения

  • T2eD3wYGqws.jpg
    T2eD3wYGqws.jpg
    241.2 КБ · Просм.: 504

dosp

Участник
Сообщения
1 151
Реакции
373
Если внимательно посмотреть в веере, то можно заметить что для каждого пантона (кроме базовых) приведена рецептура смешения. И в этих рецептурах используются как раз базовые пантоны. Раньше их (базовых) было 12 основных + металлики. Потом добавились еще пастельные и увеличилось количество основных.
 
  • Спасибо
Реакции: Dmitrij M

TRANTOR

Son of a Gun
R.I.P.
Сообщения
4 566
Реакции
2 956
С номерами есть как базовые (801, 802, 877 итд), так и с названиями есть "производные" (Warm Gray, Cool Gray, Black 3 итд).

Исторически сложилось.