• ВНИМАНИЕ!
    Сообщения, размещаемые в этом разделе, должны соответствовать Федеральному закону РФ №162-ФЗ. В них не должно содержаться требований по полу, возрасту, языку, национальности и т.д.
    Сообщения, не соответствующие этим требованиям, удаляются немедленно и без предупреждения.
    Также должны быть соблюдены правила данного раздела форума.

    ! Если не предполагается дистанционное сотрудничество, то в объявлении ОБЯЗАТЕЛЬНО должен быть указан город, для которого оно актуально.

    ! Предложения работы с переводами в любых программах и в любом контексте считаются не соответствующими тематике форума и удаляются немедленно, а участники, их разместившие, отправляются в бессрочный бан.

    В этом разделе отключена возможность комментировать размещенные объявления. Для обсуждения вакансии воспользуйтесь контактами работодателя или личной перепиской на форуме.

Название и логотип для проекта?

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

defond

Участник
Топикстартер
Сообщения
29
Реакции
3
Здравствуйте.

Меня зовут Дмитрий. Хочу обратиться к Вам за советом.
Я сам бывший пилот. С группой таких же энтузиастов-романтиков, занимаемся разработкой программного обеспечения для помощи пилотам малой авиации. Проект делается для души, по вечерам и выходным.

Общий смысл сервиса (сайт-сервер и мобильное приложение) - облегчить работу пилотов малой авиации и, по возможности, уменьшить количество аварий и катастроф в этой области. Сильно вдаваться в суть вопроса не буду, если кому то будет интересно - с удовольствием расскажу.

В общем, работы подходят к концу и скоро выпуск нашей работы на суд пилотов. А мы так и не смогли придумать ни названия, ни какого то логотипа к программе. Все что придумываем - какая то банальщина, которая на следующий день кажется смешной.

Проект не коммерческий, т.к. программа будет предоставляться бесплатно (хобби все таки). Поэтому честно признаюсь - оплатить мы сможем сугубо символически. Конечно же мы укажем данные того, кто нам согласиться помочь. И в приложении, и на сайте.

Возможно кто-то захочет помочь, так же из энтузиазма и тяги к романтике. Возможно среди Вас есть пилоты или парашютисты, которым близка тема неба. Ну а может кто-то хочет наработать себе проект в портфолио.

Спасибо за любые ответы.

С уважением, Дмитрий.
 

pnmrv

Участник
Сообщения
102
Реакции
22
Время романтики прошло. Как и время бесплатных проектов. Всё бесплатное гибнет со временем (за редким исключением). Чисто символически — это сколько? Зайдите на сайт какой-нибудь «Логомашины» (ссылку на даю, чтобы не было совсем рекламой). Разработка логотипа — 12 999 руб., нейминг — 2 999 руб. Вполне символические деньги.
 

AZ-597

👹
Сообщения
578
Реакции
230
"Чистое небо" например. Название короткое, лаконичное, у пилотов на слуху, символичное, романтика, на мой взгляд, в нем какая-то есть. Функционально подходит, ибо программа помогает прокладывать безопасный маршрут и уменьшить количество "сюрпризов" в полете.
 
  • Спасибо
Реакции: Linxy и defond

AZ-597

👹
Сообщения
578
Реакции
230
а по оформлению что-нибудь вот в таком стиле, например...
как-то вроде.jpg

ЗЫ я извиняюсь за корявость, просто интернет тормозит, проще было самому пример сделать...
 
  • Спасибо
Реакции: defond

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
@AZ-597,
Ну как ты мог... Целый день отрисовывал в Иллюстраторе такой шикарный логотип, а ТС его уже прибрал на халяву небось. :)
 

AZ-597

👹
Сообщения
578
Реакции
230
@AZ-597,
Ну как ты мог... Целый день отрисовывал в Иллюстраторе такой шикарный логотип, а ТС его уже прибрал на халяву небось. :)
Шутку про шикарный лого понял... Ничего я не отрисовывал -- это рейсфедер, тушь, бракованный лист и чуть-чуть фотошопа. Ну и сканер... Короче если человека устраивает имя, которое и так лежит на поверхности, и "дизайн" сделанный за 7 минут, то пусть берет. Но если так, то обидно что даже спасибо не сказал))
 
  • Спасибо
Реакции: defond

defond

Участник
Топикстартер
Сообщения
29
Реакции
3
Время романтики прошло. Как и время бесплатных проектов. Всё бесплатное гибнет со временем (за редким исключением). Чисто символически — это сколько? Зайдите на сайт какой-нибудь «Логомашины» (ссылку на даю, чтобы не было совсем рекламой). Разработка логотипа — 12 999 руб., нейминг — 2 999 руб. Вполне символические деньги.

Отвечу подробно. Будет много написано. :)
Вы очень сильно ошибаетесь, но время романтики не прошло. Тем более в авиации. За все время работы мне помогали масса людей. Включая топового менеджера АК "Волга-Днепр", который занимается безопасностью полетов. Консультируют, делятся наработками, идеями, мыслями. С учетом их занятости - это несравнимо с указанными Вами суммами.
В общей сложности мне за последние три года помогало около 30 человек, инженеры, конструкторы, летчики и летчики-испытатели, которые работали над аналогичными проектами, синоптики, штурманы - всех не перечислить. И ни кто, ни разу не заикнулся о деньгах или компенсациях за потраченное время. Хотя нет - одна такая женщина-инструктор нашлась, она хоть и предоставила часть нужной документации, но сказала, что помогать не будет, максимум - готова осуществить курс полетов со скидкой. Одна за три года. А так мне предоставляли аэродромное и полетное время бесплатно. А Вы попробуйте узнать сколько стоит час полета на Ан-2 или Цессна-172. Люди с сервера метеообеспечения сделали по нашей просьбе API, которое позволило нам получать нужную погоду. И тоже бесплатно.
Но так помогают не только нам. Когда пропали дети, их искали на своих самолетах пилоты бесплатно, за свои деньги. Попробуйте посчитать во сколько обходится 2-3 часа полета самолета. Вообще - зайдите на авиационный форум и посмотрите темы, в которых просят помочь в поиске людей. Думаю Вы увидете, что такие понятия как помощь, честность, порядочность, выручка - это никуда не пропало.

По поводу бесплатных проектов - посмотрите сколько их в IT.

В общем, я с Вами не соглашусь. Но Ваше мнение имеет место быть. Я его оспаривать не буду.
 

defond

Участник
Топикстартер
Сообщения
29
Реакции
3
"Чистое небо" например. Название короткое, лаконичное, у пилотов на слуху, символичное, романтика, на мой взгляд, в нем какая-то есть. Функционально подходит, ибо программа помогает прокладывать безопасный маршрут и уменьшить количество "сюрпризов" в полете.

Спасибо огромное! :)

По поводу "Чистого неба" - интересная мысль, суть понятна. Её можно обыграть в виде монограммы и на английском тоже. Типа "C&S.

Но есть один момент, который меня смущает, но с другой стороны я не специалист. :) Дело в том, что почти все названия в авиации - или аббревиатура, или одно слово (фамилия). Типа - Airbus, Boeng, Jeppesen, Cessna, Rocwell&Collins... А "Чисто небо"/"Clean Sky" - два слова... Да и сам логотип в виде иконки будет затруднительно сделать... Хотя не факт... Я очень плохо в этом понимаю. За идею спасибо. Если другие участники согласятся - обязательно напишу Вам и пришлю скрин экрана с Вашим ником.
 

defond

Участник
Топикстартер
Сообщения
29
Реакции
3
а по оформлению что-нибудь вот в таком стиле, например...
Посмотреть вложение 71820
ЗЫ я извиняюсь за корявость, просто интернет тормозит, проще было самому пример сделать...

Цвет симпатичный. Хотя мне нравиться небо - возможно у меня предвзятое мнение. :)
 

nutshell

15 лет на форуме
Сообщения
20
Реакции
8
Первым делом, первым делом самолёты. Ну а ...
 

defond

Участник
Топикстартер
Сообщения
29
Реакции
3

defond

Участник
Топикстартер
Сообщения
29
Реакции
3
@AZ-597,
Ну как ты мог... Целый день отрисовывал в Иллюстраторе такой шикарный логотип, а ТС его уже прибрал на халяву небось. :)

Только с разрешения. Это собственность создателя - я не имею права распоряжаться чужой собственностью.
 

defond

Участник
Топикстартер
Сообщения
29
Реакции
3
Шутку про шикарный лого понял... Ничего я не отрисовывал -- это рейсфедер, тушь, бракованный лист и чуть-чуть фотошопа. Ну и сканер... Короче если человека устраивает имя, которое и так лежит на поверхности, и "дизайн" сделанный за 7 минут, то пусть берет. Но если так, то обидно что даже спасибо не сказал))

Ну почему не сказал? На пимпочку ткнул, написал. А без Вашего разрешения - я не возьму. Все таки это Ваша идея и Ваша собственность. Если я правильно понимаю. :)

Если разрешите - возьму и покажу своим "коллегам" :)
 
  • Спасибо
Реакции: AZ-597

defond

Участник
Топикстартер
Сообщения
29
Реакции
3
"Чистое небо" например. Название короткое, лаконичное, у пилотов на слуху, символичное, романтика, на мой взгляд, в нем какая-то есть. Функционально подходит, ибо программа помогает прокладывать безопасный маршрут и уменьшить количество "сюрпризов" в полете.

ClearSky Technologies уже существует... :(
 

AZ-597

👹
Сообщения
578
Реакции
230
ClearSky Technologies уже существует... :(
А зачем именно на английском? Я кстати специально предлагал название на русском, пора делать что-то очевидно российское. По поводу лого понял, нужно что-то минималистичное, простое, верно?
 

defond

Участник
Топикстартер
Сообщения
29
Реакции
3
А зачем именно на английском? Я кстати специально предлагал название на русском, пора делать что-то очевидно российское. По поводу лого понял, нужно что-то минималистичное, простое, верно?

Восприятие. Кириллица как то плохо воспринимается в сочетании с программами. Хотя я тоже придерживаюсь мнения, что нужно что-то российское.

Рассматриваем названия звезд, как буржуйский вариант и российские названия:
- Авача
- Енисей
- Тобол
- Ангара, но это место уже занято :)

Не знаю, что с логотипом... Я вообще сторонник функционала и минимализма.
 

AZ-597

👹
Сообщения
578
Реакции
230
Восприятие. Кириллица как то плохо воспринимается в сочетании с программами. Хотя я тоже придерживаюсь мнения, что нужно что-то российское.

Рассматриваем названия звезд, как буржуйский вариант и российские названия:
- Авача
- Енисей
- Тобол
- Ангара, но это место уже занято :)

Не знаю, что с логотипом... Я вообще сторонник функционала и минимализма.
По логотипу тогда что-то шрифтовое -- и функционально и ничего лишнего.
Напишите кучу ассоциаций в одно слово, всё что приходит в голову. Как только мы с вами поймем что есть некий вектор название будет придумывать проще, если оно не прийдет в процессе. Упражнение это нужно, чтобы понять что вы хотите вложить в название и как вы видите концепцию вашего продукта на уровне примитивов. Короче ассоциации это хорошо. Потенциальный пользователь тоже будет ими руководствоваться при выборе программы. В общем коллег берите и вместе пострадайте такой вот фигней))
 

defond

Участник
Топикстартер
Сообщения
29
Реакции
3
По логотипу тогда что-то шрифтовое -- и функционально и ничего лишнего.
Спасибо! :)

Напишите кучу ассоциаций в одно слово, всё что приходит в голову. Как только мы с вами поймем что есть некий вектор название будет придумывать проще, если оно не прийдет в процессе. Упражнение это нужно, чтобы понять что вы хотите вложить в название и как вы видите концепцию вашего продукта на уровне примитивов.

Попробую подобрать и здесь выложить

В общем коллег берите и вместе пострадайте такой вот фигней))

Уже месяца четыре наверное думаем... У меня уже и друзья думают и семью напряг... Фигово у нас с креативом... :)
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.