[ID CC-CC2021] Название рубрики (главы) в колонтитуле

lmn1

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
530
Реакции
216
В журнале есть рубрики на двух языках. Например, "Новости News". Нужно сделать, чтобы русская часть названия рубрики (Новости) была в колонтитуле четных страниц, английская (News) - в колонтитуле нечетных. С помощью нумерации страниц получается только одинаковый русско-английский колонтитул на всех страницах. Сейчас делаю мастер-страницы для каждой рубрики - не удобно. Подскажите способ по-красивее.
 

К.Т.

Участник
Сообщения
324
Реакции
337
1. Русской и английской частям рубрики назначать два разных символьных стиля;
2. на этих символьных стилях сделать две текстовые переменные типа "running header" (скользящий колонтитул);
3. разместить эти текстовые переменные в колонтитулах соответственно левой и правой страниц на мастер-развороте.
 
  • Спасибо
Реакции: lmn1

lmn1

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
530
Реакции
216
К.Т., спасибо, но Ваш вариант требует, чтобы название рубрики присутствовало хотя бы на первой странице этой рубрики. А требуется, чтобы названия рубрики были только в колонтитулах.
Придется на первую страницу рубрики вставить фрейм с маркером раздела так, чтобы буквы оказались за переделами страницы, или вставить этот же фрейм с буквами белого цвета.
 

lmn1

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
530
Реакции
216
Жаль, что полной автоматизации не получается. Я надеялся, есть способ взять название рубрики из Параметров нумерации и разбросать его по разным страницам.
Пробовал еще располагать на мастер-странице фрейм с маркером раздела, и поверху этого фрейма располагать квадратик, который, благодаря установкам обтекания, раскинет слова вправо-влево. Тоже ничего хорошего не вышло.