Названия файлов

  • Автор темы Удалённый пользователь 10719
  • Дата начала
У

Удалённый пользователь 10719

Гость
Топикстартер
Дедушки, а как всё же правильно назвать файлы?
У меня в данный момент есть архив, в котором фото разделены по папкам.
Бренд-категория товара-название товара-ветки (модельная|предметная|интерьерная|360)-в каждой тиф|жпг|пнг.
Так вот до меня все фото сваливали с теми названиями, которое получалось от фотографа типа img1234.
Хочу чтоб по имени файла можно было понять, какой там прибор и весь его путь можно было отследить. Есть ли способ быстро и безболезненно изменить жизнь к лучшему?
 

Gad

Сообщения
2 975
Реакции
1 408
  • Спасибо
Реакции: ~RA~

Gad

Сообщения
2 975
Реакции
1 408
Пока не совсем понятно что вы хотите, но лучше всего информацию о файле хранить не в его названии, либо задавать структурой папок, а в нем самом в виде метаданных. Тогда не важно куда и с каким именем Вы его положите, всегда можно будет узнать что это откуда и куда :)
 
У

Удалённый пользователь 10719

Гость
Топикстартер
Пока не совсем понятно что вы хотите, но лучше всего информацию о файле хранить не в его названии, либо задавать структурой папок, а в нем самом в виде метаданных. Тогда не важно куда и с каким именем Вы его положите, всегда можно будет узнать что это откуда и куда :)
подробнее: например я делаю некий каталог, в котором почти все фото из того самого архива. Да, там мои предшественники старались разложить все по папкам и классифицировать, но сами имена файлов вызывают раздражение... типа "без названия зубная щетка белая 2010 отретушированная 0023" и вот я начал переименование файлов по шаблону Бренд-категория-название-нумерация. Переименование делаю в тотале. потом конвертером делаю из тифов пнг с альфаканалом и жпг без альфаканала. Пока только столкнулся с одним препятствием - конвертер Фастстоун из тифа с альфаканалом конвертит без прозрачности. Попробовал XNConvert - там норм. Занятие снотворное, впереди неделя на эту скукотень.