Названия шрифтов

Натуралист

Комсомолец
Топикстартер
Сообщения
144
Реакции
14
Шрифты я не разрабатываю, т. е. совсем. Но я хочу иметь понравившиеся шрифты, как правило, это шрифты советского времени (в т. ч. увиденные мною в советское время). Для этого я пытаюсь нарисовать такие шрифты и создать в результате шрифтовые файлы. Когда их накопится достаточно, я хочу создать пакет для Linux, чтобы их удобно и быстро можно было установить на свежую систему (буквально одной командой, например, sbopkg -rRi 'ussrfonts'). Таким образом, очень вероятно, что все эти шрифты будут распространяться через репозитории, но поскольку, у многих из них есть проприетарные версии, то могут быть последствия из-за названий шрифтов.

Наблюдая за версиями шрифтов от разных авторов, я обратил внимание на несколько вариантов названия. В одном случае, шрифт именуется так же, как и оригинальный (М. Салихов, Literaturnaya Book), называется по-иному, но с использованием одного из бытовавших названий (Д. Хорошкин, DXLateinischPlan), или называется произвольно, новым именем (что безусловно весьма неудобно).

Возможно ли оставлять оригинальное название, но добавив к нему какие-то символы, или это всё равно противоправная практика? Подобное я наблюдал у Паратайп («PT») и Д. Хорошкина («DX»).
 
Последнее редактирование:

suntory

Administrator
15 лет на форуме
Сообщения
23 435
Реакции
12 478
Проще придумать или найти оригинальное название. Литературная уже была у Паратайпа, Хорошкин взял дореволюционное название прототипа Бертольд. Символы скорее допинформация, не меняют ничего.
 
  • Спасибо
Реакции: Натуралист

Натуралист

Комсомолец
Топикстартер
Сообщения
144
Реакции
14
Проще придумать или найти оригинальное название. Литературная уже была у Паратайпа, Хорошкин взял дореволюционное название прототипа Бертольд. Символы скорее допинформация, не меняют ничего.
Понятно, большое спасибо!
 

Натуралист

Комсомолец
Топикстартер
Сообщения
144
Реакции
14
Решил. Я буду называть их аббревиатурами: MLL-R — Литературная прямое нормальное светлое, MLJR-B — Журнальная рубленая прямое нормальное полужирное, MLM-R — Микеланджело прямое нормальное светлое и т. д. Думаю, что с такой номенклатурой не возникнет претензий '))'
 

КоньЕстДетей

10 лет на форуме
Сообщения
1 825
Реакции
933
Решил. Я буду называть их аббревиатурами: MLL-R — Литературная прямое нормальное светлое, MLJR-B — Журнальная рубленая прямое нормальное полужирное, MLM-R — Микеланджело прямое нормальное светлое и т. д. Думаю, что с такой номенклатурой не возникнет претензий '))'
Если б в моей системе были бы шрифты с таким названием, то скорее всего их там бы уже не было :D
 

Любимцев

15 лет на форуме
Сообщения
4 208
Реакции
2 058

Натуралист

Комсомолец
Топикстартер
Сообщения
144
Реакции
14

suntory

Administrator
15 лет на форуме
Сообщения
23 435
Реакции
12 478
Такие аббревиатуры наверное запоминать будет труднее, и начертания в имя шрифта нет необходимости включать.
 

Натуралист

Комсомолец
Топикстартер
Сообщения
144
Реакции
14
Такие аббревиатуры наверное запоминать будет труднее, и начертания в имя шрифта нет необходимости включать.
Да, пожалуй сложнее. Ну можно конечно, попробовать придумать конечно названия.
 

suntory

Administrator
15 лет на форуме
Сообщения
23 435
Реакции
12 478
Обычно если уже занято берут другое историческое или что-то связанное
Назвовите Buonarroti :)
 

Ivan_

шрифтоман
Сообщения
384
Реакции
942
Есть много практик переназвания шрифтов при оцифровке к-л графического оригинала, или кириллизации... Достаточно почитать словарь шрифтов-синонимов или конкретно посмотреть, как Ю. Сокольников извращался в этом плане ... )))
Но я бы именно в данном случае не уходил далеко от оригинальных имён.
Тем паче что шрифта Miсhelangelo нет в цифровом виде, ну а Литературной можно добавить в название букву/заменить какую-либо, типа Litteratoornaiya ))) , ну или назвать Latinskaya )))
 
  • Спасибо
Реакции: Натуралист

Натуралист

Комсомолец
Топикстартер
Сообщения
144
Реакции
14
Тем паче что шрифта Miсhelangelo нет в цифровом виде
К сожалению, есть. Но он без кириллицы и без такого диакритического фанатизма, как у меня, ну и гречки там нет тоже. Собственно, вот.

Литературной можно добавить в название букву/заменить какую-либо, типа Litteratoornaiya ))) , ну или назвать Latinskaya )))
Да, хорошая мысль))))
 
  • Спасибо
Реакции: Ivan_

Drawer

Участник
Сообщения
1 811
Реакции
797
  • Спасибо
Реакции: Ivan_

Натуралист

Комсомолец
Топикстартер
Сообщения
144
Реакции
14

Натуралист

Комсомолец
Топикстартер
Сообщения
144
Реакции
14
А тут конкретно этому шрифту ищется название?
Нет, не конкретно. Меня в целом интересовал правовой вопрос, поскольку есть опасения на этот счёт. А вообще да, в том числе.
 

Drawer

Участник
Сообщения
1 811
Реакции
797
  • Спасибо
Реакции: Натуралист

Натуралист

Комсомолец
Топикстартер
Сообщения
144
Реакции
14
LiteratureLife Отсылка к происхождению и немного к истории создания :)
Это для литературной? Как вариант :). Она у меня сильно выделяется среди всех оцифровок, что мне приходилось видеть (Паратайп, Хорошкин, Салихов и др.). Она копирует ту самую «нелюбимую» и осуждаемую линотипную, с «изуродованными буквами» '))'
 

Натуралист

Комсомолец
Топикстартер
Сообщения
144
Реакции
14
Примеры «букв-уродов» из моей Литературной, курсивное нормальное полужирное:

rect325186.png
 
  • Спасибо
Реакции: Ivan_