[AI CC2022] Не могу экспортировать в tiff из Illustrator

леза

Участник
Топикстартер
Сообщения
6
Реакции
0
Всем привет!

Делаю тестовое, и техническое задание такое:
12x5 м
Габариты области печати 1240x540 см
Габариты области важной информации 1190х490 см
Минимальная высота текста в дисклеймере 88 мм
Минимальная высота знака возрастного ограничения 178 мм
Черный цвет 70-40-30-100
Выходной формат: TIFF
CMYK, 300 ppi, масштаб 1:10

Проблема заключается в том, что итоговая работа не экспортируется из люстры в tif (выдает the art is too complex or too large to save as tiff).

Что уже попробовала сделать:
1. Все векторные объекты и текст прогнала по path — simlify
2. Сделала Link на фотографию (только одна фотография на графике)
3. Выключала anti-aliasing
4. Пыталась открыть ai файл в Фотошопе, но опять же фотошоп не принимает такие значение масштаба (размера) графики, которую они требуют.
5. Сохраняла файл в svg и pdf, потом открывала в Фотошопе и уже оттуда экспортировала в tif, однако меня смущается то, что черный (CMYK - 70-40-30-100) становится ну уж слишком блеклым.

В общем, я не знаю уже что делать, просерчила как английские, так и русские форумы и все перепробовала. Возможно финальный блеклый черный — это нормально, но меня не покидает ощущение, что вдруг есть какое-то решение, и меня тестируют на то, чтобы я его (знала) нашла. Не хочу отправлять плохое тестовое, поэтому обращаюсь к вам.

В любом случае, буду благодарна любой помощи!
 

suntory

Administrator
15 лет на форуме
Сообщения
23 425
Реакции
12 469
но опять же фотошоп не принимает такие значение масштаба (размера) графики
Покажите как не принимает, что-то не то делаете
c:(
pdf, потом открывала в Фотошопе и уже оттуда экспортировала в tif, однако меня смущается то, что черный (CMYK - 70-40-30-100) становится ну уж слишком блеклым
Тоже что-то не так делаете
 
  • Спасибо
Реакции: леза

qsedftghk

фея
15 лет на форуме
Сообщения
2 032
Реакции
1 198
меня гложут смутные сомнения... неужто 12 метров удалось сохранить в 300 dpi.... точнее, думается мне, что есть попытка так сделать
 
Последнее редактирование:
  • Спасибо
Реакции: леза

suntory

Administrator
15 лет на форуме
Сообщения
23 425
Реакции
12 469
  • Спасибо
Реакции: леза

qsedftghk

фея
15 лет на форуме
Сообщения
2 032
Реакции
1 198
у вас в иле должен быть макет размером 1240x540 мм, где весь растр на 300 dpi - это есть 1:10.
А, когда перетянете файл иллюстратора в фотошоп, там сначала у dpi убираете нолик, получится 30, а в размерах добавляете нолик, получится 12400x5400 мм - это есть 1:1. Вот этот тиф и отдаёте. А если от вас требуют файл на 12 метров в 300 dpi, то очень нездоровые люди.
ЗЫ. Ну, либо вы перетаскиваете ил в фотошоп и оставляете такие же размеры 1240x540 мм и разрешение выставляете 300 dpi. Это будет тифешник 1:10 и его тоже можно отдать. А на той стороне возьмут и растянут его на 12 метров с уменьшением разрешения соответственно. Наверное растянут. Фиг его знает, что там за демоны работают
 
Последнее редактирование:
  • Спасибо
Реакции: леза и MrDesigner

qsedftghk

фея
15 лет на форуме
Сообщения
2 032
Реакции
1 198
А блёклый черный у вас, скорее всего, потому что в какой-то из софтин, иле, акробате или фотошопе, файл открылся и сохранился под другим цветовым профилем.
А CMYK в svg Adobe ещё не научился сохранять, отчего у suntory замигало на голове =))). И вообще, использовать svg в качестве файла результата в полиграфии - путь в никуда.
 
  • Спасибо
Реакции: леза

Любимцев

15 лет на форуме
Сообщения
4 206
Реакции
2 057
не экспортируется из люстры
и не надо.
Просто открывайте файл фотошопом, как выше пишет qsedftghk
Бледный может быть визуально. Смотрите пипеткой. Профиль не мог из черного серый сделать (в соседней теме описывается случай, где максимум 5% разницы). И Акробат, который тут и не ночевал, явно не в деле
 
  • Спасибо
Реакции: леза

леза

Участник
Топикстартер
Сообщения
6
Реакции
0
Большое всем спасибо за советы!! Я покапалась, и в общем, я создала заранее файл 1240мм на 540мм в Фотошопе и перенесла всю графику из Люстры смарт объектами — вот так все сработало. Однако, черный при экспорте в tiff все еще блеклый получается. Пипеткой смотрела — все сходится (CMYK - 70-40-30-100). Это нормально? Для сравнения — 1. пнг, 2. tiff.
 

Вложения

  • banner2.png
    banner2.png
    43 КБ · Просм.: 94
  • banner03.png
    banner03.png
    88.1 КБ · Просм.: 97

Drawer

Участник
Сообщения
1 798
Реакции
793
  • Спасибо
Реакции: Jeine

Любимцев

15 лет на форуме
Сообщения
4 206
Реакции
2 057
В данном конкретном случае, можно черному просто назначить overprint или вручную добавить к черному (касаемо среднего значка, особенно) краски используемые в фоне.
Коль скоро фон — бледно-оранжевый, а в вашей формуле желтого всего 30%, то голубой, тут нафиг не нужен.
Ну и да, по скрину понять что-либо ... затруднительно
 

Drawer

Участник
Сообщения
1 798
Реакции
793
Последнее редактирование:

КоньЕстДетей

10 лет на форуме
Сообщения
1 823
Реакции
933
Большое всем спасибо за советы!! Я покапалась, и в общем, я создала заранее файл 1240мм на 540мм в Фотошопе и перенесла всю графику из Люстры смарт объектами — вот так все сработало. Однако, черный при экспорте в tiff все еще блеклый получается. Пипеткой смотрела — все сходится (CMYK - 70-40-30-100). Это нормально? Для сравнения — 1. пнг, 2. tiff.
Тут больше похоже на проблему конвертации.
Что у вас за настройки в color management? (ctrl+shift+K)
 

suntory

Administrator
15 лет на форуме
Сообщения
23 425
Реакции
12 469
В Фотошопе Window - Info какой черный в процентах показывает?
 

Любимцев

15 лет на форуме
Сообщения
4 206
Реакции
2 057

КоньЕстДетей

10 лет на форуме
Сообщения
1 823
Реакции
933

Любимцев

15 лет на форуме
Сообщения
4 206
Реакции
2 057
перенесла всю графику
я не вижу растра на приложенных скринах, тем более разговор о черном, который явно задан и явно (каламбур-с) не растр
создала заранее файл 1240мм на 540мм в Фотошопе и перенесла
Совершенно не нужные телодвижения. Просто перетащите мышкой файл в окно ФШ, и в открывшемся диалоге проверьте (задайте) нужный размер, разрешение и цветовую модель

1681742276281.png
 

Drawer

Участник
Сообщения
1 798
Реакции
793