[AI CC-CC2021] Не могу масштабировать и трансформировать текстуры из эффектов

anastasia_

Участник
Топикстартер
Сообщения
5
Реакции
0
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, что делать с такой проблемой: не могу трансфомировать (менять масштаб и поворачивать) текстуры у объектов, созданные через "эффекты". Например, зерно. Через трансформирование и масштаб пыталась изменить размер зерна (ставила галочки на "трансормироать только узор") и пробовала все вариации. Обычный узор из "обрацов" трансформирует, а зерно и другие эффекты - нет.
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 231
Реакции
10 852
Потому что эффекты - это фича совершенно перпендикулярной природы, нежели обычная заливка и обводка контура. Соответственно и логика работы у нее иная. А вроде ж была у трансформации галка типа Scale strokes and effects?
 
  • Спасибо
Реакции: anastasia_

qsedftghk

фея
15 лет на форуме
Сообщения
2 032
Реакции
1 198
Я правильно понимаю этот прекрасный перевод интерфейса, что зерно, это effect-texture-grain? Тогда о каком масштабе идёт речь? Я данными эффектами не пользуюсь от слово никогда, а потому может не в теме чутка, но мне кажется, что сие не масштабируется, ибо это эффекты не иллюстратора как бы, а фотошопа вставленные в иллюстратор, типа того
ЗЫ, как варианто: сделать Expand, масштабировать, отрассировать назад
 
Последнее редактирование:

anastasia_

Участник
Топикстартер
Сообщения
5
Реакции
0
Потому что эффекты - это фича совершенно перпендикулярной природы, нежели обычная заливка и обводка контура. Соответственно и логика работы у нее иная. А вроде ж была у трансформации галка типа Scale strokes and effects?
Да, я ее ставила. И вообще ничего не трансформируется, если убираю галку с трансформирования объектов. Не знаю, может, какая-то ошибка в программе или что-то не так в настройках у меня, и эта галочка не работает.
 

anastasia_

Участник
Топикстартер
Сообщения
5
Реакции
0
Я правильно понимаю этот прекрасный перевод интерфейса, что зерно, это effect-texture-grain? Тогда о каком масштабе идёт речь? Я данными эффектами не пользуюсь от слово никогда, а потому может не в теме чутка, но мне кажется, что сие не масштабируется, ибо это эффекты не иллюстратора как бы, а фотошопа вставленные в иллюстратор, типа того
ЗЫ, как варианто: сделать Expand, масштабировать, отрассировать назад
Да, это grain. у меня почему-то при любом масштабировании объекта текстура остается той же, не меняется с масштабом. Не смотря на то, что я уже по всякому меняла галочки, чтоб узоры и эффекты не масштабировались. или чтоб наоборот масштабировались без объекта.
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 231
Реакции
10 852
Да, я ее ставила. И вообще ничего не трансформируется, если убираю галку с трансформирования объектов. Не знаю, может, какая-то ошибка в программе или что-то не так в настройках у меня, и эта галочка не работает.
Это не ошибка, а недопонимание вами идеологии работы иллюстратора. Данный эффект не масштабируется, разве что, вы его сплющите вышеописанным способом.
 
  • Спасибо
Реакции: anastasia_