[ID CS4-CS6] Не могу поместить текст в Индизайн

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Tenebre

Топикстартер
10 лет на форуме
Сообщения
500
Реакции
74
Снова проблема с авторским текстом. Я уж и не знаю, как и какие символы отдельно взятые авторы запихивают в вордовский файл, но при помещении в Индизайн текст доходит до этого кривого символа (который определить невозможно) - и все. Дальше - тишина. В смысле пустота. Если бы был помещен весь текст с красненькими квадратиками вместо кривых символов, проблема бы не возникала. Просто копи-паст - можно, весь текст пройдет, но слетит все форматирование в виде верхних-нижних индексов, коих немерено, курсивов и прочих полужирных, коих тоже немерено. Очень уж не хочется поабзацно помещать.
Текст в формате rtf (c doc пробовала с тем же эффектом), вроде все стили сняты, вроде все вставные индексы заменены на нормальные, но эти люди способны просто тире через таблицу символов в неведомом шрифте вставить.
(Я их прощаю, там бабушка под 80 обработкой текста занимается, но себя просто очень жалко).
Что-то надо сделать либо в ворде? но что? либо в Индизайне? но что?
 

Tenebre

Топикстартер
10 лет на форуме
Сообщения
500
Реакции
74
Я уже задавала этот вопрос, но тогда не решилось, может, у кого-то вдруг свежая идея появилась (в слабой надежде на это...)
 

Валера1966

15 лет на форуме
Сообщения
1 291
Реакции
1 391
Через Блокнот копируйте. В таком случае все лишние символы уничтожаются.
 

MrDesigner

15 лет на форуме
Сообщения
2 074
Реакции
767
Через Блокнот копируйте. В таком случае все лишние символы уничтожаются.
слетит все форматирование в виде верхних-нижних индексов, коих немерено, курсивов и прочих полужирных, коих тоже немерено.
 

granat

Участник
Сообщения
382
Реакции
315
@Tenebre, файл можете приложить?
 

karlusha70

Участник
Сообщения
16
Реакции
8
Я делал так - ищешь в Ворде последний фрагмент, который вставился в Индизайн, удаляешь кусочек после него и импортируешь снова. Что именно удалять - только методом проб и ошибок - например удалить пару слов и пробелы вокруг них. Потом в Индизайне кусочек можно вставить или перенабрать обратно.
Однако если "плохих" мест много, то этот метод - сущее мучение.
Но другого не нашел.
 
  • Спасибо
Реакции: NNN5

dosp

Участник
Сообщения
1 151
Реакции
373
А символ на котором обрывается текст в Ворде найти и заменить на что-нить нейтральное? Или вовсе убрать.
 

azz

alexey
15 лет на форуме
Сообщения
711
Реакции
359
а если текст не копипастить, а плейсить?
 
  • Спасибо
Реакции: NNN5

andrejK

R.I.P.
Сообщения
10 300
Реакции
5 218

karlusha70

Участник
Сообщения
16
Реакции
8
а если текст не копипастить, а плейсить?

Так речь как раз про плейсить.

Просто копи-паст - можно, весь текст пройдет, но слетит все форматирование в виде верхних-нижних индексов, коих немерено, курсивов и прочих полужирных, коих тоже немерено.
 

Skvoznyak

15 лет на форуме
Сообщения
5 500
Реакции
2 168
Просто копи-паст - можно, весь текст пройдет, но слетит все форматирование в виде верхних-нижних индексов, коих немерено, курсивов и прочих полужирных, коих тоже немерено.

только в случае если в настройках стоит убирать форматирование (Text Only).
Screenshot 2016-12-01 13.45.31.png


а, ну и если интересно повозиться
Markdown to InDesign
 
Последнее редактирование:

Tenebre

Топикстартер
10 лет на форуме
Сообщения
500
Реакции
74
Через Блокнот копируйте. В таком случае все лишние символы уничтожаются.
Вместе со всем форматированием? И потом опять все индексы туда-сюда? Неее, спасибо. Это и копипастом можно

Я делал так - ищешь в Ворде последний фрагмент, который вставился в Индизайн, удаляешь кусочек после него и импортируешь снова. Что именно удалять - только методом проб и ошибок - например удалить пару слов и пробелы вокруг них. Потом в Индизайне кусочек можно вставить или перенабрать обратно.
Однако если "плохих" мест много, то этот метод - сущее мучение.
Но другого не нашел.
Ну, я из вордовского файла удаляю фрагмент до затыка, сохраняю файл, закрываю, открываю, вставляю - до следующего затыка. И так весь день :)


А символ на котором обрывается текст в Ворде найти и заменить на что-нить нейтральное? Или вовсе убрать.
Пробовала. Не помогает. В смысле не решает проблемы как таковой, надо (см. выше) угробить черт-те сколько времени, потому что это может быть ЛЮБОЙ символ, хоть и пробел. Если бы я их видела в ворде :(

только в случае если в настройках стоит убирать форматирование (Text Only).
О, не попробовала! Спасибо!

а, ну и если интересно повозиться
Markdown to InDesign


Всем, кто просил текст, приношу извинения, я его уже... перенабрала кусками.
И, что удивительно, на 128-й раз получилось поместить всё, но, что удивительно для меня, не в rtf, а в doc. Обычно наоборот.
Тут реальная проблема только в кривых авторских ручках. Хотели как лучше, а получилось...
 

Tenebre

Топикстартер
10 лет на форуме
Сообщения
500
Реакции
74
Кажется, я нашла, в чем проблема. Естественно, в авторе.
Каким-то манером он умудрился половину значков (равенство, плюс-минус, многоточие) вставлять через таблицу символов, старательно используя одноименный шрифт. Причем полужирный и меньшего размера, потому и не видно, что полужирный. Общее выделение текста и замена шрифта на используемый ничего, разумеется, не меняет, а обычному человеку вряд ли придет на ум, что можно многоточие (как знак интервала между отрицательными числами) сделать таким хитроумным способом.
Обнаружила в таблице, когда никаким способом (ни вставить, ни поместить, ни перетащить) не удавалось один столбец получить в нормальном виде, только подчеркнутый минус %)
Всем спасибо за советы.
 

granat

Участник
Сообщения
382
Реакции
315
  • Спасибо
Реакции: Jeine

LeonidB

Их бин
10 лет на форуме
Сообщения
2 469
Реакции
1 528
Я когда-то, ещё работая в Кварке с неюникодными шрифтами, смастерил себе вордовский макрос, который некоторые наиболее часто используемые нашими авторами символы юникода преобразовывал в символы Ascii. После чего текст нормально вставлялся в вёрстку. Естественно, заменялись не все символы, но если какой новый вылезал у очередного находчивого автора, то я этот символ отлавливал и добавлял в макрос. Конечно, это не решение проблемы в целом, но локально помогало.
Вот этот макрос:
Код:
Sub Uni_to_Ascii()

' Замена некоторых символов, проставленных в Word'е как Unicode,
' на символы стандартной кодовой таблицы

    Dim Symbol() As String
    Dim CountSy As Long
    Dim FlagSy As Boolean
    Dim i As Long

    CountSy = 13
    ReDim Symbol(CountSy, 1)
  
    ' все буллиты
    Symbol(1, 0) = "[" & ChrW(61553) & ChrW(61558) & ChrW(61607) & ChrW(61608) & ChrW(61623) & ChrW(61656) & ChrW(61692) & "]"
    Symbol(1, 1) = 149
  
    ' значки <>
    Symbol(2, 0) = ChrW(61500)
    Symbol(2, 1) = 60          ' <
  
    Symbol(3, 0) = ChrW(61502)
    Symbol(3, 1) = 62          ' >
  
    ' тире длинное и короткое
    Symbol(4, 0) = "[" & ChrW(61630) & ChrW(8213) & "]"
    Symbol(4, 1) = 151
    Symbol(5, 0) = ChrW(61485)
    Symbol(5, 1) = 150

    ' хитрые вордовские пробелы (длинный и короткий) - замена на пробелы неразрывные
    Symbol(6, 0) = "[" & ChrW(8194) & ChrW(8195) & "]"
    Symbol(6, 1) = 160

    ' I
    Symbol(7, 0) = ChrW(921)
    Symbol(7, 1) = 73

    ' X
    Symbol(8, 0) = ChrW(935)
    Symbol(8, 1) = 88

    ' Знак умножения
    Symbol(9, 0) = ChrW(215)
    Symbol(9, 1) = 120

    ' Стрелка двойная вправо
    Symbol(10, 0) = ChrW(61662)
    Symbol(10, 1) = 62
  
    ' Стрелка двойная влево
    Symbol(11, 0) = ChrW(61660)
    Symbol(11, 1) = 60
  
    'Знак градуса (°)
    Symbol(12, 0) = ChrW(61616)
    Symbol(12, 1) = 176
  
    'Кавычки
    Symbol(13, 0) = ChrW(8243)
    Symbol(13, 1) = 34
      
For i = 1 To UBound(Symbol)
Selection.HomeKey Unit:=wdStory
FlagSy = True
    Do While FlagSy
        With Selection.Find
            .ClearFormatting
            .Replacement.ClearFormatting
            .Forward = True
            .Wrap = wdFindStop
            .Format = True
            .MatchCase = False
            .MatchWholeWord = False
            .MatchWildcards = True
            .MatchSoundsLike = False
            .MatchAllWordForms = False
            .Text = Symbol(i, 0)
            .Replacement.Text = ""
        End With
        Selection.Find.Execute
        If Selection.Find.Found Then
            Selection.InsertSymbol CharacterNumber:=Symbol(i, 1), Font:="Arial", Unicode:=False
        Else
        FlagSy = False
        End If
    Loop
Next i

End Sub
 
  • Спасибо
Реакции: Tenebre
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.