Не могу понять, как сделать книжку в Adobe PageMaker

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Никанор

Участник
Топикстартер
Сообщения
5
Реакции
0
Здравствуйте! Я не имею отношения к издательской деятельности, не работал с издательскими программами и ничего в них не понимаю. Но вот на днях понадобилось изготовить маленькие книжки из текста Microsoft Word 2003. Простой текст без картинок и таблиц.
Планирую напечатать с помощью лазерного принтера текст на листах формата A4, затем их сложить вдвое и скрепить места сгиба обычной тетрадной кнопкой. В общем, чтобы получилась небольшая книжка формата A5 подобно тетрадке.
Установил программу Adobe PageMaker 7.0.1 , Зарегистрированная, на русском языке.
Вчера скачал достаточно объёмный иллюстрированный самоучитель по Adobe PageMaker на русском языке. Долго читаю, некоторые термины мне непонятны и поэтому ещё не разобрался, как сделать книжку с помощью этой программы.
Если кого не затруднит, напишите, пожалуйста, пошагово, какие должны быть действия.
 

andrejK

R.I.P.
Сообщения
10 300
Реакции
5 218
да там один простой шаг (если самоучитель не помогает) - нанять профессионала.
 
  • Спасибо
Реакции: Валера1966

splxgf

12 лет на форуме
Сообщения
7 740
Реакции
3 421
Делайте все в ворде, для книжечки его возможностей хватит.
 
  • Спасибо
Реакции: Никанор

Vaal

чистильщик
15 лет на форуме
Сообщения
492
Реакции
197
Adobe PageMaker "скатился" до уровня плагина к Adobe Acrobat, в освоении проще и ничего лишнего и называется теперь Quite Imposing. )):]
 
  • Спасибо
Реакции: Никанор

DmitS

В бане
Сообщения
438
Реакции
506
Хороший дом, хорошая жена, что еще нужно человеку чтобы встретить старость?
(c) Абдулла. "Белое солнце пустыни"

Так и здесь: есть Word, есть Page, казалось бы, что еще нужно человеку, чтобы сверстать книжку?
Вы хоть что-нибудь начали? Что-то не получается? Что именно? Конкретно... Или вы ждете, что за вас книжку кто-нибудь в он-лайне сверстает? А вы соберете бабло и пенки?

Типичный "нью-рашенский" подход. По-моему, у вас просто мотивации не хватает. Под лежачий камень вода не течет. Как гласит народная мудрость: "Если кому-то что-нибудь нужно, тот берет и делает".
Ну, а если что-нибудь не получается, есть какая-нибудь конкретика, давайте на форум: мир не без добрых людей -- поможем чем сможем.


 
Последнее редактирование:

Psy

няша
15 лет на форуме
Сообщения
3 581
Реакции
2 279
Какое еще бабло с книжечек, напечатанных на лазернике?! Окститесь. Поди раскраски ребенку или стишки.

Воода хватит за глаза, зачем мучиться в пижамкере.
 
  • Спасибо
Реакции: Никанор

~RA~

Одарённая.
12 лет на форуме
Сообщения
11 808
Реакции
3 434
Раскраски без картинок -- это жестоко. :)
 
  • Спасибо
Реакции: Jeine

Psy

няша
15 лет на форуме
Сообщения
3 581
Реакции
2 279
Да, это я увлеклась :)
 
  • Спасибо
Реакции: Никанор

garif

R.I.P.
Сообщения
8 112
Реакции
3 109
Не нужен вам PageMaker, забудьте. Программа устаревшая и неактуальная.

Планирую напечатать с помощью лазерного принтера текст на листах формата A4, затем их сложить вдвое и скрепить места сгиба обычной тетрадной кнопкой. В общем, чтобы получилась небольшая книжка формата A5 подобно тетрадке.
Насколько я понял, основная проблема в получении готовой "книжки" в сложенном виде, т.е. в спуске полос (расположении страниц в особом порядке, чтобы после сложения и скрепления листов получилась книжка).
В этом случае алгоритм такой:
1. Создаете вордовский документ А5 и делаете в нем свою книжку, постранично.
2. Сохраняете в pdf.
3. Делаете спуск полос (поищите по форуму - информации много).
4. Печатаете полученный после спуска файл, контролируя сопоставление лица/оборота при печати.
 
  • Спасибо
Реакции: Никанор

Йожег

без телевизора
12 лет на форуме
Сообщения
8 829
Реакции
4 274
Да можно из ворда книжку напечатать вы чего? Зачем плодить сущности.
 
  • Спасибо
Реакции: Никанор

andrejK

R.I.P.
Сообщения
10 300
Реакции
5 218

Не по теме:
плодить сущности - любимое дело.
всех. включая ТС.

 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
А напомните, вроде же были какие-то GDI драйвера для создания буклета...
А то, в принципе, у меня есть вариант через GhostScript/PDF и консольную утилиту.
то ли PS/PDF Utils звались...

Вот для PDF вот такое нарыл:
http://pdfbooklet.sourceforge.net/

Как из Ворд'а делать PDF думаю прозрачно, есть нативные средства у последних версий, есть бесплатные драйвера работающие через тот же GhostScript.
 
  • Спасибо
Реакции: Никанор

Йожег

без телевизора
12 лет на форуме
Сообщения
8 829
Реакции
4 274
Ну там достаточно почитать последний раздел "Limitation" чтобы репа зачесалась. Что пдф формат очень сложный и местами проприетарный поэтому наша утилита поддерживает не все его фичи. А там где не поддерживает будет бланк пейдж - наслаждайтесь свободным софтом.
 
  • Спасибо
Реакции: Никанор

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
@Йожег,
А какой софт может гарантировать?
 
  • Спасибо
Реакции: Никанор

Никанор

Участник
Топикстартер
Сообщения
5
Реакции
0
Спасибо пользователям, давшим полезные советы и ссылки – сэкономил много времени. В общем, была задача распечатать маленький словарик. В ворде данный текст имеет 28 листов, шрифт 16, Times New Roman.
Выглядит так:
now [nau] теперь, сейчас
look [luk] взгляд, смотреть
back [bæk] спина, задний

Предполагаю использовать PageMaker или ворд или что-нибудь другое. Просто, возникло желание поглубже понять вёрстку, раз уж столкнулся с ней – вдруг понадобится сверстать что-нибудь посложнее в будущем.
 

splxgf

12 лет на форуме
Сообщения
7 740
Реакции
3 421
Все это удобней в ворде сделать. И даже же бы профи не стали заморачиваться со специализированными программами для такой задачи.
Достаточно выбрать Параметры страницы - несколько страниц - брошюра. Ну и поправить размер шрифта и прочее.
PM уже устарел, смотрите в сторону InDesign.
 
  • Спасибо
Реакции: Никанор

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
В ворде данный текст имеет 28 листов, шрифт 16, Times New Roman.
О, на A5 если уменьшите будет не так отвратительно безобразно, как с 16 кеглем, хотя не намного лучше :)

Я с подобными вещами вообще не заморачиваюсь с перегоном из Ворда. Зачем? Да Ворд в ряде случаев и предпочтительней, например, с той же лингвистикой под него наработано куча макросов облегчающих набор разной диакритики.

Конкретно не могу посоветовать, да думаю как и здесь присутствующие, т.к. мы пользуемся более серьёзными инструментами, чем те, которые доступны бесплатно.
 
  • Спасибо
Реакции: Никанор
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.