[AI CC-CC2021] Не могу разрезать объект инструментом "Нож"

Makov

Участник
Топикстартер
Сообщения
135
Реакции
1
Доброго дня!
Мне нужно разрезать несколько объектов, чтобы получился эффект "разрезанного/разорванного листа".
Встраиваю объект, выбираю инструмент "Нож", вожу-вожу - и ничего не происходит...
В чём проблема? Может это технический косяк Иллюстратора?
 

ITIT

15 лет на форуме
Сообщения
500
Реакции
194
Боюсь даже предположить,но попробуйте:
"С помощью данного инструмента можно разбить объект с замкнутым контуром на несколько независимых объектов по направлению перемещения курсора. Для этого поставьте курсор в той части рабочей области, которую Вы хотите разрезать, и перемещайте его в нужном направлении, удерживая нажатой левую кнопку мыши. После того, как вы отпустите кнопку мыши, будет выделен контур разрезаемого объекта и линия разреза."(С)
 
Последнее редактирование:

ITIT

15 лет на форуме
Сообщения
500
Реакции
194
Раз пошла такая пьянка,то ножик имеет еще одну функцию,хотя на этом форуме это не принято.
"Также, используя Knife Tool, можно замкнуть разомкнутый контур объекта с обязательной заливкой, кликнув по одному из концов контура и сместив курсор в противоположном направлении от объекта."(С)
 

Makov

Участник
Топикстартер
Сообщения
135
Реакции
1
Боюсь даже предположить,но попробуйте:
"С помощью данного инструмента можно разбить объект с замкнутым контуром на несколько независимых объектов по направлению перемещения курсора. Для этого поставьте курсор в той части рабочей области, которую Вы хотите разрезать, и перемещайте его в нужном направлении, удерживая нажатой левую кнопку мыши. После того, как вы отпустите кнопку мыши, будет выделен контур разрезаемого объекта и линия разреза."(С)
Да я так и делаю...Но сколько ни води, ничего не происходит...Мало того, в последних действиях отменять нечего - что использовался "Нож", там не отображается...
 

Йожег

без телевизора
12 лет на форуме
Сообщения
8 829
Реакции
4 274
эффект "разрезанного/разорванного листа".
Нож маленько не для этого. Он режет контура (обводки) но не фигуры. К счастью полно других инструментов. Я бы просто нарисовал линию разреза пером, а потом уж делил бы ею фигуру.
 
Последнее редактирование:

ITIT

15 лет на форуме
Сообщения
500
Реакции
194
Левую кнопку мыши нажимаете при резке?
Иногда если резать несколько обьектов наложенных друг на друга,то резать не получается.
 

Йожег

без телевизора
12 лет на форуме
Сообщения
8 829
Реакции
4 274
Впрочем вот попробовал и все режется. Хоть и не люблю этот инструмент. Может с вашей фигурой что-то не так?
 

Йожег

без телевизора
12 лет на форуме
Сообщения
8 829
Реакции
4 274
Но в общем-то и нож режет. Только мне не нравится как он "рисует" разрез. С альтом конечно можно чертить прямые линии, но придется точно попадать в концы отрезков. У меня раза с пятого получилось :) Ну нафиг такой инструмент. Чуть сдвинул курсор и получится непонятно что (и не группа и не компаунд пас) которое потом разбирать замучишься.
вцйц.gif
увцц.gif
 
Последнее редактирование:

Йожег

без телевизора
12 лет на форуме
Сообщения
8 829
Реакции
4 274

Спецом сделал каля-баля чтоб потом поправить.
ацыкацк.gif
 
  • Спасибо
Реакции: Linxy, NNN5 и ITIT

Sisha02

Участник
Сообщения
2
Реакции
2
Если нож не режет, то, скорее всего, нужно сначала выделить инструментом "Выделение" объект, который будет разрезан ножом, а потом, выбрав инструмент "Нож" начать резать.
 
  • Спасибо
Реакции: Makov

Sisha02

Участник
Сообщения
2
Реакции
2
Чтобы сделать такую гифку, какую сделал автор этой гифки - можно сначала воспользоваться программой "Camtasia Studio", чтобы записать видео с экрана (записывает всё, что вы видите на экране, всё, что происходит на экране, все ваши действия с мышью и пр.), затем созданное в этой программе видео (видео в формате .avi) можно перекодировать в гифку с помощью программы "Total Video Converter".
 
  • Спасибо
Реакции: Makov

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 137
Реакции
10 835
Чтобы написать ответ в некротопик, нужно сначала посмотреть дату последнего ответа и подумать - а нужен ли ты здесь? А так, с наступающим!
 

Йожег

без телевизора
12 лет на форуме
Сообщения
8 829
Реакции
4 274

Не по теме:
Это Жора так шифруется чтоб снова похвалить камтасию '))'
На самом деле все проще есть такая програмка Cockos Incorporated | LICEcap
 
Последнее редактирование: