Не отрывать имя от фамилии

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Ферро

Участник
Топикстартер
Сообщения
6
Реакции
0
Пожалуйста, и мне нужна помощь. Только учусь работать в индизайне, но очень нравится.
Вопрос - как сделать, чтобы разные словосочетания типа "Иванов Иван Иванович" разрывались после первого слова, а Иван Иванович (имя и отчество) переходили в новую строку не разрываясь. Я пока только нобриками могу, вручную, ме-е-едленно. Помогите, у меня их 80 страниц!

Добавлю на всякий случай, что этот разрыв необязательный, т.е. там, где все три слова умещаются вместе (в одной ячейке таблицы) разрыв не нужен, а вот если не вмещаются, то разрыв после фамилии, а имя-отчество не разрывать.
 

NNN5

Модератор
15 лет на форуме
Сообщения
1 257
Реакции
1 013
Ответ: GREP в InDesign. Что и как

Например, так:
Поиск: (\<[А-Я]\w+?) (\<[А-Я]\w+?) (\<[А-Я]\w+?)
Замена:$1 $2*$3
Ищутся (русских) три слова подряд, начинающиеся с заглавной буквы. Между вторым и третьим вставляется неразрывный пробел.
 

Ферро

Участник
Топикстартер
Сообщения
6
Реакции
0
Ответ: GREP в InDesign. Что и как

Спасибо, работает, только вместо неразрывного пробела ставится звездочка :), лучше так $1 $2~S$3
Одна незадача - текст у меня украинский, и если один из инициалов украинская буква, которой нет в русском алфавите, то замену не делает. В остальных случаях все тип-топ. Вроде так. Как думаете, это можно победить?
 

NNN5

Модератор
15 лет на форуме
Сообщения
1 257
Реакции
1 013
Ответ: GREP в InDesign. Что и как

Насчет звездочки вы совершенно правы, это у меня глюк произошел при копировании-вставке. Имелось в виду, конечно же, ~S.
Теперь с украинскими заглавными буквами.
Достаточно во всех местах строки поиска вместо выражения [А-Я] поставить [А-Я]|Ї|І|Є (всего три такие буквы? Если надо, добавьте после | еще).
 

Ферро

Участник
Топикстартер
Сообщения
6
Реакции
0
Ответ: GREP в InDesign. Что и как

Спасибо Вам огромное, Вы мне очень помогли! Тока чуток подправила - квадратная закрывающая скобка была не на месте
(\<[А-Я|Ї|І|Є]\w+?) (\<[А-Я|Ї|І|Є]\w+?) (\<[А-Я|Ї|І|Є]\w+?)
 

lev

Модератор
20 лет на форуме
Сообщения
2 147
Реакции
2 072
Ответ: GREP в InDesign. Что и как

имхо, достаточно [А-ЯЇІЄ] без "|"
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.