Не подскажете происхождение такой сетки

mihas

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
4 860
Реакции
2 872
Скриншот из акробата, при большем увеличении, что в нем, что в иллюстраторе, изображение пропадает.
setka.png
Акробат вроде как показывает, что 30% черной краски в линии сетки, иллюстратор не может определить толщину линий. ПДФ сохранен в 24 иллюстраторе, но создан ли в нем - не знаю, может и корел. Префлайт не проходит, рип виснет и не прожевывает. Цветопробным и типографским рипом неопознанная толщина волосяных линий интерпретируется немного по-разному, толщина видимо сильно меньше, чем апертура вывода пластин или капля в принтере - светлота немного различается на пробе и на оттиске, при том, что остальные плашечные и растровые изображения все сходятся. Проблема какая-то не колориметрическая, а геометрическая.
Не знаете - что за фильтр и в чем создает подобную сетку, у которой не получается определить толщину линии?
 

John68

20 лет на форуме
Сообщения
659
Реакции
111
Первое что пришло в голову - это guideline. Из корела их можно записать в pdf если убрать с их слоя атрибут "непечатный"
 
  • Спасибо
Реакции: mihas

lexter77

10 лет на форуме
Сообщения
788
Реакции
337
Выложите pdf пощупать, а то гадать можно до бесконечности чего да как.
 
  • Спасибо
Реакции: mihas

garvey

Участник
Сообщения
147
Реакции
46
Я встречал такой способ псевдозащиты: поверх изображения наносилась сетка с обводкой толщиной "0"
Акробат такую сетку показывал, Иллюстратор - нет.
 
  • Спасибо
Реакции: mihas

mihas

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
4 860
Реакции
2 872
Вытащил линию из этой сетки (не могу макет светить, мне не давали полномочий таких) - во вложении. Да вижу что 30% черного. Да вижу линию на обычном приближении и не вижу на сильном зуме. И не могу определить ее толщину.
Линия есть, а толщины ее нет, или я что-то неправильно понимаю.
Рипы цветопробный EFI и типографский Meta так и интепретировали линии сетки по всей видимости разной толщины каждый.
 

Вложения

  • Line.zip
    159 КБ · Просм.: 137

Йожег

без телевизора
12 лет на форуме
Сообщения
8 836
Реакции
4 275
А чем проблема-то? Иллюстратор всегда показывает так если у линии нет обводки одна заливка. При большом увеличении они почти не видны а при малом рисует что-то условное. Судя по всему это не баг а фича раз до сих пор жива даже в 24-м иллюстраторе (смотрел в CS5)
 
Последнее редактирование:

mihas

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
4 860
Реакции
2 872
Проблемы особой нет. Просто неопределенную толщину когда рипы по-разному иттерпретируют - и светлота такой сетки выходит разной в печати с разных рипов. Такое не колориметрическое, а геометрическое искажение цвета!-) Забавно просто, такого феномена и не припомню в макетах.
Хотел толщину понять чтобы соотнести с апертурой вывода.
 
Последнее редактирование:

Йожег

без телевизора
12 лет на форуме
Сообщения
8 836
Реакции
4 275
Да легко. Сделал такую же только черную (в центре) Она пропадает чуть позже серых. Вот как это на РИПе будет интерпретироваться никогда не задумывался. Почему-то думал что такие линии печататься вообще не должны. Однако.
edwqwe2222.gif
 
Последнее редактирование:

mihas

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
4 860
Реакции
2 872
Да два рипа легко прожевали и сеточку нарисовали. А вот префлайт вообще не прожевал, думал может префлайт расскажет что-то про толщину линий, которые слишком малы.
 
Последнее редактирование:

mihas

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
4 860
Реакции
2 872
это не баг а фича
Я думаю, что все, что может быть неверно рипом интепретировано - это ошибка. Не факт что создано в 24 иллюстраторе, просто в нем пдф сохранен. Может пересохранен за корелом или еще чем. Я не знаю. Не уверен что Адоб такое придумал.
 

КоньЕстДетей

10 лет на форуме
Сообщения
1 821
Реакции
933
1623190241418.png

Обычный объект с заливкой, состоящий из 2 точек, но без обводки, толщины линии у нее нет. Но по идее такие паразитные объекты выводятся (во всяком случае при экспорте в растр — точно) как бесконечно мелкие.

Так вообще задумано или косяк автора файла?
Да два рипа легко прожевали и сеточку нарисовали. А вот префлайт вообще не прожевал, думал может префлайт расскажет что-то про толщину линий, которые слишком малы.
 
Последнее редактирование:

mihas

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
4 860
Реакции
2 872
Так вообще задумано или косяк автора файла?
Не знаю. Мне кажется автор про это не думал. Но иллюстратор вроде все равно сам назначит какую-то толщину, значит скорее создано не в иллюстраторе.

Просто чисто умозрительно вопрос всплыл при сравнении оттисков - что не так с сеткой. Все остальные цвета макета совпадают, сетка не совпадает по светлоте.

Я подумал про слишком малую толщину, хотел посчитать, оказалось что толщины нет вообще.
 

КоньЕстДетей

10 лет на форуме
Сообщения
1 821
Реакции
933
Не знаю. Мне кажется автор про это не думал. Но иллюстратор вроде все равно сам назначит какую-то толщину, значит скорее создано не в иллюстраторе.

Просто чисто умозрительно вопрос всплыл при сравнении оттисков - что не так с сеткой. Все остальные цвета макета совпадают, сетка не совпадает по светлоте.

Я подумал про слишком малую толщину, хотел посчитать, оказалось что толщины нет вообще.
В кореле есть настройка "fill open curves", которая обычно по стандарту отключена.
В случае если она отключена, то подобные объекты (не замкнутые с заливкой, но без обводки) при экспорте PDF вообще игнорируются и удаляются.
А в случае если включена — работает также как экспорт из AI — получите точно такой же исполосованный пдф )

Но что-то мне подсказывает, что большинство пользователей корела даже не знают где ее включить.
Так шо предположу, что все же это проделки adobe юзера вероятнее всего )

Чтоб посчитать какой толщиной его считает вывод — надо посмотреть какую плотность точки выдает рип! А если прям совсем интересно (да!) — можно еще рядом нарисовать такие же серенькие линии 0,001; 0,01; 0,0001 и т.д. и сравнить :3

p.s. а вообще это косяк (если не странная задумка такая)
 
Последнее редактирование:
  • Спасибо
Реакции: mihas

lexter77

10 лет на форуме
Сообщения
788
Реакции
337
Вытащил линию из этой сетки (не могу макет светить, мне не давали полномочий таких) - во вложении. Да вижу что 30% черного. Да вижу линию на обычном приближении и не вижу на сильном зуме. И не могу определить ее толщину.
Линия есть, а толщины ее нет, или я что-то неправильно понимаю.
Как уже писали ранее, э то не линия, а объект с заливкой. Вариантов его происхождения много, нужно смотреть исходный файл, из которого делали pdf, возможно при экспорте дизайнер чего наслесарил.

Удаляйте эти объекты и все, их там точно не должно быть. Толщины у этого объекта просто нет, это артефакт.
 
  • Спасибо
Реакции: mihas

lenivy

15 лет на форуме
Сообщения
500
Реакции
237
светлота такой сетки выходит разной в печати с разных рипов
Когда-то столкнулся с подобной проблемой. Линии одной толщины, покрашены растром в 50%. На разных местах листа линии выглядели как будто разной толщины. Разглядывая их в микроскоп увидел, что дело в том, как растровая сетка легла на макет. На картинке видно, что математически заливка имеет одну процентовку, а визуально правая будет тоньше
Line.jpg
 
Последнее редактирование:
  • Спасибо
Реакции: mihas

Gadalka

R.I.P.
Сообщения
2 530
Реакции
868
Хотел толщину понять чтобы соотнести с апертурой вывода.

Если преобразовать обводки в кривые -- результат аналогичный.
 

Gadalka

R.I.P.
Сообщения
2 530
Реакции
868
  • Спасибо
Реакции: mihas

КоньЕстДетей

10 лет на форуме
Сообщения
1 821
Реакции
933
Спасибо, мне важно было убедиться что не я один не могу вообще определить толщину объекта.
Эт почему не можете? )
Он вам на выводе же выдаст минимальную возможную толщину линии (в случае серого — контейнер этой толщины для растра плотности серого).

И она будет зависеть от разрешающей способности устройства (рипа в данном случае). Делите 1/dpi*25,4 = фактическая толщина в мм до растискивания и других побочек и погрешностей.

А теоретическая скорее всего "бесконечно малая линия".
 
  • Спасибо
Реакции: Valentin и mihas