Не получается спуск в акробате. Ругается QI.

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

shrek

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
99
Реакции
3
Понадобилось сделать вот такой спуск в акробате. В инди алаповский импозер позволяет спустить максимум 128 полос. В чем проблема? Препс у меня стоит, но я в нем особо не разбираюсь. Буду рад любой помощи.
 

Вложения

  • screen.jpg
    screen.jpg
    85.6 КБ · Просм.: 794

banIDit

I love this game!
Сообщения
1 160
Реакции
241
Ответ: Не получается спуск в акробате. Ругается QI.

Странный спуск... Почему внизу раскладка начинается с разворота 96-97?
 

shrek

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
99
Реакции
3
Ответ: Не получается спуск в акробате. Ругается QI.

Ну вот им раскладывать и подбирать негде, листоподборка занята, и решили, чтобы не подбирать, сразу сложить в кучу, разрезать пополам, и как бы уже все собрано. Может это мне голову морочат, я сейчас в запарке, плохо чего-либо понимаю.
 

Tonyk

Участник
Сообщения
1 439
Реакции
0
Ответ: Не получается спуск в акробате. Ругается QI.

Ничего не понял -- постановка задачи явно неполная :)
Спуск странноватый, согласен.
Учить Препс, коли он есть.
 

shrek

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
99
Реакции
3
Ответ: Не получается спуск в акробате. Ругается QI.

Tonyk сказал(а):
Учить Препс, коли он есть.

Фраза конечно риторическая. В данной ситуации не поможет. Чем еще можно сделать спуск, акромя Препса? Или какой-нибудь альтернативный способ спуска?
 

Tonyk

Участник
Сообщения
1 439
Реакции
0
Ответ: Не получается спуск в акробате. Ругается QI.

A QuiteImposing чем не подходит?
 

shrek

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
99
Реакции
3
Ответ: Не получается спуск в акробате. Ругается QI.

Он говорит вот что. В принципе это чернуха, 192 полосы весят 4 метра. Может у тебя получится:) Мне интересно, это у меня не получается, или QI не делает это в принципе.
 

Вложения

  • bug.jpg
    bug.jpg
    8.7 КБ · Просм.: 855

igors

Участник
Сообщения
1 736
Реакции
378
Ответ: Не получается спуск в акробате. Ругается QI.

shrek сказал(а):
Он говорит вот что. В принципе это чернуха, 192 полосы весят 4 метра. Может у тебя получится:) Мне интересно, это у меня не получается, или QI не делает это в принципе.
Делает, в 2 приема.
Сначала спускаешь на половинный формат и получаешь 1-192 ... 96-97, а затем эти половинки на полный.
 

shrek

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
99
Реакции
3
Ответ: Не получается спуск в акробате. Ругается QI.

igors сказал(а):
Делает, в 2 приема.
Сначала спускаешь на половинный формат и получаешь 1-192 ... 96-97, а затем эти половинки на полный.
Ура!!! Ура!!! Ура!!! В душе гремит праздничный салют. Большое спасибо.

P.S. Пора осваивать Препс. К тому же ф/а собираются в ближайшее время покупать
 

Tonyk

Участник
Сообщения
1 439
Реакции
0
Ответ: Не получается спуск в акробате. Ругается QI.

Именно так. Этим Квайт и хорош -- можно сначала одно действие сделать, а потом другое.
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ответ: Не получается спуск в акробате. Ругается QI.

Вообще это специфичный спуск, который очень удобен под термоклей.
Я его называю "буклет в буклете".
Идея в том, что делается подбор полными листами, потом они разрезаются и накладываются.

P.S. Но почему то не одна нормальная программа спуска такого делать не умеет, вот и приходится в 2 прохода. А раньше я в ручную делал сортировку (набивал полную последовательность страниц для QI), последовательность генерила маленькая програмулинка, ну ее Copy-Paste.
 

knower

Валерий Кнауэр
15 лет на форуме
Сообщения
1 006
Реакции
18
Ответ: Не получается спуск в акробате. Ругается QI.

В QI же это делается один раз, а потом "Automation Sequences" на него... ;)
Тоже ненавижу вручную сортировать.
 

Вложения

  • Termo.xml.txt
    5.4 КБ · Просм.: 961

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ответ: Не получается спуск в акробате. Ругается QI.

Сейчас я по простому... Тупой буклет, потом буклет в Signa Station со всеми положенными по случаю метками и шкалами.
 

ch_alex

Погулять вышел.
15 лет на форуме
Сообщения
8 420
Реакции
2 709
Ответ: Не получается спуск в акробате. Ругается QI.

Tonyk сказал(а):
Ничего не понял -- постановка задачи явно неполная :)
Спуск странноватый, согласен.
Учить Препс, коли он есть.
Один из вариантов спуска. Когда есть только клеевой биндер с фрезой для торшинирования (насечки торца блока).

Предположим, книжица А5 печатается листами А3 (или А4 на А2). Потом на фрикционной (или какой угодно) листоподборке подбираются экземпляры в отпечатанных листах. Они оказываются уложенными в общую стопу с перекладкой разделительными листами. Делается разрезка по линии голова-к-голове или ноги-к-ногам так, чтобы части разделительного листа остались во всех долях. Стопа разворачивается на 90 градусов и повторно разрезается пополам. Вручную (!) собирается блок из 4-х частей (части отделены разделительным листом). Потом в биндер. И т.д. Т.е. реальная экономия только на операции разрезки (ну и на нормальном оборудовании).

Я такое видел в типографии, где была фрикционная листоподборка, гильотина на В1 и термобиндер с функцией торшинирования. Т.е. биндер не мог сфрезеровать 2 мм, чтобы использовать сфальцованные в два сгиба листы, как это обычно делается для Perfect Bound.

Препс в этом отношении сложнее, нежели QI. Но QI не сможет "скрестить" разворот с одноимёнными шрифтами с разным Substitution.

ЗЫ. Прошу меня не клевать - что видел в типографии, то и спел.
 

ch_alex

Погулять вышел.
15 лет на форуме
Сообщения
8 420
Реакции
2 709
Ответ: Не получается спуск в акробате. Ругается QI.

shrek сказал(а):
Ну вот им раскладывать и подбирать негде, листоподборка занята, и решили, чтобы не подбирать, сразу сложить в кучу, разрезать пополам, и как бы уже все собрано.
Без листоподборки это просто дохлый номер! Вы что, на лазернике весь спуск печатаете? Если да, то дйствительно, листоподборка совсем не нужна. Но ручками всё-таки собирать придётся, хотя во много раз меньше.
 

John68

20 лет на форуме
Сообщения
659
Реакции
111
Ответ: Не получается спуск в акробате. Ругается QI.

JAW сказал(а):
Но почему то не одна нормальная программа спуска такого делать не умеет

SignaStation это умеет делать, IMHO.
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ответ: Не получается спуск в акробате. Ругается QI.

ch_alex

А причем тут нормальное оборудование?
Смотри, у нас двухбашенный листоподбор, 2 башни по 12 (или 10, не помню).
Вот как мне подобрать на нем 100 стр. брошюру на клей?

А так, в общем одна лишняя операция, которую может и девочка на термоклее сделать.

Да, я конечно понимаю, что башен может быть и больше и есть более другие подборы, но ради десятка тиражей в год стоит ли покупать такое оборудование?
 

ch_alex

Погулять вышел.
15 лет на форуме
Сообщения
8 420
Реакции
2 709
Ответ: Не получается спуск в акробате. Ругается QI.

JAW сказал(а):
А причем тут нормальное оборудование?
Смотри, у нас двухбашенный листоподбор, 2 башни по 12 (или 10, не помню).
Вот как мне подобрать на нем 100 стр. брошюру на клей?

А так, в общем одна лишняя операция, которую может и девочка на термоклее сделать.
При том.
Имей вы нормальный биндер с фрезерованием торца, то могли бы работать по следующей схеме: листоподбор поэкземплярно, фальцовка в два сгиба, выгрузка стоп, разборка и подача в биндер. Т.е. остаётся из ручных операций: загрузка в листоподбор, потом перегрузка в фальцовку, разбор пачек сфальцованных под биндер листов и подача в биндер. Возможно, потребуется подрезать стопы, чтобы выставить их на одно расстояние, чтобы фальцовка не вызвала прыжков страниц. Но при правильно озадаченном печатнике этой проблемы может и не быть.

Биндер с фрезеровкой срежет корешки сфальцованных листов, позволяя клею достичь внутреннего листа. Биндер с торшинированием может только оцарапать торец блока, не более.
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ответ: Не получается спуск в акробате. Ругается QI.

ch_alex
Я не уверен, что это эфективней.
Добавляется еще одна машинная операция - фальцовка, либо нужен оконечник к подбору с двумя хотя бы фальцами (у нас оконечник - один фальц, скрепка, подрезка). (Horizon VAC-100x2 + ST-40 + SPF-20A + FC-20A)

Биндер, естественно с фрезой. Horizon BQ270 (http://www.apostrof-print.ru/techno/1265.htm). Девочка успевает подготовить следующий блок во время прохода биндера, это не тормозит.

Впрочем можно будет попробовать.
 

shrek

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
99
Реакции
3
Ответ: Не получается спуск в акробате. Ругается QI.

ch_alex сказал(а):
Без листоподборки это просто дохлый номер! Вы что, на лазернике весь спуск печатаете? Если да, то дйствительно, листоподборка совсем не нужна. Но ручками всё-таки собирать придётся, хотя во много раз меньше.

Ручками придется пособирать всего 24 листа. Постараюсь специально проследить какой в брошюровке будет рабочий процесс.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.